Дворцы цыган-миллионеров в Румынии.
17.10.2016 1 037 0 0 maxim-nm

Дворцы цыган-миллионеров в Румынии.

---
0
В закладки


Недавно я рассказывал о том, как живут в Румынии беднейшие цыгане — мы побывали в квартале Ферентари на окраине Бухареста, зашли в несколько подъездов и квартир и увидели неприкрытую бедность — люди живут по 7-8 человек в однооконных квартиркахах площадью 12-14 метров и не видят просвета в жизни, перебиваясь эпизодическими заработками.

Однако в далеко не все цыгане в Румынии столь бедны — среди цыган есть свой "средний класс", а также свои миллионеры. Так повелось, что цыганские миллионеры любят селиться в Бузеску — это небольшой городок в 80 километрах к юго-западу от БухарестаБухареста, главная улица которого застроена дворцами богатых цыган — между прочим, стоимость каждого дворца составляет от 2 до 30 и более миллионов долларов.

Цыганские дворцы не разбросаны по городу, а сосредоточены на одной улице и нескольких примыкающих улочках. Вид улицы поражает воображение — на небольших участках размером в несколько соток раскинулись огромные коттеджи размером практически на целый участок. Внешний вид дворцов при этом весьма своеобразный — он как нельзя лучше отражает то, что принято называть "цыганским стилем" — в одном здании могут сочетаться самые различные архитекрурные напавления, собранные вместе с одной целью — показать всем, как богат и влиятелен хозяин дома.

Итак, сегодня мы прогуляемся по Бузеску и посмотрим, как выглядят дворцы цыган-миллионеров.

02. Въезжаем в "цыганский квартал" Бузеску — уже в самом начале улицы нас встречает вот такой дворец — по какой-то причине он не закончен, стройка заморожена. Такж вокруг здания нет забора — это говорит о том, что дом нежилой. Далее мы еще увидим нежилые здания, а пока прсто едем дальше.



03. Проезжаем вперед — здесь уже начинаются кварталы обжитых дворцов, построенных достаточно давно. Вообще богатые цыгане стали строить больше дома в Бузеску около 20 лет назад, в середине девяностых годов. Многие богачи, разбогатев еще больше, сносили старые коттеджи и строили новые дома, еще больше и шикарнее прежних.



04. Ни один из "дворцов" не поддается четкому стилистическому определению — чаще всего в каждом здании смешивается от 2 до 10 архитектурных стилей:) Все здания роднят гигантские размеры, а еще цыгане очень любят башенки и открытые балконы-галереи.



05. Башни встречаются самых разных форм и размеров. Есть, например, вот такие гранёные, очень напоминающие румынскую архитектуру столетней давности:



06. Чаще всего "дворец" занимает целый участок. Если посмотреть сверху, то участок будет выглядеть так — забор, затем полоса отчуждения в 2-4 метра за забором (чтобы по участку можно было ходить), а всё остальное пространство занимает здание.



07. Некоторые даже сам забор интегрируют прямо в здание. Вот, к примеру, дом, занимающий буквально весь участок — внешняя ограда здесь является частью первого этажа.



08. Если сам участок небольшой и не позволяет поставить дом большой длины и ширины, то дом обязательно "вытянут" в высоту, построив не менее 4-х этажей да еще и с высоченными башнями.

Пусть все видят, что жизнь у хозяина дома удалась.



09. Элементы "богатой жизни" в том понимании, как её представляют себе цыгане, можно увидеть и в отделке/декоре. Вот тут, к примеру, терраса на втором этаже украшена звездами, которые скорее всего светятся в темное время суток:



10. А вот тут на потолке балкона красуется целый светящийся знак доллара, это вам не хухры-мухры!



11. А этот дом имеет перила из гнутых труб из нежавейки, а также лампочки, свисающие на проводах с балконов — провода вмонтированы прямо в плиту. Разве может бедный человек позволить себе такое?



