«Люди смогут быть не голодными, не униженными, не пахнуть»
21.12.2019 5 582 0 +105 Kyki

«Люди смогут быть не голодными, не униженными, не пахнуть»

---
+105
В закладки
«Люди смогут быть не голодными, не униженными, не пахнуть» людей, помощи, ухода, система, помощь, долговременного, человека, будет, системы, неделю, когда, чтобы, может, работу, людям, услуг, уходу, нужно, только, возможность

Как система долговременного ухода изменила жизнь людей, и какую часть пути к ее повсеместному распространению мы уже прошли, рассказала Елизавета Олескина

«Люди смогут быть не голодными, не униженными, не пахнуть» людей, помощи, ухода, система, помощь, долговременного, человека, будет, системы, неделю, когда, чтобы, может, работу, людям, услуг, уходу, нужно, только, возможность

Система долговременного ухода (СДУ) – это комплексная программа поддержки людей, которые по возрасту или состоянию здоровья зависят от посторонней помощи. Ее создание является частью национального проекта «Демография» и должно завершиться к 2024 году.

Что уже удалось сделать, рассказала Елизавета Олескина, основатель и директор БФ «Старость в радость» и учредитель БФ «Старшие».

Людмила Николаевна не кричит, а парень с ДЦП остался дома

– Как именно система долговременного ухода меняет жизнь людей? Приведите, пожалуйста, примеры.

– Людмила Николаевна, бабушка с деменцией из Твери, всю жизнь прожила в общежитии. У нее ампутирована нога, сахарный диабет, начало пролежней. Она с трудом сама пересаживается в коляску. Раньше к ней приходила соцработник два раза в неделю и варила ей по 20 сосисок, а потом Людмила Николаевна ела их следующие три дня.

Холодильника у нее нет. Когда ей предлагали переехать в ПНИ, она кричала, бросалась кружкой, палкой, защищалась, это был стресс и испуг, а не злоба.

Теперь к ней каждый день стала приходить помощница по уходу Елена. Вместе с соседями и волонтерами они за две недели очистили квартиру, поменяли обои и мебель, закупили чистящие средства, перестелили линолеум. Теперь Людмила Николаевна не то, что кричать перестала, она то и дело молится, крестится и руки целует.

«Люди смогут быть не голодными, не униженными, не пахнуть» людей, помощи, ухода, система, помощь, долговременного, человека, будет, системы, неделю, когда, чтобы, может, работу, людям, услуг, уходу, нужно, только, возможность

Елизавета Олескина, основатель и директор БФ «Старость в радость» и учредитель БФ «Старшие». Фото: Павел Смертин

Человеку дали то, что он хотел: возможность дожить жизнь так, как он привык, быть не голодным, не пахнуть. Не быть униженным!

Это произошло потому, что в Твери расширили перечень социальных услуг и кратность их предоставления.

Сами помощники по уходу начали привыкать, что их задача – не просто вымыть и накормить человека. Они понимают, что, может быть, лучше не домыть пол в этот раз, но успеть перечитать старой учительнице письмо ее учеников, которое она уже сто раз слышала и снова хочет.

Другой пример – Волгоград, где к концу года уже около двух тысяч маломобильных людей разного возраста будут получать расширенный уход на дому.

– Что такое расширенный уход?

– Расширенный уход нужен людям в том состоянии, в каком раньше можно было получить помощь только в доме престарелых или в ПНИ. Это четыре часа ежедневно, причем для тех, у кого нет близких, и в выходные тоже.

Кому-то удобно, чтобы соцработник приходил на четыре часа днем: утром родственники кормят, моют и уходят на работу, а вечером возвращаются. К одиноким подопечным соцработник приходит на два часа утром и на два часа вечером.

В Иркутске делают по-своему, там людям с самой тяжелой группой ухода дают 28 часов помощи в неделю. В этом городе многие работают вахтовым методом: допустим, сын маломобильной женщины уезжает на три дня, а потом четыре дня остается дома. Тогда эти 28 часов помощи семья получает в течение трех дней.

Я знаю молодого человека из Псковской области с тяжелой формой ДЦП, он жил дома с мамой, но мама уже не справлялась, и у них был один вариант – ПНИ. Но дом – это своя комната, свои друзья, свой мир. Все это нужно оставить и пойти в интернат? Теперь к этому молодому человеку стал приходить помощник по уходу пять дней в неделю, мама смогла «выдохнуть», а он смог остаться дома.

