Солигалич Костромской области, анонс поездки...Россия
17.10.2016 648 0 0 kirill-moiseev

Солигалич Костромской области, анонс поездки...Россия

---
0
В закладки
1) 8 и 9 октября посетил Солигалич - самый северный город в Центральном Федеральном округе с населением в 6000 человек, затерянный в лесах на самой границе Костромской и Вологодской областей. Солигалич деревянный на 90% город - это один из самых высоких показателей в России. А дело в том , что связь с внешним миром только по 1 автодороге , лес со всех сторон и ЖД -линия , ведущая к затерянным лесозаготовительным посёлкам ( она частная , не РЖД )
6tXwEpT9RQ8.jpg

2) В Солигаличе на 2 ночи остановились в гостевом доме местной жительницы Веры Сергеевны Ростецкой по адресу Ул. Набережной реки Костромы, дом 26. История этой 74-летней женщины, одного из первого в Солигаличе предпринимателя - наглядный пример того, как можно в провинции хорошо жить, иметь возможность зарабатывать и не ждать ни от кого подачек. До распада СССР, будучи супругой военного, жили на Украине, после 1991 года - вернулась с семьёй в Солигалич и начала заниматься торговлей. В 2009 году основала guest house на популярный европейский манер для путешественников и гостей города после того, как закрылась единственная гостиница в городе. Кстати на заглавной фотографии её жёлтый дом слева - очень уютно, немного интерьер напоминает дом из оскароносного фильма Никиты Михалкова "Утомлённые солнцем". Всё это за 500 рублей/ сутки. А сам город заслуживает визита.
7Ah5Rn3tWZY.jpg

3) Если Солигаличу катастрофически не повезло с храмами в их нынешнем состоянии (как и Галичу), то по части деревянного зодчества он один из самых запоминающихся в нашей стране. Какая самая большая фишка для города - это единственные сохранившиеся др настоящего времени в России деревянные торговые ряды 1808 года. Вы наверняка знаете само понятие "торговые ряды" во многих провинциальных городах или "гостиные дворы" в Москве и Петербурге, но не обращали внимание на такие тонкости. Так если торговые ряды Ярославля, Костромы (одного из крупнейших в Европе XVIII в.), Клинцов Брянской области из камня, то в Солигаличе - деревянные в единственном экземпляре.
iqTSsMOX41Q.jpg

4) Солигалич - это неизвестный Суздаль. Да, город затерянный в лесах, но его отличает очень хорошо сохранившаяся городская среда без видимых разрушений (кроме храмов). Также, как и в Себеже, Галиче, Вильнюсе там дома отапливают дровами.
LhO25-kEuP4.jpg

5) Познакомившись с предпринимателе Верой Ростецкой понимаешь, что если большее число людей будут стараться (даже на старости лет), и провинция расцветёт.
BJfjpkYlwf0.jpg

6) В Солигаличе расположена одноимённая станция частной Монзенской железной дороги, "дороги жизни" для лесозаготовительных посёлков, затерянных на границе Костромской и Вологодской областей длиной 238 км. Сохранились рельсы 1915 года. Пассажирского сообщения нет уже, его организовывают при договорённости с компанией - это отличное зрелище проехаться будет.
gZloxaRKiCI.jpg

7)
zp0mBDyFiQY.jpg

8) Настоящий вагон-снегоочиститель 1946 года. Нам позволили туда даже забраться, посмотреть интерьеры - всё там крайне брутально по-мужски ))
ez8J4fO36UI.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]