Два действенных способа избежать штрафа за непристегнутый ремень безопасности
22.12.2019 4 593 0 +106 ZurabSTK

Два действенных способа избежать штрафа за непристегнутый ремень безопасности

---
+106
В закладки
Споры о необходимости использования ремней безопасности при управлении автомобилем не утихают на протяжении многих десятков лет. Кто-то утверждает, что это совершенно бесполезный элемент, который лишь затрудняет управление автомобилем, тогда как другие водители отмечают, что при тяжёлых ДТП такой ремень безопасности может спасти жизнь. В этой статье мы не будем касаться вопросов эффективности таких средств, поговорим лишь о том, как избежать штрафа от ГИБДД, если инспектор остановил вас, а при этом вы не пристёгнуты ремнём.

Два действенных способа избежать штрафа за непристегнутый ремень безопасности безопасности, ремень, штрафа, случае, такой, избежать, водители, сервис, водителя, время, ГИБДД, инспектор, движения, может, инспектора, ремня, ремнём, невозможности, пристёгнутый, эксплуатацииЕдем без ремня

Особенности эксплуатации автомобиля в городе

Многие водители, используя машину в условиях города, не пристегиваются ремнем безопасности, так как скорости на улицах не высоки, соответственно, даже попав в аварию, получить тяжелую травму практически невозможно. Тогда как такой ремень безопасности ограничивает движения за рулём, доставляя определенный дискомфорт. Неудивительно, что многие водители не пристегиваются ремнём, используя такой автомобиль на свой страх и риск.

К сожалению, именно непристёгнутый ремень безопасности является излюбленным поводом для штрафов от инспекторов ГИБДД. Формально они правы, так как по действующим правилам все водители и пассажир на переднем сидении обязаны пристегиваться ремнем, что обеспечивает их безопасность во время поездок на автомобиле. Сумма штрафа обычно составляет 500 рублей, однако даже с такой суммой жалко расставаться из-за такой мелочи, как не пристёгнутый ремень безопасности.

Расскажем вам о двух эффективных способах, которые позволят избежать штрафа в такой ситуации, когда вас остановил инспектор ГИБДД, а вы не пристёгнуты ремнём.

Два действенных способа избежать штрафа за непристегнутый ремень безопасности безопасности, ремень, штрафа, случае, такой, избежать, водители, сервис, водителя, время, ГИБДД, инспектор, движения, может, инспектора, ремня, ремнём, невозможности, пристёгнутый, эксплуатацииДа был же я пристегнут, успел отстегнуться

Я был пристегнут, и убрал ремень сразу после остановки

Это неоднозначный способ избежать штрафа за не пристёгнутый ремень безопасности. Водитель может утверждать, что он был пристёгнут ремнём безопасности, однако, остановившись после требования инспектора, сразу же отстегнул ремень, чтобы достать документы из бардачка и передать их на проверку сотруднику ГИБДД. Естественно, что в подобном случае инспектор будет утверждать обратное, но водитель может попросить предоставить доказательства того, что он был не пристёгнут во время движения автомобиля.

В подобном случае у инспектора имеется два варианта решения этой проблемы. Либо терять время и спорить подолгу, писать какие-то рапорты и пояснения в протоколе, либо просто отпустить водителя и заняться менее подкованными нарушителями. Но, если у инспектора был плохой день, в подобном случае можно застрять на проверке надолго. Ни для кого не секрет, что найти водителя и автомобиль, у которого не было бы проблем, попросту невозможно. Поэтому при желании инспектор может провести досмотр с пристрастием, он найдет повод для штрафа, и возможно, сумма такого взыскания будет куда большей, чем первоначальные 500 рублей за не пристёгнутый ремень.

Неисправный ремень безопасности

Это стопроцентный эффективный способ, о котором знают на сегодняшний день не все водители. В соответствующем пункте правил дорожного движения, в котором говорится об определенных случаях невозможности эксплуатации машины, утверждается, что при неисправностях ремня безопасности, следует либо устранить такую поломку самостоятельно, а в случае невозможности ремонта аккуратно доехать до сервиса.

Два действенных способа избежать штрафа за непристегнутый ремень безопасности безопасности, ремень, штрафа, случае, такой, избежать, водители, сервис, водителя, время, ГИБДД, инспектор, движения, может, инспектора, ремня, ремнём, невозможности, пристёгнутый, эксплуатацииРуль еле выдерживает, как спешу ехать чинить ремень

Соответственно, водителю ничего не мешает сказать, что ремень безопасности на его автомобиле поломан, и в настоящее время автолюбитель направляется в сервис для устранения таких неисправностей. При этом предоставлять какие-либо доказательства неисправной работы ремня безопасности инспектору не требуется, а если он всё же попытается оштрафовать водителя, в протоколе в соответствующем пункте необходимо указать своё несогласие и сделать отметку о том, что вы направлялись в сервис для ремонта вышедшего из строя ремня безопасности.

Подведём итоги

Именно от правильности действий водителя будет зависеть возможность избежать наказания и штрафа за непристёгнутый ремень безопасности. Часто автолюбители уверяют инспекторов, что они были пристёгнуты ремнём, но сразу после остановки убрали его. Однако в данном случае не всегда удается избежать наказания. В правилах дорожного движения имеется указание о невозможности эксплуатации авто при неисправном ремне безопасности, позволяя водителю добраться на машине в сервис для устранения поломок. Этим пунктом можно пользоваться, уверяя инспектора в том, что вы едете в сервис для ремонта ремня безопасности, а, если он попытается оштрафовать водителя, следует всё это указать в протоколе в графе с пояснениями.

Избежать штрафа при непристегнутом ремне безопасности можно в том случае, если водитель утверждает, что ремень неисправен, а он в настоящее время направляется в сервис для ремонта

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]