Тайна легенды о Крысолове, который увел детей
20.12.2019 2 879 0 +102 Adriezan

Тайна легенды о Крысолове, который увел детей

---
+102
В закладки
Период Средневековья богат на легенды, особое место среди них занимает таинственная история о Крысолове. Вспомним эту легенду и обсудим, что кроется за ней мы с Зои Лионидас.

-Напомните нам, пожалуйста, кратко сюжет этой истории.

- Вряд ли кто-то не помнит красивую и печальную легенду о Крысолове из Гамельна и горожанах, наказанных за собственную жадность и вероломство. Но если кто-то все же успел ее забыть, в коротких словах напомним суть.

Тайна легенды о Крысолове, который увел детей детей, причем, Крысолове, легенду, легенды, когда, столь, сказать, однако, Гамельне, времени, флейтист, город, городе, также, поход, время, качестве, множество, городаГород Гамельн

Итак, богатый купеческий город Гамельн в Нижней Саксонии, страдал от невиданного нашествия крыс. Серые наглецы, никого и ничего не боясь, буквально съели все, что только можно было съесть и сгрызть. Думается, многие вспомнят сейчас эту историю в переложении Роберта Браунинга, мастерски переведенное на русский язык Самуилом Маршаком:

"Крысы
Различных мастей, волосаты и лысы,
Врывались в амбар, в кладовую, в чулан,
Копченья, соленья съедали до крошки,
Вскрывали бочонок и сыпались в чан,
В живых ни одной не оставили кошки,
У повара соус лакали из ложки,
Кусали младенцев за ручки и ножки,
Гнездились, презрев и сословье и сан,
На донышках праздничных шляп горожан,
Мешали болтать горожанкам речистым
И даже порой заглушали орган
Неистовым писком,
И визгом,
И свистом."

Тайна легенды о Крысолове, который увел детей детей, причем, Крысолове, легенду, легенды, когда, столь, сказать, однако, Гамельне, времени, флейтист, город, городе, также, поход, время, качестве, множество, города

В какой-то момент к городским властям, готовым на что угодно, лишь бы избавиться от напасти, явился некий ярко одетый флейтист, пообещавший свою помощь в обмен на внушительную денежную сумму. Сделка немедленно состоялась, после чего неизвестный вынул из кармана волшебную дудочку и засвистел. Околдованные крысы немедля сбежались к нему, и покорно последовали за колдуном к ближайшей реке, где утонули все до единой. Впрочем, едва лишь история закончилась ко всеобщему удовлетворению, местные богатеи уже успели пожалеть о собственном обещании, и наотрез отказались платить. Рассерженный флейтист вновь взялся за дудочку, и на сей раз к нему сбежались все городские дети. Околдованные взрослые ничем не могли помочь и лишь беспомощно смотрели, как малыши уходят навсегда...

-Классическая поучительная история. Средневековая притча?

- Надо сказать, что долгое время легенду эту воспринимали именно как легенду, сказку, красивую и недобрую выдумку. В частности, в подобном качестве она трактовалась прославленными братьями Гримм, включившими стихотворное сказание о Крысолове в свой сборник народных песен:

"Кто там в плаще явился пёстром,
Сверля прохожих взглядом острым,
На чёрной дудочке свистя?..
Господь, спаси моё дитя!"

Тайна легенды о Крысолове, который увел детей детей, причем, Крысолове, легенду, легенды, когда, столь, сказать, однако, Гамельне, времени, флейтист, город, городе, также, поход, время, качестве, множество, города

Ситуация оставалась в подобном состоянии вплоть до того момента, когда при ремонте старого здания ратуши, выстроенного еще в XIII веке, была найдена крайне любопытная табличка с надписью на немецком языке:

«В 1284 году в день Иоанна и Павла, что было в 26-й день месяца июня, одетый в пёструю одежду флейтист вывел из города сто тридцать рождённых в Гамельне детей на Коппен близ Кальварии, где они и пропали.»

Таким образом, как то часто бывает, пришлось заключить, что в городе в самом деле произошло нечто непонятное.

- Что же это значит?

- Предприняты были дальнейшие поиски, и вот на свет Божий явилась хроника г. Гамельна, в которой (за отметкой 1384 год) содержится краткая,но достаточно красноречивая запись:

«Сто лет тому назад пропали наши дети»

Как видно, это происшествие настолько потрясло умы местных жителей, что в течение долгого времени дата 26 июня «от ухода детей наших» стала моментом отсчета времени. Кроме того, документы глухо упоминали о том, что мать (или бабушка) декана местной церкви Иоганна фон Люде собственными глазами видела уход детей, о чем сделала надпись на обложке семейного молитвенника.

- Вещественные доказательства!

- К величайшему сожалению, около XVII в. молитвенник этом был утерян безвозвратно.Приблизительно в то же время был разрушен витраж, изображавший Крысолова и его жертв. Кстати сказать, что страх перед Пестрым Флейтистом жил в городе как минимум до XVII века, слух о том, что Флейтист обещал вернуться через триста лет и снова увести детей, приводил к тому, что было вычислено даже время его возращения – 1853 год. К счастью, зря.

- Что все же случилось в Гамельне?

- Надо сказать, что и в прежние и в нынешние времена на эту тему было выдвинуто не менее десятка разномастных теорий.Перечислим лишь некоторые из них.

