Открытия-2019, которые сделали человечество чуть счастливее
24.12.2019 3 701 0 +107 Fesius

Открытия-2019, которые сделали человечество чуть счастливее

---
+107
В закладки
В научном мире за этот год, как и всегда, произошло много разного — и далеко не все достойно вашего внимания (особенно если вы не ученый из профильной области). В сотнях научных журналов постоянно публикуются исследования, которые подчас противоречат друг другу — разобраться в лавине этой информации непросто даже профессионалу.

Открытия-2019, которые сделали человечество чуть счастливее которые, ученые, данные, исследования, обнаружили, может, можно, ученых, 2019го, омега3, только, данным, этого, научных, всего, участников, новых, всегда, удалось, прием

Мы вооружились гидом по тому, как читать научные новости — и проанализировали открытия, которые произошли в 2019-м в области медицины, питания, спорта и психологии. На какие исследования стоит обратить внимание — читайте в этой подборке — для вашего удобства мы разделили их по мета-темам.

Мозг

Это все еще один из главных источников загадок в человеческом организме. Как работает сознание? Где хранится память? У ученых пока нет ответов.

Но научный прорыв 2019-го года, возможно, поможет к ним приблизиться. Японские ученые смогли вырастить «мозг в пробирке», который показал признаки нейронной активности. Попытки создать «мини-мозг» предпринимались и раньше, но вот вырастить органоид с функциональными нейронными сетями удалось впервые. Теперь на «живом» прототипе мозга можно проводить исследования, которые могут открыть для нас тайны человеческого сознания.

Питание

Пожалуй, самое громкое исследование этого года в области питанияразгромило аргументы последователей кето-диет. Ученые проанализировали данные почти 25 000 человек, за которыми следили в течение 11 лет. И вот что выяснилось: у тех, кто употреблял меньше всего углеводов, риск смерти от любых причин — а также от рака, инфарктов и инсультов — был выше всего! Причем разница с теми, кто употребляет в 1,5 раза больше углеводов и во столько же раз меньше жиров, значительная — смертность в сравнении с ними оказалась выше примерно на 40%.

В выводах ученые, как всегда, осторожны, тем не менее их рекомендация — пересмотреть свои представления о пользе кето и ей подобных low carb/high fat диет.

Мясо

Эту тему мы решили вынести отдельно от всего питания в целом. Ведь споры о том, полезно есть мясо или вредно, не утихают годами — и они всегда довольно ожесточенные.

И вот опять: в октябре 2019-го группа ученых из рабочей группы Nutri RECS опубликовала в журнале Annals of Internal Medicine результаты своей работы, которая реабилитирует самое «опасное» — красное и переработанное — мясо. Исследователи обработали данные из десятков научных работ с миллионами участников, наблюдения за которыми велись в среднем 10,8 лет. И никакой значимой связи между количеством красного мяса, сосисок и бекона, которое ели люди, и риском сердечно-сосудистых заболеваний и рака у них они не нашли. Поэтому вывод ученых: продолжайте есть столько же мяса, сколько и ели.

Эти рекомендации идут вразрез с гайдлайнами ВОЗ, которая советует ограничить потребление красного мяса или мясной продукции. В результате в научном сообществе разразился скандал, и некоторые ученые даже написали письмо главному редактору Annals of Internal Medicine с просьбой отозвать все публикации NutriRECS. Будем следить за тем, во что выльется это противостояние в 2020 году.

Кофе

Это напиток тоже то называют главным врагом человечества, то реабилитируют — и так по кругу. В 2019 году наука была скорее «за» кофе, чем «против». Одно из интересных исследований, опровергающих мифы о кофе, касается его связи с бессонницей.

Конечно, никто не спорит с тем, что если перебрать с кофе — особенно при генетически обусловленных проблемах с метаболизмом кофеина, — то можно столкнуться с повышенной тревожностью и бессонницей. Но вот время употребления кофе, похоже, тут роли не играет.

