"Продавай себя дорого". Десять уроков жизни Софи Лорен
24.12.2019 3 726 0 +117 Migera

"Продавай себя дорого". Десять уроков жизни Софи Лорен

---
+117
В закладки


Софи Лорен  самая великая и ослепительная из плеяды кинодив середины ХХ века. В сентябре ей исполнилось 85. Она до сих пор женственна и прекрасна. И ее непростая жизнь может нас многому научить.

Урок первый: "Красота всегда хорошо продается"

В 1934 году молодая учительница музыки Ромильда родила от любовника, красавца и шалопая Риккардо Шиколоне, дочку Софию. Парень девочку признал, но жениться на ее маме не захотел. Через три года Ромильда подарила ему еще одну дочку, Марию, в надежде, что теперь-то он возьмет ее в жены. Но Риккардо разозлился, второго ребенка не признал, а подругу и вовсе бросил.

Софи официально считалась незаконнорожденной, что было жутким грехом по меркам неаполитанского городка. Ее дразнили в школе, обижали на улице. Жила она в бедности, семья порой голодала. И когда Софи в пятнадцать лет расцвела, то сообразила, что внешность – это ее единственный капитал. И ей с него надо жить и семью кормить: бестолковую легкомысленную мать и сестренку. Она надела сшитое из занавесок платье, покрасила белой масляной краской черные туфли, заняла второе место на городском конкурсе красоты и получила приз: несколько рулонов обоев, билет в Рим и 35 долларов США.

Софи решила уехать в Рим и сниматься в кино. Мама поехала с нею, провела в столице несколько месяцев, а потом вернулась домой. 16-летняя Софи осталась одна. Она бегала по киностудиям, снималась топлесс в фильмах для взрослых. А на вырученные деньги содержала мать, сестру и помогала бабушке. Она не пошла по рукам, не стала «домашней киской»  любовницей богатея. Она ждала того, кто предложит ей за ее красоту максимальную сумму и поднимет на новый уровень. И дождалась. Известный продюсер Карло Понти увидел ее в кафе, передал через официанта свою карточку и пригласил в офис.

В чем причина успехаЮная Софи оценила себя очень дорого. И не хотела продавать красоту за ужин в ресторане, бриллиантовое колечко или одну-единственную роль в кино. У нее не было ничего, кроме невероятной, яркой и незабываемой внешности. И она не продешевила.

«Я никогда не продавала свой труд дешево. Я никогда не судила о себе по стандартам других людей. Я всегда ожидала от себя многого, и если проигрывала, то проигрывала сама».

Урок второй: "Чувство собственного достоинствапритягивает к нам сильных и удерживает возле нас властных"

На первой встрече Карло Понти, маленький, толстый и энергичный, вручил Софи список черт, которые ей требовалось в себе изменить, чтобы стать актрисой: «Укоротить нос, похудеть, а то бока слишком крутые, избавиться от неаполитанского диалекта, записаться в класс актерского мастерства». Девушка мягко спросила: «Вам не нравится мое лицо? И моя фигура?» Карло осмотрел ее с головы до ног и сказал: «При чем тут это. Сейчас длинные носы и пышные формы не в моде». «Мода пройдет, а я останусь»,  ответила Софи. И отказалась от диеты и услуг пластического хирурга. Карло слегка обалдел от такой непокорности. И не только обратил внимание на юную старлетку, но и запомнил ее. И стал отслеживать – где она снимается, с кем спит. Предлагал ей все больше и больше ролей, придумал псевдоним Лорен, нанял учителя английского, визажистов и модельеров. И влюбился в красавицу по уши, несмотря на свой брак и двоих детей. Слава ее вышла за пределы Европы и достигла США.

И тогда Карло преподнес двадцатилетней Софи кольцо с огромным бриллиантом чистейшей воды, в знак уважения и любви. Он стал для нееотцом, другом, учителем и любовником. Но  не мужем!