Во-первых, в произошедшем (что вполне предсказуемо) видели происки дьявола, принявшего вид пестрого флейтиста. Кстати говоря, древнейшая версия легенды ни словом не упоминает о крысах. Дьявол явился в город и вывел из него детей, причем в дальнейшем в легенде фигурирует хромой мальчик, отставший от прочих, и потому оставшийся в живых. Он якобы сумел вернуться в город и поведать местным жителям, как Крысолов вместе с детьми скрылся в недрах горы, которая вслед за тем закрылась снова, навсегда поглотив жертвы колдовства. Впрочем, по другой версии, отставших было двое: один – глухонемой (что уберегло его от дьявольской музыки), другой – хромой, причем оба даже после своего возвращения не убереглись от невзгод, т.к. дьявольская сила добралась и до них.

Тайна легенды о Крысолове, который увел детей детей, причем, Крысолове, легенду, легенды, когда, столь, сказать, однако, Гамельне, времени, флейтист, город, городе, также, поход, время, качестве, множество, города

Впрочем, куда более скептически настроенные ученые Нового времени пытались разглядеть в Крысолове вербовщика колонистов для заселения завоеванных славянских земель. Сторонники этой теории пытаются доказать, что под «детьми» понимаются всего лишь «уроженцы города». В самом деле, в современной Польше и сейчас живет немало людей по фамилии Гамель и Гамелнков, однако – совершенно неясно, чем столь заурядное событие как эмиграция могло столь жестоко потрясти людей, чтобы превратиться в мистическую легенду о флейтисте.

Вспоминают также о битве при Зедемунде (1259 год) когда плохо вооруженное гамельнское ополчение проиграло войскам местного епископа, и множество молодых солдат попало в плен. Однако, событие это было вполне заурядным для тех времен, да и сама битва скорее второ- если не третьеразрядной в истории города.

Быть может, основой для старой легенды стал Крестовый поход детей, когда в 1212 году по призыву не то юродивого, не то фанатично настроенного мальчишки по имени Николай, тысячи детей отправились в безумный поход, собираясь одной силой своей веры освободить Иерусалим от мусульманского владычества. Поход, как и следовало ожидать, закончился катастрофой, дети частично погибли, частично попали в рабство к туркам (причем скептики утверждали, будто всю историю подстроил отец Николая – работорговец, желавший подобным образом нажиться). Звучит убедительно, однако, Детский Крестовый поход состоялся на 72 годами ранее, и также нашел свое отражение в Хронике города, совершенно отдельно от истории Крысолова.

Не обошлось также без откровенно маргинальных и малоправдоподобных догадок и фантазий, в частности, в Крысолове желали разглядеть маньяка-педофила, причем авторы подобных россказней, как то часто бывает, доказательствами не озадачивались. Я художник, я так вижу! Кто-то столь же огульно предполагал, что Крысолов был цыганом (или даже циганским табором!) неведомо зачем похитившим местных детей. И совсем уже нелепая, с позволения сказать «теория» превратила героя древней легенды в НЛОнавта, который в своем серебристом комбинезоне, сверкая лампочками появился в городе, чтобы украсть детей!

Тайна легенды о Крысолове, который увел детей детей, причем, Крысолове, легенду, легенды, когда, столь, сказать, однако, Гамельне, времени, флейтист, город, городе, также, поход, время, качестве, множество, города

Менее колоритной, и столь же недоказуемой представляется теория, выдвинутая в 1961 году немкой Вальтраут Вёллер. Она обратила внимание, что рядом с городом находится болотистая котловина с характерным названием Чертова дыра, где из раза в раз происходят горные оползни. По мнению г-жи Вёллер, дети спешили на праздник, который в этих местах приурочили к дню Солнцестояния – 21 июня, причем вел их некий музыкант или флейтист. Воображению исследовательницы рисовалась жестокая картина, как гамельские малыши погибали в болоте или под лавиной, когда уже рядом гремела веселая музыка, а в небе зажигались праздничные огни. Впечатляющая картина, однако, расхождение в датах налицо, да и сама исследовательница так никого не сумела убедить своей теорией, и добыть деньги у немецкого правительства для исследования Чертовой дыры.

И наконец, в качестве виновницы трагедии полагалась уже знакомая нам Черная Смерть – ужасающих размеров эпидемия чумы. Вспоминали, что в те времена Смерть не раз и не два изображалась в миниатюрах хроник в качестве одетого в яркие лохмотья скелета, наигрывающего на флейте или дудке. Но опять с датами получается чепуха – «уход детей» произошел более чем за полвека до эпидемии...

- Даже и не знаю чему верить. Все версии столь реальные.

- Пожалуй, самой правдоподобной (но опять же, недоказуемой теорией) остается хореомания – непонятная эпидемия «пляски» не раз и не два охватывавшая тогдашних людей. Жертвы этого непонятного нервного расстройства начинали сами по себе скакать и дергаться, причем действо это сопровождалось ужимками и громкими криками. Танцующие целыми толпами могли сорваться с места и приплясывая на ходу устремиться в соседний город или еще дальше, причем напасть отпускала их лишь тогда, когда несчастные совершенно обессилев, впадали в забытье. Хореомания станет настоящим бедствием после Черной Смерти, однако, случаи «танцевального безумия» были известны и в более ранние времени.

Тайна легенды о Крысолове, который увел детей детей, причем, Крысолове, легенду, легенды, когда, столь, сказать, однако, Гамельне, времени, флейтист, город, городе, также, поход, время, качестве, множество, города

А в Гамельне есть улица «Улица Молчания» на которой вплоть до нынешнего времени запрещено играть на музыкальных инструментах, т.к. по легенде именно по ней Флейтист уводил из города детей. А еще в Гамельне есть невероятное множество «крыс». По закону любой житель может выкупить один метр земли и украсить его крысиной статуей, выполнив ее по собственному вкусу. Посему, в городе насчитывается великое множество крысиных статуй – белых, серых, позолоченных и даже разрисованных цветочками. Вопрос о подоплеке старой легенды открыт до сих пор. Тайна Крысолова все еще ждет своего часа...

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]