Проанализировав данные 5164 человеко-ночей, исследователи обнаружили, что связи между потреблением кофеина в вечернее время и продолжительностью и качеством сна нет (в отличие, кстати, от вечернего алкоголя и сигарет — они как раз ухудшают сон).

Так что вполне вероятно, что чашка американо перед сном будет полезнее бокала вина. Главное — следить за общим количеством кофеина, который вы употребляете в течение дня.

Алкоголь

Кстати, об алкоголе. В 2019 году в Nature опубликовали довольно-таки революционные данные: они говорят о том, что пьянство и алкоголизм — разные вещи, и эта разница предопределена генетически.

По данным гентестов 274 424 участников исследования ученые обнаружили 18 участков генов, связанных с злоупотреблением выпивкой. Из них только пять были связаны с алкоголизмом, восемь — с пьянством, и еще пять — с обеими чертами.

Так что, если вам повезло с генами, вполне может быть так — вы будете всю жизнь умеренно выпивать, но алкоголиком так и не станете. Мы все равно не рекомендуем злоупотреблять алкоголем — как минимум, из-за риска цирроза печени, который пока считается неизлечимым. И хотя в 2019-м появилась надежда на разработку терапии от цирроза — опубликованыданные первых удачных экспериментов на грызунах, — до ее клинического применения, естественно, еще далеко.

Лучше дождитесь появления «безалкогольного алкоголя» Alcarelle: в этом году его разработчики объявили, что выпустят продукт на рынок к 2024-му. Синтетический напиток, имитирующий эффект алкоголя, обещает «веселье без похмелья» и без ущерба для печени.

Микробиом

Анализ микроорганизмов в кишечнике — горячая тема не только 2019 года, но и всего уходящего десятилетия. Поэтому и мы не могли обойти эту тему стороной.

В мае 2019-го в Nature вышли аж три научные работы, которые суммируют промежуточные данные по проекту изучения микробиома человека Human Microbiome Project. Проект был запущен еще в 2007-м — и вот что нам удалось узнать о микробиоте к концу этого года.

Пожалуй, самая интересная из опубликованных статей — это работа ученых из Стэнфорда под руководством Майкла Снайдера. Они обнаружили, что состав микробиома в кишечнике и в носоглотке меняется во время вирусных заболеваний, причем меняется по-разному в зависимости от чувствительности человека к инсулину. И про профилю бактерий даже можно предсказать развитие сахарного диабета 2 типа.

Также исследователи микробиоты в других рабочих группах узнали, что по микробиому можно определить риск преждевременных родов и обострений воспалительных заболеваний кишечника.

Сам Майкл Снайдер признался, что изучение микробиома пока имеет скорее научную, чем практическую ценность. Посмотрим, какие плоды принесет наука о микробиоте в 2020-х.

БАДы

Еще одна тема, вызывающая тонну противоречий в научном сообществе. Рассказываем, что нового и интересного сказали о них в научных кругах в 2019-м.

Вслед за прошлогодним кохрейновским обзором, в котором омегу-3 признали бесполезной, в этом году в авторитетном журнале Cell вышластатья, реабилитирующая эти полиненасыщенные жирные кислоты. Молекулярные биологи на клеточном уровне продемонстрировали, почему омега-3 важны для профилактики ожирения, воспаления, инсулинорезистентности и сахарного диабета. Это все еще не значит, что прием добавок с омега-3 продлевает жизнь — но, как минимум, он может быть небесполезен для людей, которые получают мало полиненасыщенных жирных кислот из пищи.

Говорили в научных кругах и о витамине D — в очередной раз подтвердиласьего важность для продления жизни. По данным когортного исследования с почти 80 000 участников, уровень витамина D в крови ниже 10 нмоль/л увеличивает риск смерти в 2-3 раза. Кстати, высокий витамин D — высокий в пределах допустимых значений, то есть около 90 нмоль/л, — напротив, снижает риск умереть от любых причин на 30-40%.