В чем секрет успехаЕсли бы Софи радостно, как щенок, приняла все условия Карло Понти, то он бы ее никогда не полюбил. Он бы девушку просто не заметил: подумаешь, «еще одна звездочка». Юная Софи показала ему своим упрямством, что знает себе цену и не позволит принизить. Раньше эту черту называли «чувством собственного достоинства».Карло не только почувствовал в девушке родственную душу, упрямую и стойкую, но и здравый смысл ее оценил – и правда, если подгонять себя под модный стандарт, то твоя популярность быстро уйдет вместе с модой. Впоследствии так сошли с дистанции очень известные в свое время Клаудиа Кардинале, Милен Демонжо, Мишель Мерсье и другие «красотки дня».

«Женщина, которая не любит недостатков своего мужчины, не любит его самого».

Урок третий: "Муж иногда действительно заменяет папу"

Софи всегда мечтала о настоящем отце. Он бы ее защищал, называл «своим счастьем», покупал наряды, учил жизни и верил в ее светлое будущее. Карло Понти, который был старше Софи на двадцать два года, оказался для девушки идеальным отцом. И то, что он  лысый, маленький и пузатый, привлекало ее еще сильнее – ну настоящий папочка! Не красавчик любовник! Она искренне полюбила его за мудрость и заботливость. И с годами он ей не надоедал, как не может надоесть родной отец.



C Карло Понти. Источник.

В чем причина успехаУ Софи фактически не было отца, поэтому в голове у нее не сформировался запрет на сексуальную связь с пожилым мужчиной, и она легко и радостно на нее согласилась. Если девушка выросла в полной семье, то она неосознанно воспринимает каждого зрелого мужчину как отца. А с папами не спят! И этот комплекс подтачивает брак, в котором муж намного старше жены. Жене просто физически не хочется пожилого мужа, и она ищет молодого любовника.Софи такой проблемы избежала. И прожила в браке с Карло Понти полсотни лет безо всяких внутренних противоречий и комплексов.
Урок четвертый: "Ревность – отличный союзник"

В 50-е годы прошлого века жизнь в Италии все еще была очень патриархальной, развод считался великим грехом и был запрещен законом, а на адюльтер смотрели сквозь пальцы. Карло Понти считал, что никому из партнеров по съемкам не удастся занять его место в сердце Софи, уж очень много он для нее сделал: обучил изысканным манерам, иностранным языкам, истории и литературе. И он намеревался жить на два дома, как многие его друзья. Но Софи не хотела повторять судьбу матери и оставаться безмужней. И решилась на хитрость.

Понти добыл для любовницы роль в голливудском фильме «Гордость и страсть». Вместе с нею снимался кумир ее юности, знаменитый красавец Кэри Грант. И между ними разгорелся бурный роман. Кэри сделал Софи предложение, она ему отказала, он вновь завел разговор о браке, и тут встревоженный Карло Понти заявил, что готов поехать в Мексику, развестись там с женой и жениться на Софи. Ничего, что брак окажется недействительным в Италии. Они останутся в США. Довольная Софи приняла предложение Карло.



С Кэри Грантом. Источник фото: Pinterest

Увы, в Италии Понти сочли двоеженцем и стали преследовать по суду. Онвынужден был спустя несколько лет официально развестись с Софи, ноона своего добилась, так как они продолжали жить вместе и больше уже никогда не расставались. Чуть позже Карло смог жениться на Софи повторно, после того, как принял вместе с нею и своей женой французское гражданство и оформил официальный развод.

В чем причина успехаСофи абсолютно точно выбрала объект для того, чтобы в Карло взыграла бешеная ревность. Она приняла ухаживания мужчины куда более богатого и влиятельного, чем Понти. Вдобавок вполне пригодного на роль ее «папочки», так как Кэрри был на тридцать лет ее старше. К молодым мужчинам Карло подругу не ревновал  он хорошо знал ее вкус. Появление старого, красивого и знаменитого соперника довело его до истерики.Софи партию провела очень тонко: она продемонстрировала, что все еще любит Понти и надеется стать его женой. Но надежда в ней уже угасает. Прямо едва теплится. А Кэрри так хорош...
Урок пятый: "Или карьера, или дети"