Трудная для бюджета, но жизненно важная вещь

«Люди смогут быть не голодными, не униженными, не пахнуть» людей, помощи, ухода, система, помощь, долговременного, человека, будет, системы, неделю, когда, чтобы, может, работу, людям, услуг, уходу, нужно, только, возможность

– Какие еще возможности дает система долговременного ухода, кроме регулярных визитов соцработника?

– В Костроме открылся центр дневного пребывания, куда приводят пожилых людей с разными стадиями деменции. Там две группы по 25 человек: три дня в неделю одна группа, три дня в неделю – другая. Пожилые женщины достают лучшие наряды и украшения, которые убрали много-много лет назад, потому что их некуда было больше надевать. Раньше они целыми днями были одни дома, а теперь включены в общество. Для близких это тоже огромная помощь.

Такие центры открыты в Рязани, Волгограде, Ставрополе и многих других городах.

В Кемерове заработал координационный центр, который собирает информацию о нуждающихся и занимается кейс-менеджментом («ведением случая», индивидуальным сопровождением семьи).

Больше не бывает такого, что человек обращается в учреждение соцзащиты со своей проблемой, а ему говорят: «Звоните в здравоохранение, до свидания».

Теперь сотрудники сами находят того специалиста, который нужен. Такие центры постепенно открываются во всех пилотных регионах.

В Мордовии появился пункт проката технических средств реабилитации. Это значит, что родственники могут получить там необходимое ТСР, если у близкого человека резко ухудшилось состояние, и коляска нужна уже завтра, а не через три месяца, когда будет оформлена инвалидность.

Это все примеры того, из чего состоит система долговременного ухода.

– Что меняется в перечнях и стандартах предоставления социальных услуг?

– Чтобы полноценно помогать людям, регионам приходится пересматривать нормативную базу, в том числе перечни социальных услуг и стандарты их предоставления. Перечень услуг – это «меню», из которого люди выбирают то, что им нужно. В нем появляются такие предложения, как, например, прогулка, или помощь в социализации.

Стандарт – это в том числе кратность, то есть как часто нужно предоставлять ту или иную услугу.

Мой любимый пример: раньше по стандарту помощь в приеме пищи предлагалась два раза в неделю. Здорового не надо кормить, а если человека кормить надо, то, очевидно, чаще двух раз в неделю.

Лучшая возможность за секунду проверить, на каком уровне находится социальная помощь в регионе, посмотреть, какая кратность у предоставления жизненно важных услуг.

Главное, чтобы регионы поняли трудную для бюджета, но жизненно важную для человека вещь: все хотят есть, быть чистыми, иметь возможность выходить на улицу, не только в будние дни, но и в праздники. Социальные службы многих регионов уже переходят на семидневную рабочую неделю.

«Лучше я голодная посижу»

«Люди смогут быть не голодными, не униженными, не пахнуть» людей, помощи, ухода, система, помощь, долговременного, человека, будет, системы, неделю, когда, чтобы, может, работу, людям, услуг, уходу, нужно, только, возможность

– Чем российская модель системы долговременного ухода отличается от зарубежных?

– Российская модель будет адаптирована под каждый регион нашей страны. В Забайкалье, например, от края до края нужно ехать 8 часов, и деревни встречаются очень редко.

Даже к городу и к селу модель будет адаптирована по-разному. В сельской местности сложно куда-то везти человека с деменцией, поэтому центр дневного пребывания там не нужен. А в каком-нибудь крупном городе, может быть, только он и нужен.

Едиными должны быть принципы: уважение к человеку, максимальное возвращение к полноценной жизни, профилактика перехода в «тяжелые» группы ухода.

В системе обязательно должны быть три элемента: выявление нуждающегося в помощи, определение объема помощи (типизация) и предложение всех возможных вариантов помощи человеку, чтобы у него было право выбора.

Есть документ, который так и называется: «Модель системы долговременного ухода». Есть поручение его утвердить. Минтруд и Минздрав скоро должны это сделать.

– В каждом из пилотных регионов СДУ по-прежнему внедряется только в двух районах?

