Достопримечательности Санса (Бургундия). Вся полезная информация
16.10.2016 753 0 0 think-head

Достопримечательности Санса (Бургундия). Вся полезная информация

---
0
В закладки
Санс - старинный городок на севере Бургундии в часе езды от Парижа. Изначально галльский город, не раз упоминался в "Записках о Галльской войне" Цезаря. В Средние века город являлся одним из религиозных центров и здесь находилась резидентция архиепископа. Но в 17 веке резиденцию перенесли в Париж и город потерял свое было значение, оставшись просто милым французским городком на берегу реки Йонна.



В городе есть железнодорожный вокзал, от него примерно 500 метров до исторического центра города.



Главная достопримечательность города - готический кафедральный собор Санса - один из самых известных и старых во Франции. Подробнее о нем можно прочитать в другой моей статье.



По пятницам и субботам здесь устраивается световое шоу.





Также существует возможность подняться на южную башню собора и сделать отличные снимки с высоты 66 метров.


Резиденция архиепископов Санса

Справа от собора расположилась бывшая резиденция архиепископа, где сейчас находится городской музей и хранятся сокровища собора. К сожалению, я туда так и не попал. Работает только в теплое время года с 1 июня по 30 сентября с 10 до 12 и с 14 до 18. По вторникам музей закрыт.




Главная плозадь - площадь Республики


Рынок



Главная торговая улица города - Grand Rue спускается от собора в сторону реки. Берег реки - очень живописное место. Два берега разделяет небольшой остров, где виднеется шпиль старинной церкви святого Святого Маврикия. Но, как я понял, она закрыта. Тем не менее по острову тоже имеет смысл прогуляться.








Река Йонна


Мост на остров Йонны


Церковь Святого Маврикия



Гостиниц в городе практически нет и в туристический сезон тут достаточно сложно поселиться. Поэтому стоит заранее бронировать номера в единственной гостинице в центре Hotel de Paris et de la Post. Симпатичная гостиница в 3 звезды почти напротив городского собора. Все остальные варианты находятся на выезде из города.









Старый город по бульварному кольцу со всех сторон окружен большими парковками. Пишут, что есть даже бесплатные места, но я их не нашел.



Туристический офис Санса находится на одной из парковок по бульвару Гарибальди. С 9.30 до 18.30 и с перерывом на обед. В воскресение до 16.30. На офисе находятся все координаты, телефоны и адреса гостиниц.


Обитатель Санса

В городе есть крупные гипермаркеты, но все они находятся за городом. Единственный магазин, который я нашел в центре - Carrefour City, находится на главной площади (площадь Республики), слева от рынка. Работает для Франции очень гуманно - до 21.45, а также утром в воскресение.







Санс - небольшой город, на неспешный осмотр его уйдет всего пара часов.



За помощь в посещении Санса благодарю местный офис по туризму и его менеджера Pierre Pichon а также пресс-секретаря туристического представительства Бургундии Penelope Law-Vinter.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]