Ученые определили, почему черных кошек в природе меньше, чем цветных
22.12.2019 4 583 0 +149 Mill

Ученые определили, почему черных кошек в природе меньше, чем цветных

---
+149
В закладки
Ученые определили, почему черных кошек в природе меньше, чем цветных животных, кошек, опасности, почему, пятна, другие, сигнал, могут, «чужим», «своим», заметны, местности, лесистой, густой, Ученые, сигнализировать, помогают, подобнымиСветлые, общения, средством

Ученые озадачились вопросом, почему кошачьи черного окраса встречаются значительно реже, чем какого-либо другого. Наблюдение за кошками частично прояснило ситуацию. Выяснилось, что черный окрас связан не только с генетикой, но и с особенностями коммуникации животных, другими словами, черные кошки не могут общаться между собой так же, как другие, например, передавать сигнал опасности.

Меланистами (животные с темным окрасом) кроме кошек бывают птицы, лисы, белки и другие представители фауны. Казалось бы, черная шерсть без светлых пятен — прекрасный камуфляж для ночных животных, живущих в лесу. Но ученые знают, что белые пятна на ушах представителей кошачьих служат своего рода средством общения с себе подобными.

Светлые пятна на ушах помогают сигнализировать об опасности в густой лесистой местности, они заметны как «своим», так и «чужим». Меланисты лишены этой особенности. Это, по словам ученых, является ключевым аргументом в ответе на вопрос: почему таких животных немного, ведь для кошек коммуникация крайне важна.

Каким же образом животные-маланисты справляются с этим? Помогает им выжить в момент опасности то, что они могут увидеть сигнал, который передают при помощи белых ушей их «собратья».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]