Правда, не все так радужно в отношении БАДов. Другое глобальноеисследование — мета-анализ 300 работ с миллионом участников — привело к неутешительным выводам в отношении добавок. По его данным, прием мультивитаминов, антиоксидантов, железа, витаминов В6 и А не уменьшает риск умереть. Добавки с омега-3 эффективны ограниченно — только в профилактике болезней сердца, а прием витамина D вместе с кальцием может повысить риск инсульта.

Так что «пить или не пить БАДы» остается вопросом открытым. Ждем новых мета-анализов в новом году!

Спорт

Тут все довольно ожидаемо: спорт — это все еще хорошо. Буквально в ноябре в BMJ вышел большой обзор на основе данных 232 149 человек: он показал, что любое количество времени, уделяемое бегу, снижает риск умереть на 27% — по сравнению с отсутствием пробежек в вашей жизни.

Что интересно, анализ не показал значимого влияния на смертность количества пробежек в неделю и их интенсивности. Так что можно сделать вывод: одна легкая пробежка в неделю — это значительно лучше, чем ничего (а больше и не надо).

Сон

Хорошая новость для тех, кто страдает от проблем со сном: в этом году ученые опубликовали в Nature работу, в которой рассказали о найденных ими «генах бессонницы».

Точнее, о 47 генетических вариантах, ассоциированных с проблемами со сном — их удалось обнаружить, проанализировав генетические профили более 85 000 людей. В числе находок — 26 новых генов, связанных с качеством сна, и 10 генов, влияющих на его длительность.

Гены бессонницы оказались связаны с регуляцией нейромедиатора серотонина, «гормона удовольствия». Это подтверждает опубликованные ранее в этом году данные о генетической корреляции психических расстройств и проблем со сном.

Что же делать тем, у кого есть гены бессонницы? Пока до генной терапии довольно далеко, но помочь могут другие методы. Подспорьем для них может стать еще одно новое исследование 2019 года, в котором открыли аж 19 новых «подфаз» сна. Есть шанс, что благодаря результатам этого исследования удастся гораздо точнее, чем это возможно сейчас, определять, где именно происходит «сбой» сна — а значит, и эффективнее лечить расстройства сна.

Психика

Интересное открытие 2019 года касается депрессии. По данным мета-анализа, проведенного китайскими учеными, лекарства от воспаления помогают от депрессии почти так же хорошо, как традиционные антидепрессанты.

В списке перспективных препаратов от депрессии — НПВС (аспирин, парацетамол, ибупрофен), добавки с омега-3, статины и антибиотики из группы миноциклинов. Кстати, если принимать их вместе с антидепрессантами, эффект лишь усиливается.

Психология и общество

Напоследок хотим рассказать вам о нескольких открытиях 2019-го, которые касаются психологии и работы мозга человека, но важны для общества в целом — и поэтому о них стоит знать всем.

Во-первых, появилось очередное доказательство того, что нет никакой разницы между мозгом мальчиков и девочек. На этот раз оно касается изучения математики — фМРТ показала, что мозг детей любого пола проявляет одинаковую нейронную активность при объяснении примеров. На фоне этого особенно грустно звучит новость об открытии 31 января 2019 года в Санкт-Петербурге «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».

Во-вторых, крупнейшее на сегодняшний день исследование по генетике сексуальной ориентации показало: нет никакого «гена гомосексуальности». Правда, в работе обнаружили некоторые генетические вариации, которые могут влиять на ориентацию — но только примерно на 25%. Остальное — вероятно, факторы среды. Что, безусловно, не делает ориентацию «выбором», а наличие гомо- или бисексуальности — чем-то менее валидным.

Наконец, ученые обнаружили гены, экспрессия которых может определять моногамное поведение. Эти гены, судя по всему, влияют на активность зон мозга, связанных с памятью, привязанностью и вознаграждением. Возможно, именно мутации в этих генах «решают», будете ли вы склонны к моногамии или полиамории — но определенного ответа по тому, как это работает, у ученых пока нет. Будем ждать дальнейших исследований.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]