– Два района – это минимум, с которым имеет смысл начинать работу. На второй год в пилотных регионах система охватывает по шесть-восемь районов, а на третий год включается вся область.

– К 2024 году СДУ должна заработать повсеместно. В какой точке на пути к этому мы сейчас находимся?

– В других странах аналогичная система выстраивалась лет по 10, и еще лет по 30 «обкатывается». Мы работаем пока два года.

В 2020 году пилотных регионов будет 18. Это те субъекты федерации, которым дается субсидия на внедрение системы долговременного ухода. И будет еще около 30 регионов, которые проводят эту работу на собственные средства. В половине страны процесс уже явно начался.

Но в некоторых регионах социальные службы до сих пор топят нуждающимся в уходе печь два раза в неделю зимой. Сколько людей замерзает из-за этого?

А сколько людей у нас недоедает, потому что или не помнят, что надо есть, или сами себе приготовить еду не способны? Сколько людей не могут без посторонней помощи выйти из квартиры, и поэтому не получают необходимую медицинскую помощь? Сколько людей теряют социальные связи и свое место в жизни?

А бывает, что люди отказываются от помощи, потому что за нее нужно доплачивать лишние 50 рублей. Скажем, директор КЦСО находит эрготерапевта, психолога, обучает специалиста по уходу, а Марья Петровна говорит: «Коплю на подарок племяннику, лучше я голодная посижу». Но мы понимаем, что таким людям помощь все равно нужна.

Страховка – для непосильных затрат

– Сколько приходится платить самим дедушкам и бабушкам за возросший объем услуг?

– В каждом регионе есть свои тарифы на оплату социальных услуг, включенных в перечень. Размер оплаты, которую вносит сам получатель услуг, зависит от пенсии. Есть формула, по которой люди платят. Из совокупного дохода человека вычитается полуторакратный прожиточный минимум и делится пополам.

Например, пенсия у получателя услуг 16000 рублей, полуторакратный прожиточный минимум в регионе 12000 рублей. Получается, предельный размер оплаты всего, что может дать государство, для этого человека составит 2000 рублей. Для многих даже это непосильно.

Что делают регионы? Кто-то поднимает вычитаемый коэффициент до двух прожиточных минимумов. Кто-то делает услуги бесплатными для людей с пятой, самой «дорогой», группой ухода.

– Какой способ финансирования системы долговременного ухода вы считаете самым перспективным?

– Главное, чтобы каждый человек, который нуждается в помощи, ее получил. Обычно в мире система основывается на трех источниках: государственные деньги, соплатеж гражданина и система страхования. Есть, конечно, и помощь благотворителей, но она решает локальные вопросы.

Стоимость помощи складывается из денег, которые затрачивают на ее оказание системы соцзащиты, здравоохранения, образования. Речь не идет о том, чтобы для всех людей все было бесплатным. Есть вполне состоятельные люди, которые говорят: «Мы любые деньги заплатим, вы нам дайте сервисы, дайте проверенного помощника по уходу, дайте возможность реабилитации, дневные центры».

Страхование потенциально может закрыть самую непосильную для семьи потребность – это поддержка людей с «тяжелыми» группами ухода. Почти везде в мире долгая немощь, когда человек нуждается в постоянной помощи, – это страховой случай. Разговоры об этом ведутся и у нас в стране.

Бесшовная система ухода

«Люди смогут быть не голодными, не униженными, не пахнуть» людей, помощи, ухода, система, помощь, долговременного, человека, будет, системы, неделю, когда, чтобы, может, работу, людям, услуг, уходу, нужно, только, возможность

– В России одновременно реформируются ПНИ, сиротские учреждения, развиваются паллиативные службы, внедряется СДУ. Существует федеральный проект «Старшее поколение», разрабатывается «Концепция активного долголетия». Эти реформы и документы не дублируют друг друга?

– Конечно, мы бы хотели, чтобы регионы двигались в рамках единой концепции. Для нас создание системы – это возможность сочетать все элементы помощи вокруг человека. Одна и та же семья может нуждаться и в паллиативной помощи, и в сопровождаемом проживании, и в системе ранней поддержки детей с особенностями развития, и в патронажной службе для бабушки.

