Мезозойский паук оказался раком с нарисованными ногами
22.12.2019 7 557 0 +325 Эксклюзивчик

Мезозойский паук оказался раком с нарисованными ногами

---
+325
В закладки
Мезозойский паук оказался раком с нарисованными ногами окаменелости, Mongolarachne, chaoyangensis, больше, палеонтологи, Селден, лишние, журнале, Дауненом, образец, наткнулись, соответствуют, разные, вещества, подлинными, порода, которой, членистоногое, окаменело, цвета

Когда весной этого года ученые из Даляньского музея естествознания в Ляолине наткнулись на окаменелость в Исяне (формации отложений мелового периода в провинции Ляонин), то не смогли поверить своим глазам. Перед ними оказался превосходно сохранившийся отпечаток древнего паука.

Они описали паука как новый вид, опубликовав свой анализ в журнале Acta Geologica Sinica. Вид получил название Mongolarachne chaoyangensis и был отнесен к мезозойской эре. С окаменелостью была лишь одна проблема — она оказалась фальшивкой.

Подделку обнаружил Пол Селден, палеонтолог беспозвоночных из Канзасского университета, специализирующийся на ископаемых науках. К нему обратились палеонтологи из Пекина, которых удивил странный вид паука.

«Я сразу понял, что с ним что-то не так, и что это явно не паук. У существа отсутствовал некоторые части, зато было слишком много сегментов на ногах и огромные глаза», – Пол Селден.

Все стало ясно, когда палеобиолог Чунгкун Ши рассказал Селдену, что в этой местности раньше находили множество мелких раков возрастом около 120-130 миллионов лет. Американский ученый догадался, что в случае с Mongolarachne chaoyangensis кто-то подрисовал лишние детали к плохо сохранившейся окаменелости рака.

Чтобы подтвердить догадку Селден объединил усилия с геологами Университета Канзаса Мэттом Дауненом и Элисон Олкотт, которые проанализировали ископаемый образец с помощью флуоресцентной микроскопии.

Мезозойский паук оказался раком с нарисованными ногами окаменелости, Mongolarachne, chaoyangensis, больше, палеонтологи, Селден, лишние, журнале, Дауненом, образец, наткнулись, соответствуют, разные, вещества, подлинными, порода, которой, членистоногое, окаменело, цвета

Анализ окаменелости, проведенный Селденом, Дауненом и Олкотт

Им удалось выделить четыре цвета, которым соответствуют разные вещества. Два из них были подлинными: сама порода, в которой окаменело членистоногое, и остатки его панциря. А два других были современными: авторы подделки замазали лишние конечности (у ракообразных их на две больше) и кое-что подправили краской.

«Такие окаменелости выкапывают в основном фермеры, и зная, какие деньги можно за них получить. Очевидно, они наткнулись на эту вещь и подумали: «Знаете, это похоже на паука». Так они решили замалевать пару ног — но сделали это довольно умело Конечно те, кто описал его — очень хорошие палеонтологи. Просто они не специалисты по паукам», — говорит Пол Селден.

Новая статья была опубликована в журнале Palaeoentomology. В результате детективного расследования Селдена статьи о Mongolarachne chaoyangensis больше не существует; образец был реклассифицирован как обычный рак. Касательного самой окаменелости пока информации нет. Возможно, она останется в музее.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]