К 28 годам Софи снялась в пятидесяти фильмах и очень устала. И как только она вступила в «мексиканский» брак, так сразу решила взять тайм-аут и родить. К сожалению, один за другим у нее последовали три выкидыша. Врачи выяснили, что в ее организме не хватает эстрогена, женского полового гормона, отвечающего за способность матки удержать ребенка. Швейцарский гинеколог назначил Софи гормональную терапию, и в 1969 году она забеременела. Она поселилась в швейцарском отеле и девять месяцев провела в постели, почти без движения. Ей сделали кесарево, и на свет появился сын. Она немножко сошла с ума от счастья, не подпускала к нему даже медсестер и отказывалась уходить с ним из клиники. И только на пятидесятый день после операции врач с трудом уговорил ее выписаться.

Через четыре года Софи забеременела повторно. Вновь постельный режим, только уже дома, вновь кесарево. И снова сын. Она была безмерно счастлива.

В чем причина неудачиДефицит эстрогена бывает у женщин в тех случаях, когда они очень много работают, преодолевают массу трудностей и несут огромную ответственность. Организм меняет свой гормональный фон: вверх взлетает тестостерон, общий с мужчинами гормон силы и натиска. Эстроген, обеспечивающий плодовитость, падает. Деторождение блокируется до лучших времен.
Урок шестой: "Как прослыть «святой» женщиной и ни в чем себе не отказывать"

Брак Карло и Софи вовсе не был идиллией. Карло изменял Софи, а она изменяла ему. У нее были близкие отношения с Марчелло Мастроянни, ее любимым партнером по фильмам, – странно было бы знаменитой красавице и не менее знаменитому ловеласу не попробовать друг друга «на секс». Ходили слухи, что Софи родила от него девочку, которую отдала на воспитание – во всяком случае, через лет двадцать какая-то Мария утверждала, что является дочерью звезды, и требовала от нее признания, любви и денег. Софи ее просто проигнорировала. Актер Ричард Бартон, еще в бытность свою мужем Элизабет Тейлор, два месяца гостил на вилле Софи и развлекал хозяйку, пока Карло устраивал в Италии дела своей любовницы, начинающей актрисы Далилы ди Лаццар.

Но все статьи про Софи Лорен до сих пор пестрят фразами: «Какнастоящая католичка, она хранила верность своему супругу и никогда ему не изменяла».

В чем секрет успехаВ тайне. Про роман Карло и Далилы говорила вся Италия. Про связь Софи Лорен с Бартоном знала только Лиз Тейлор, которая психовала и требовала вернуть мужа домой. Софи не хотела ни разводиться с мужем, ни мстить ему за измены, ни прославиться на весь мир качеством и числом любовников. Она хотела страсти и внимания. И получала желаемое, не афишируя источники. Софи всегда говорила, что для нее нет никого важнее мужа и детей. И не лгала – она же не собиралась с ними расставаться!
Урок седьмой: "Как стать богиней"

Софи Лорен божественно прекрасна, приветлива, и кажется, что ей неведомы тревоги. Однако личную жизнь актрисы никак не назовешь безмятежной. Однажды в ее голливудский дом ворвались грабители, они угрожали ей пистолетом и забрали драгоценности на 700 000 долларов. Спустя пару лет бандиты пытались похитить ее мужа – несколько машин гнались за ним по ночной дороге, его шофер едва ушел от преследователей. Потом в парижском доме, где семья Софи снимала квартиру, вспыхнул пожар. Софи вместе с детьми и служанкойпробралась на крышу и час ждала там спасателей. Однажды ее посадили в итальянскую тюрьму за неуплату налогов, и она провела там два месяца. Против ее мужа несколько лет вели уголовное дело, которое рассыпалось в пух и прах, но сильно всем истрепало нервы. Ромильда в преклонном возрасте принялась ходить на дискотеки с молодыми людьми и тратила на них сумасшедшие деньги. В последние годы жизни Карло страдал старческой деменцией и был сильно не в себе.

Но Софи всегда улыбалась, никогда не жаловалась и не использовала общество в качестве «коллективного психотерапевта». Она и сейчас величественна, приветлива и спокойна. И публика ее за выдержку просто обожает.

