Когда родители нуждаются в помощи. Чувство долга против реалий и здравого смысла
22.12.2019 9 898 0 +280 Kyki

Когда родители нуждаются в помощи. Чувство долга против реалий и здравого смысла

---
+280
В закладки

Когда родители нуждаются в помощи. Чувство долга против реалий и здравого смысла родителями, пожилыми, только, когда, может, принимать, будет, своих, часто, пожилой, родителей, родитель, равно, родителем, можно, россиян, матери, своими, просто, деньги

Наши родители стареют, и с каждым годом все больше нуждаются в помощи. Чувства долга и благодарности вызывают у большинства из нас желание помочь им. Вот только уход за пожилым человеком может оказаться совсем не таким, каким мы себе его представляли. И огромная ответственность не каждому по плечу.

Дочки-матери

Первое, что нужно учитывать: даже пожилой и тяжело больной родитель все равно остается вашим родителем. Как бы мама ни зависела от окружающих по мере усугубления деменции, для нее все равно крайне важно сохранение роли матери. Взрослым детям иногда свойственно обращаться со своими пожилыми родителями, как с детьми, и это часто вызывает сопротивление и приводит к конфликтам – и все усилия по уходу летят коту под хвост.

В нашей культуре в целом не принято признавать свою несамостоятельность и чувствовать себя обузой. И многим пожилым людям больно ощущать свою зависимость от детей, просить их помогать с личной гигиеной, финансовыми задачами и бытовыми вопросами, даже если объективно это необходимо, – ведь совсем недавно они могли все это делать сами.

Больше того, уход за родителями может способствовать накалу страстей между супругами, братьями и сестрами, близкими и дальними родственниками. Так что стоит морально подготовиться к тому, что сложностей прибавится по всем фронтам.

И самое верное решение в такой ситуации – в первую очередь прояснить самые трудные и противоречивые вопросы, когда родитель еще может принимать участие: нанять юриста по семейному праву, разобраться с проживанием, недвижимостью, завещанием и вместе выбрать ответственное лицо среди родственников, чтобы принимать жизненно важные решения за родителя в случае утраты дееспособности.

Об этом говорить сложно, хочется сделать вид, что ничего не происходит, и это совершенно естественно. Тем не менее груз ответственности и неопределенности способен сломить кого угодно, а заблаговременные, прямолинейные разговоры с родителями в кругу семьи могут принести значительное облегчение всем.

Долг платежом красен

Вторая большая тема в отношениях с пожилыми родителями – это деньги. Согласно недавнему американскому исследованию1, 90 % американских мам и пап старшего поколения считают неприемлемой финансовую зависимость от своего потомства, а готовность спонсировать своих родителей отмечает каждый четвертый респондент.

В России все иначе. Учитывая размеры пенсионных выплат, дети часто являются для пенсионеров единственным источником поддержки. Да и в культуре гораздо прочнее укоренилось убеждение в том, что выросший ребенок обязан возвращать отцам и матерям свой условный долг: согласно отчетам2, 77 % россиян согласны с утверждением, что дети должны оплачивать уход за пожилыми родителями, если собственных средств у них недостаточно.

Добавим к этому свежее законодательство3, в соответствии с которым родители предпенсионного возраста имеют право на алименты от своих взрослых детей, – и выбора просто не остается. Помогать родителям – это затратно, и с этим можно только смириться. И все же деньги – это еще полбеды.

Неожиданный поворот

Часто бывает так, что взрослые дети сталкиваются с необходимостью ухода за своими родителями внезапно – в связи с болезнью или травмой, и мало кто обладает нужными для этого навыками. При этом исследования4 говорят о том, что 94 % россиян обеспечивают уход за пожилыми родителями самостоятельно. Откуда же они знают, что делать?

Подумайте о том, как проходит лечение и уход за пациентом в медицинском учреждении:

  • медсестра делает уколы и дает таблетки;
  • доктор их назначает;
  • физиотерапевт следит за процессом реабилитации;
  • уборщица моет полы и меняет запачканные простыни;
  • повар готовит и разносит еду три раза в день (в том числе перемалывает еду в пюре, пока у пациента восстанавливается способность глотать после инсульта, например).
Но если вы решаете, что будете самостоятельно обеспечивать уход за родителем, хватит ли ваших сил и времени, чтобы выполнять все эти функции?

Внезапность, с которой нас порой настигает роль сиделки, сама по себе очень болезненна. Но есть еще и ряд сложных решений, которые приходится принимать, причем часто в кратчайшие сроки:

  • Кто будет давать папе лекарства три раза в день, когда его выпишут?
  • Как мама будет спускаться и подниматься по лестнице после операции на колене?
  • Как добраться до больницы на очередной прием?
  • Продумывать приходится все до мелочей: кто и когда будет заниматься стиркой, счетами, готовкой, уборкой?
Здравый смысл подсказывает, что одному человеку это просто не под силу.

Слишком мало5 людей знают о государственных программах поддержки пожилых граждан, да и доверить своих родителей специалистам мало кто решается. Но во многих случаях стареющий или болеющий пожилой человек требует круглосуточной заботы.

Что если у вас есть своя семья, работа, планы? Когда вся жизнь сужается до пределов комнаты стареющего отца или матери, это может стать не только причиной для эмоционального выгорания, но и настоящей психологической травмой.

Иногда помощь со стороны жизненно необходима. Во время поисков можно вооружиться не только рекомендациями знакомых и личным общением с представителями органов соцзащиты, но и профессиональным стандартом6, принятым Министерством труда для сиделок и помощников по уходу.

Обратиться за помощью не стыдно. А вот разрушить отношения со стареющими родителями гораздо легче, чем кажется, особенно когда их уязвимость становится главной темой в жизни семьи.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]