Регионы, участвующие в нашем проекте, понимают, что их цель – создать так называемую бесшовную систему поддержки, которая не «рвется» ни в три года, когда заканчивается ранняя помощь, ни в восемнадцать лет, когда человек становится взрослым, ни после выхода на пенсию.

Бесшовная система – это когда человека «ведут» постоянно, он все время видит свою перспективу. А как ее будут называть – СДУ или как-то иначе – это вопрос консенсуса.

Что касается «Концепции активного долголетия», она направлена на пожилых людей, не нуждающихся в помощи и уходе. СДУ, наоборот, для всех людей, нуждающихся в уходе, не только пожилых, но ее создание «погружено» в федеральный проект «Старшее поколение», так получилось.

– Как пожилые люди и их родственники реагируют на изменения? Какие отклики вы получаете от жителей регионов, а не от властей?

– Отклики от управленцев тоже бывают разных видов. Многие сами радуются, когда у них что-то получается. Заместитель министра труда и социальной защиты Рязанской области рассказывал, как навещал двух пожилых супругов: у бабушки пятая группа ухода, у дедушки третья группа. Они вышли к нему, держась за руки, и сказали: «Денис Александрович, какое же вам спасибо!»

Он говорит: «Я сам потом в себя приходил и осознавал, что мы делаем: в Рязанской области людям не страшно будет жить в старости».

В Касимове (Рязанская область) мы, например, говорили с мужчиной, которому нет и 60 лет. Его зовут Николай. Он рассказал, что сначала ему ампутировали одну ногу, и он как-то с этим справился. А потом болезнь продолжилась, и он потерял вторую ногу. Тогда он решил: все, жить уже не получится. Но именно в тот момент, 9 сентября, к нему впервые пришла соцработник Света.

То, что он помнит эту дату, говорит о многом. С помощью Светы он и костыли сделал, и протезы получил. В комнате у него лежат гири и гантели, он тренируется, хочет устроиться на работу. Таких людей я видела и в Новгороде, и в Пскове, и в Костроме.

Но есть и такие люди, кто боится потерять небольшую привычную помощь, которую имеют, а специалисты боятся, что потеряют работу. Мы это понимаем. Мы привыкли, что реформы воспринимаются с опаской.

«Просим друзей пока нас не оставлять»

– Что вы думаете по поводу идеи подключения местных сообществ к заботе о пожилых людях, которую, в частности, продвигает фонд Тимченко?

– Здесь и думать нечего, надо делать, и все. Самая заботливая нянечка – та, которая ухаживает за бабушкой, сидевшей когда-то с ее детьми. Самая внимательная медсестра – та, которая помнит, как пожилая пациентка преподавала ей физику двадцать лет назад. Взаимопомощь и взаимовыручка – это то, на чем держится мир.

– А какая роль отводится благотворительности?

– Создание системы долговременного ухода все равно должно подкрепляться помощью конкретным людям «здесь и сейчас».

Недавно БФ «Старость в радость» проводил мониторинг одного дома престарелых. К ним из больницы привезли очень грузную, полную женщину, с большим риском возникновения пролежней. Администрация, конечно же, купит ей функциональную кровать. Но она может сделать это примерно через квартал: когда появятся деньги и будет закупка. Фонд за день собрал средства на сайте, купил, привез, и Нина Дмитриевна буквально через два дня была на удобной кровати.

Или пришли на дом к пожилой женщине. Она говорит: «Мне нужно много-много тряпок». Зачем? «Стираю в тазике». Выяснилось, что она даже не знает о существовании подгузников, у нее не оформлена инвалидность, нет стиральной машины, и она каждый день стирает на коленках в тазу и периодически падает.

Соцзащита кинулась оформлять ей инвалидность, но это занимает три месяца. А до тех пор она что, продолжит стирать тряпки в тазике? Фонд подключился, женщине купили подгузники и стиральную машину.

Фонд финансирует работу около 200 специалистов по уходу в разных регионах, потому что не все бюджеты сейчас уже готовы взять эту задачу на себя. В ряде областей Северо-Западного федерального округа вообще целиком наш персонал, и на дому, и в учреждениях. Если мы его оттуда заберем, будет коллапс. В этот переходный период нам особенно важна поддержка людей, и любая помощь сейчас дает десятикратный эффект.

Иллюстрации: Оксана Романова
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]