Учимся строить конструкцию вязаного изделия
20.12.2019 2 493 0 +70 Mavegda

Учимся строить конструкцию вязаного изделия

---
+70
В закладки
Я заметила, что в этом вопросе много путаницы, в терминологии, понятиях, и я, как большая любительница конструирования именно трикотажа, решила немного внести ясность в то, как это делается. А там уж каждая вязальщица сама выберет способ конструирования своих изделий под собственные возможности и вкус.Учимся строить конструкцию вязаного изделия можно, вязание, только, цилиндра, вязания, изделие, более, недоступное, изделия, получить, спицах, способ, вместе, потому, начинается, ничего, детали, выкроек, цилиндр, помощью

Основных принципов в конструкции трикотажа существует только два:

  1. Цельнокроеные изделия.
  2. Цельновязаные изделия.
Применительно к ручному вязанию термин цельнокроеный очень условен, потому что мы, в общем-то, ничего не кроим, но имитируем ту же схему построения выкройки. А это главное.

Именно это и происходит при вязании на плоских спицах — имитация вязания на плосковязальной вязальной машине.

Зачем вообще нужна выкройка? Выкройка — это развертка на плоскости объемного тела человека. С помощью конфигурации вязаных деталей вязальщица получает возможность получить изделие объемной формы, которое можно надеть.

В моем новом видео я как раз и рассматриваю, какие существуют варианты выкроек для трикотажа.https://www.youtube.com/watch?v=4dwogWSoukk&feature=emb_logo

Но для более быстрого получения общей картины вот основной смысл видео.

Связанные по выкройке детали собираются вместе вручную путем сшивания. Это наиболее распространенный и привычный нам способ изготовления одежды, но следует учесть, что пришел он из швейной технологии и фактически заставляет вязальщицу проходить не обязательную для нее стадию создания плоского полотна, соответствующего ткани.

Учимся строить конструкцию вязаного изделия можно, вязание, только, цилиндра, вязания, изделие, более, недоступное, изделия, получить, спицах, способ, вместе, потому, начинается, ничего, детали, выкроек, цилиндр, помощью

Современное вязание предлагает намного более продвинутые и удобные для ручного вязания способы, а именно цельновязаное изделие. Причем когда я говорю цельновязаное, я имею в виду не только вязанное по кругу на круговых спицах, но и вязание рядами туда-обратно распашного изделия.

Хотя да, сам принцип произошел, безусловно, от магического соединения двух концов вязания в круг, недоступное большинству вязальных машин, и уж точно недоступное ни одном из них в тех поистине бесконечных вариантах, как на руках.

Так как тело человека в самом упрощенном виде можно представить себе, как цилиндр, всего лишь замкнув плоское вязание в круг можно получить близкую к нему трикотажную трубу. Это уже практически одежда, например, для доведения этого цилиндра до сарафана даже не нужно больше ничего вязать, достаточно пришить к верхней части лямки.

Если же пойти дальше и каким-либо способом соединить вместе три цилиндра, то можно полностью имитировать туловище (1 цилиндр) и руки (2 цилиндра). На основе этой идеи можно понять все без исключения бесшовные выкройки.

Они, в свою очередь, подразделяются на две принципиально разные группы:

  1. Вязание начинается с верху (от горловины).
  2. Вязание начинается снизу (низ изделия).
В обоих случаях можно также вязать распашные изделия рядами туда-обратно.

В результате можно сказать, что мы, вязальщицы, имеем преимущество перед машиной, потому что способны формировать форму изделия непосредственно в процессе его создания с помощью только лишь наших рук и никаких лишних движений!

Учимся строить конструкцию вязаного изделия можно, вязание, только, цилиндра, вязания, изделие, более, недоступное, изделия, получить, спицах, способ, вместе, потому, начинается, ничего, детали, выкроек, цилиндр, помощью

Расскажите, любите ли вы бесшовное вязание или предпочитаете сшивать детали традиционных выкроек?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]