12. Улицы цыганского квартала в Бузеску выглядят вот так. Иногда окна и двери есть только на тех сторонах домов, что выходят на улицу — это сделано из-за очень плотной застройки, некоторые не хотят смотреть в окна друг другу, предпочитая отгородиться от соседского дома глухой стеной.



13. А вот так выглядит местный автопарк.



14. Дороги и другие "общественные пространства" в цыганском квартале выглядят очень прилично — здесь лежит хороший асфальт, стоят лавочки вдоль дороги, есть качественные и красивые ливнёвки:



15. По дорогам катаются велосипедисты)



16. Правда, хорошее качество дороги касается только центральной улицы — стоит отойти от главной дороги буквально на сотню метров в глубину квартала, как карета превращается в тыкву весь шик и блеск заканчивается, открывая взору неприглядную грунтовку и скромные домики местных жителей.

Что ж, это уже прогресс — здесь местные жители обустраивают хоть несколько квадратных метров своего жилья, в Бухаресте "зона комфорта" заканчивается сразу за дверями квартиры.



17. Судя по всему, участки на перекрестках самые дорогие — почему-то именно на них стоят самые большие и дорогие здания:



18. Вот еще один перекресток с домом во весь участок. Видимо, по цыганским понятиям — если дом виден как можно большему количеству людей (а на перекрестке такой обзор лучше, чем просто на улице), то и участок должен быть дороже. На перекрестках строятся самые богатые и влиятельные:



19. Вы спросите, как и чем зарабатывают цыгане, построившие такие огромные дома? Точного ответа вам не даст никто. Есть "официальная версия", которая гласит, что цыгане очень хорошо зарабатывают на торговле цветными металлами, причем "классические"золото и серебро занимаю в обороте далеко не первое место.



20. Большинство цыган в Бузеску относится к группе под названием "калдераш", что переводится как "медники". Цыгане торговали медным оборудованием для заводов по производству бренди, а также собирали металлолом.



21. После того, как в Румынии пал режим Чаушеску, семьи калдерашей поехали по всей Восточной Европе собирать цветные металлы по всем заброшенным заводам и фабрикам, сколачивая на перепродаже металла немалые капиталы.



22. Ближе к середине девяностых стали появляться первые цыганские особняки в Бузеску. Сперва это были достаточно скромные по нынешним меркам домики — некоторые из них до сих пор можно увидеть на улицах:



23. А в нулевые начался уже полномасштабный "строительный бум", в результате которого и появились все эти особняки.



24. Кстати, далеко не все жители Бузеску богаты. Вокруг "цыганского квартала" живут обычные местные жители, занимающиеся обычной сельской работой.



25. На главной улице цыганского квартала можно увидеть вот такие знаки, запрещающие перегон скота:



26. Коров приходится гнать по боковым улицам:



27. Еще дворцы:



28. Декор:



29. Зона отдыха на участке:



30. Грузовик привез дрова:



31. Так сбываются мечты!



32. Есть в Бузеску и заброшенные дома-недострои. Они то соседствуют с вполне обжитым зданием:



33. То стоят в виде целого архитектурного кластера:



34. Внутрь ведут помпезные лестницы. Почему дома так и не достроили? Не знаю, причин может быть очень много — от банального разорения собственника до переезда в другую страну и т.д.



35. Заходим в один из недостроев. Знаете, что поражает здесь больше всего? Пустота. Фактически, большую часть пространства занимает огромный "холл", простирающийся на все этажи.

Изнутри дворец напоминает мыльный пузырь.



36. Есть несколько небольших комнат по периметру, но большую часть постройки занимает пустота.



37. Жилые комнаты выглядят вот так:



38. Здесь почему-то решили заложить большое арочное окно, оставив лишь небольшой проём.



39. А вот тут была какая-то бытовка строителей. Мешки с цементом еще на что-то надеятся, но интуиция мне подсказывает, что дом не будет достроен никогда.



40. Вот такой цыганский посёлок.



41. Здесь живут успешные люди.



Добавиться в друзья можно вот тут.

я в твиттере
я "вконтакте"

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]