Почему мы получаем не то, что хотим
21.12.2019 8 440 0 +156 Gusar

Почему мы получаем не то, что хотим

---
+156
В закладки
Нам нравится картина, которую мы рисуем в своем воображении, – и мы просим у Бога конкретного счастья, а получаем иногда совсем другое. В чем причина и как проявлять рассудительность – уметь не только добиваться своих целей, но и принимать ниспосланное, рассказывает архимандрит Андрей (Конанос).

Почему мы получаем не то, что хотим чтобы, когда, просто, нужно, толкование, только, собой, будет, этого, ничего, тогда, данность, принять, своем, человек, «Господи, жизни, наоборот, жизнь, таком

Сейчас вы меня спросите: «Но как же узнать, когда стоит проявить упорство и продолжать идти вперед, а когда – наоборот, остановиться, дать задний ход?» Тут не обойтись без одного очень нужного качества. Это – рассудительность. А как ее стяжать? Молиться Богу. «Господи, просвети меня! Какие из моих желаний действительно необходимо осуществить? Чего добиваться во что бы то ни стало? А к чему, наоборот, перестать стремиться, оставляя всё как есть?» Есть такая фраза – принять как данность. Просто прими это как данность. Бывают ситуации, когда изменить ничего нельзя. Например, у моего друга родился сын с синдромом Дауна. В таком случае бессмысленно просить Бога о том, чтобы ребенок выздоровел. Остается просто принять это как данность. А молиться тогда о чем? Например, о том, чтобы Господь послал терпения и помог родителям полюбить этого малыша.

А когда муж прикован инсультом к постели? Время идет, а выздоровление не наступает, хоть жена и старается изо всех сил. И здесь остается принять это как данность. Но во всех таких случаях Господь безусловно слышит наши молитвы. Главное, чтобы молитва не была абсурдной, бессмысленной: она просто не будет исполнена, а ты только огорчишься. Да еще и начнешь обвинять Бога в том, что Он не желает ничего для тебя сделать. Как на днях один человек сказал мне:

– Я с Пасхи не молился.

– Почему?

– Да на Бога обиделся.

– Что же случилось?

– Ну, я просил Его, просил, а Он мне послал вовсе не это, а другое.

Мне понравилось, что у этого человека живые отношения с Богом. И я сказал ему:

– Сынок, а ты не думал о том, что это твое желание – просто тебе не во благо? Зачем же в таком случае настаивать?

Нам нравится красивая картинка, которую мы рисуем в своем воображении. А ведь это – всего лишь витрина, пусть блестящая и привлекательная. Очень яркий пример – брак. Вот уж где витрина сияет ну просто сказочными огнями! Однако проходит время после свадьбы, и начинается: «У меня что, глаз не было? Как я могла выйти за него замуж? Неужели никто не мог меня предупредить?.. » Предупредить о чем? Теперь вы вместе пойдете в рай – возьметесь за руки и пойдете. Со всеми вашими страданиями.

Сначала нужно научиться радоваться Я смотрю, большинство в этом зале – женщины. Где же ваши мужья? Дома сидят или вы уже отправили их на тот свет? Большинство смеется – ну, понятно, смеются те, кто отправил. «Бог услышал мои молитвы! Наконец-то в доме тишина! Покойный муженек мне жизни не давал, ну а теперь, когда его нет, так у нас тихо и спокойно…»

Так что, возвращаясь к началу нашего разговора, – нужно постараться для того, чтобы Господь услышал наши молитвы.

А вот второй секрет. Я его сам пока не применял, но рассказать могу.

Если просишь Господа о чем-то, помни, что Он даст тебе это только тогда, когда у тебя не будет проблем ни с Ним, ни с собой. А мы всегда действуем ровно наоборот.

«Господи, – просим мы, – прошу Тебя, помоги мне поступить в университет! Если я поступлю, то буду таким счастливым!» Это большая ошибка – так думать. Или: «Господи, пошли мне хорошую жену, и я всегда буду радостным и веселым». Нет! Всё должно быть ровно наоборот. Сначала нужно научиться радоваться, и тогда к тебе как магнитом притянет хорошего человека – мужа или жену. Так что сперва – гармония с Богом и самим собой, и только потом – «вторая половинка».

Я понимаю, что мои слова сейчас звучат странно. Будто вам советуют сначала перестать хотеть есть и только потом сесть за стол. А как можно есть, когда ничего уже в рот не лезет? Действительно! Поэтому люди и просят: «Господи, ну дай же мне наконец, что я хочу – и я буду улыбаться, смеяться, буду радоваться!» А Бог в ответ: «Нет, Я хочу увидеть, как ты смеешься, до того как получишь просимое. Увижу – и дам тебе. Когда твои руки перестанут трястись от страха и волнения – тогда подарю тебе дорогой сервиз. А сначала – руки. Они должны быть спокойными, как у фотографа, делающего снимок». Понимаете?

