Как люди в одиночку боролись с океаном? Любопытные факты из истории плавания
24.12.2019 3 285 0 +58 Hellgrove

Как люди в одиночку боролись с океаном? Любопытные факты из истории плавания

---
+58
В закладки
Кто-то хотел проверить собственные силы. Кто-то ставил на себе научный эксперимент. А кто-то надеялся получить неплохие дивиденды от своего триумфального заплыва от одного континента к другому. Бывали и такие.

До нас дошла история об американце Альфреде Джонсоне. Всю жизнь он занимался рыбным промыслом, а в 1876 году решил в одиночку пересечь Атлантический океан. Для этого решительный янки оборудовал свою рыбачью шлюпку четырьмя парусами, основательно укрепил её и в упомянутом году смог совершить свой драматический заплыв.

Атлантику Джонсон преодолел за 46 дней, причём однажды его шлюпка переворачивалась во время шторма, но путешественник смог вернуть её в нормальное положение!

Джонсон не ставил своей целью заработать денег на этом. А вот другие его соотечественники, Харбо и Самуэльсон, хотели как раз получить денег на своём заплыве. Они взяли лодку длиной 5,5 метров, оснастили её самым необходимым и без парусов стартовали из Америки в сторону Франции. Это случилось уже позднее, в 1896 году.

Как люди в одиночку боролись с океаном? Любопытные факты из истории плавания Блэкберн, длиной, метров, океан, этого, Самуэльсон, пересечь, денег, Харбо, хотели, лодку, домой, только, жизнь, можно, грести, американца, практически, причине, добратьсяХарбо и Самуэльсон

Эти два человека могли полагаться только на силу своих рук, ведь им можно было грести либо плыть по воле ветра (океанского течения). Ясное дело, в непогоду их лодка не двигалась вперёд, её даже сносило.

Однако два предприимчивых американца добрались с практически кровоточащими руками до Европы. Тут их встретили с большим почётом, но… Харбо и Самуэльсон не смогли окупить свой необычный заплыв, хотя и очень хотели этого. Про них скоро забыли, а Самуэльсон и вовсе умер в ночлежке для бедных в 1946 году. Причём даже не в Америке, а в Норвегии.

Как люди в одиночку боролись с океаном? Любопытные факты из истории плавания Блэкберн, длиной, метров, океан, этого, Самуэльсон, пересечь, денег, Харбо, хотели, лодку, домой, только, жизнь, можно, грести, американца, практически, причине, добратьсяДжошуа Слока

Ещё один американец — Джошуа Слокам — отличился не только своим заплывом, который длился почти три года, а ещё и тем, что он не умел плавать! Помимо этого, в открытый океан этот авантюрист пустился в возрасте 48 лет, то есть, когда он вернулся домой, ему был уже 51 год!

Среди всех этих людей, покорявших океаны, можно особо выделить некоего американца Хоуэрда Блэкберна. Его вместе с товарищем сильным ветром отнесло от рыболовецкой шхуны. Блэкберн принялся грести обратно, а его товарищ вскоре умер. Тем не менее без пищи и практически без воды (если не считать океанской) Блэкберн смог через пять суток добраться до пустынного берега, где его вскорости и подобрали.

Этому человеку ампутировали пальцы на руках по причине обморожения. Но о его чудесном и драматическом спасении рассказали в газетах. Начался сбор средств для пострадавшего моряка, и вскоре тот даже смог открыть маленький кабачок.

Как люди в одиночку боролись с океаном? Любопытные факты из истории плавания Блэкберн, длиной, метров, океан, этого, Самуэльсон, пересечь, денег, Харбо, хотели, лодку, домой, только, жизнь, можно, грести, американца, практически, причине, добратьсяХоуэрд Блэкберн

Однако Блэкберн тяготился своим, как ему казалось, бездействием и отправился в Калифорнию, в надежде разбогатеть по причине бушевавшей там «Золотой лихорадки». В Калифорнии бывший моряк не разбогател, а наоборот, потерял здоровье — вернулся домой с повреждённой ногой.

Казалось, теперь его авантюрная жилка должна будет угаснуть. Но отчаянный американец (по-другому его назвать нельзя) начинает строить в одиночку лодку длиной 9 метров, и не для развлечений, а для покорения Атлантического океана.

В 1899 году Блэкберн всего за месяц смог пересечь океан, попав из США в Англию.

Тут его опять, что называется, «накрыло», и он изготавливает парусник длиной 7 метров, то есть уже короче. На этом судне Блэкберн движется в обратном направлении, и тут ему удаётся добраться до США уже за 39 дней.

Как люди в одиночку боролись с океаном? Любопытные факты из истории плавания Блэкберн, длиной, метров, океан, этого, Самуэльсон, пересечь, денег, Харбо, хотели, лодку, домой, только, жизнь, можно, грести, американца, практически, причине, добраться

Блэкберну в известном смысле повезло, потому что он прожил более 70 лет и спокойно умер в собственном доме. В отличие от многих, подобных ему, одиночных искателей приключений и адреналина.

Но ведь без таких отчаянных путешественников жизнь была бы более скучной, не так ли?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]