В чем причина успехаВ железной самодисциплине, самоанализе и умении держать себя в руках. Лорен постоянно говорит о том, что нужно знать свои сильные и слабые стороны, скрывать свои недостатки и подчеркивать достоинства, прятать ненужные чувства (отчаяние, тревогу) и демонстрировать полезные (радость и уверенность в себе). Да, это – маска, игра, но она помогает выжить, не рассыпаться при горестях и неприятностях. И постепенно становится полезной частью личности. Можно с ее помощью даже божественное величие приобрести.
Урок восьмой: "Сколько ни выдумывай – правду не скроешь"

Софи утверждает, что обязана своей моложавостью исключительно генам, доставшимся от мамы и бабушки. И многие наивные женщины в это верят и даже приводят ее как пример роскошного «натурального старения» женщины. На самом деле Софи неоднократно укладывалась «под нож» пластического хирурга. И в 63 года даже получила инфаркт прямо на операционном столе, после чего два дня провела в реанимации и два месяца в больнице. А если вам интересно, как женщины стареют естественным образом – без «пластики», посмотрите на фото Брижит Бардо и сравните со снимками Софи.

У Софи есть веские причины для скрытности – она написала книгу про уход за собою, и ей негоже во всеуслышание признаваться в том, сколько подтяжек она перенесла. Куда выгоднее сообщать, что ей удалосьсохранить красоту благодаря маскам из оливкового масла, кремам с витаминами А, долгому сну, гимнастике и спагетти. «И последний, основной секрет моей красоты  это любовь», − всегда добавляет актриса, имея в виду брак с Карло Понти. Звучат ее советы прекрасно.Но никого не омолаживают.

В чем причина неудачиВсегда найдется врач, который посмотрит на женщину профессиональным взглядом и определит правду. Известный пластический хирург Юн говорит, что Софи делала круговые подтяжки лица, инъекции жира в щеки, блефаропластику, химический пилинг и уколы ботокса. И после пятидесяти лет сменила старые грудные импланты на новые: чтобы омолодить грудь.
Урок девятый: "Звезда и актриса − не синонимы"

Софи Лорен прекратила сниматься очень рано  в 1974 году вышел последний значительный фильм с ее участием  «Приговор». Потом она играла в кинолентах или саму себя, «великую Лорен», или типаж «немолодая, но еще красивая итальянка», причем с каждым фильмом все хуже и хуже. Понти нервничал, подыскивал для нее знаменитых режиссеров, уговаривал принять участие в новых кинопроектах. Софипочти всегда отказывалась. Она больше не рвалась в кино  ей там стало неинтересно. Муж предложил ей писать книги – Софи надиктовала несколько, о красоте, не об актерстве. Она живет на проценты с капитала своей красоты и славы. С 1980 года выпускаются духи «Софи»,оправы для очков и модная бижутерия. И ей достаточно.

В чем причина неудачиСофи Лорен, в отличие от других знаменитых актрис, всегда играла только одну роль  самой себя, красивой чувственной женщины. У нее нет особого актерского дара, требующего творить, искать роли, выходить на сцену или под свет софитов, делиться энергией с публикой. И когда у нее появились семья, прочная слава и большие деньги, ее желание сниматься в кино постепенно угасло.
Урок десятый: "Возраст – это только цифры"

В 2007 году Софи Лорен снялась полуобнаженной для известного календаря «Пирелли». Из аксессуаров на ней были лишь бриллиантовые серьги. Она кокетливо прикрывалась простыней и выглядела роскошной и чувственной. Календарь произвел фурор. Прошло 12 лет. Но Софи по-прежнему не стесняется своего тела, спокойно загорает топлесс и не шарахается от папарацци.



В чем причина успехаСофи показала нам и всему миру, что женщина и в семьдесят лет думает о сексе, мечтает о любви и имеет на это полное право. Легким движением своей царственно прекрасной руки Софи расширила для нас границы дозволенного.

«Красота – это самоощущение, и оно отражается в твоих глазах. Это не физическое явление. Характер  важнейшее ее слагаемое».



2016 год. Источник фото: KP.UA


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]