Не жди, пока изменятся обстоятельства Вот пример. Молодые люди знакомятся, начинают встречаться, но поскольку они еще не научились жить в ладу сами с собой – что они делают? Один возлагает надежды исключительно на другого. Чтобы другой делал его счастливым. И чем всё заканчивается? Полнейшим кошмаром для этого другого. Из него выпивают всю кровь. А потом пишут мне в фейсбуке:

– Отче, мы расстались, потому что он не выдержал.

– Отче, мы расстались, потому что я писала ему по сто СМС в день, а он мне – от силы два. Но мне хотелось, чтобы он мне больше писал!

Почему ей хотелось больше? Почему человеку так плохо с самим собой, что он непременно хочет получить что-то от другого? «Мне нужно от тебя это и это, я должен контролировать каждый твой шаг, чтобы чувствовать уверенность, которой у меня нет». То, что я сейчас вам говорю, звучит, вероятно, странно из уст священника – слишком современно и даже как-то не по-христиански, ведь подобных слов в Священном Писании нет. Действительно, разве в Евангелии можно встретить подобное? Вспомним, однако, слова Христа: «Ищите прежде всего Царствия Божия…, и всё приложится вам» (Мф.6:33). То есть в первую очередь нужно почувствовать Бога и Его мир, чтобы войти в гармонию с самим собой. Тогда придет и другое. Разве не так?

Не жди, пока изменятся внешние обстоятельства твоей жизни. Измени себя. Кому не хочется взять в жены веселую, радостную и счастливую девушку со спокойным, ровным характером? Если ты нашла Царствие Божие в своем сердце, то легко найдешь себе и принца, и короля. Но если внутренние проблемы не решены, человек измучает того, кто будет рядом. И сам будет мучиться. Поэтому будьте предельно осторожны в своих просьбах. Хочешь, чтобы у тебя родился ребенок? Как это – родился? Хочешь просто родить, и всё? А воспитать – сможешь? Кормить его, купать, читать на ночь сказку, дать мудрый совет, помочь принять нужное решение – ты сможешь всё это? Родить – недостаточно. Главное – стяжать духовное и душевное здоровье, и в таком случае, с детьми или без детей, ты будешь замечательным, состоявшимся человеком, потому что поймешь: раз Бог так устроил, всё у тебя прекрасно.

Вся наша жизнь – ошибочное толкование Очень важно, как человек истолковывает то, что с ним происходит. Слово «толкование» часто встречается в богословских текстах, и не случайно. Главное – не что происходит в нашей жизни, а как мы это истолковываем, как воспринимаем случившееся. Это очень тонкий момент – как человек истолковывает происходящее. Что-то случается, и начинаешь думать: «Наверное, я чем-то провинился, вот Бог меня и наказывает. Я – плохой, и поэтому Он никогда мне не поможет». Что это? Толкование. То, как мы истолковываем случившееся. И в 99% случаев это толкование неверно. То есть почти всё, что мы думаем о Боге и чего ждем от Него – абсолютно неверно.

Правильное толкование – знаете, какое? «Господь хочет мне преподать урок. Он помогает мне двигаться вперед, чтобы стать лучше».

Бог любит тебя, любит таким, какой ты есть. Он никого не ненавидит. А ты думаешь, что ненавидит. Знаешь, если бы ты спросил у Него напрямую, почему с тобой случилось то или иное, Он бы сказал в ответ: «Потому что Я люблю тебя. Я хочу, чтобы ты стал свободным человеком. Поэтому Я послал тебе такую скорбь». – «Где же Твоя любовь? Ты забрал у меня мужа!» – «Да, забрал. А помнишь, ты написала как-то в своем дневнике, что без мужа твоя жизнь не имеет смысла? Что ты без него – ничто, пустое место? Что им одним ты живешь, дышишь и существуешь? Но это – огромное заблуждение, огромная ложь, которая жила в твоем сердце. И Я забрал у тебя мужа с раком в терминальной стадии, чтобы ты осознала свою ценность как личности, которая может существовать самостоятельно и при этом быть прекрасной. Только так ты могла освободиться от болезненной привязанности к своему мужу».

Но мы почти никогда ничего этого не понимаем, начиная тут же обвинять Бога, какой Он плохой Что это? Толкование. Ошибочное толкование. Вся наша жизнь – ошибочное толкование. Мы всё видим не так, как есть – криво и наизнанку.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]