Жизнь на Земле. Сколько реально нашей планете осталось?
16.10.2016 728 0 0 think-head

Жизнь на Земле. Сколько реально нашей планете осталось?

---
0
В закладки
На днях в новостях прочитал про новое открытие телескопа "Кеплер" - невидимый объект с огромной гравитационной силой всего в паре тысяч световых лет от нас. Проникся космосом и начал изучать положение дел в нашей собственной системе. Знаете, что солнце уже стареет и Земле осталось совсем недолго?



Сколько человеческой цивилизации лет? С учетом первых протоцивилизаций современному типу человека всего около 7 тысяч лет. 5 тысяч лет до рождества Христова и 2 тысячи лет после. Мы очень молоды. А вот наша Земля - нет. И, что более важно, наше Солнце тоже.

В детстве нам внушали - Солнечная система - это молодая система и жизнь на Земле будет существовать еще миллиарды лет - вранье, не будет. Земля может никуда и не денется, но ее жизнь зависит от Солнца. А срок жизни Солнца составляет примерно 10 млрд лет, причем последние 2 млрд это уже не Солнце. То есть, объективно у Земли есть всего 8 млрд лет, 4.5-5 из которых уже прошло. Осталось 3 млрд - то есть, треть. Но проблема в том, что Солнце меняется и уже через миллиард лет жить на поверхности Земли из-за роста температуры будет невозможно.

Я никого не пугаю, но от осознания того, что живое на земле доживает последнее - мне не по себе. Да, 1 млрд - это много. И даже динозавры столько не прожили и они еще 1-2 раза, возможно, успеют появиться на Земле. Но по вселенским масштабам времени почти нет. Пора начинать заботиться о нашем планете!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]