История пенсионных конвульсий
20.12.2019 4 366 0 +122 Guru

История пенсионных конвульсий

---
+122
В закладки
История пенсионных конвульсий пенсии, пенсионерам, власти, приходится, проблема, пенсию, Переход, взносы, системе, пенсионный, граждан, невозможен, причине, внебюджетные, возраста, опять, выплачивать, повысили, сейчас, нынешних

скриншот

В начале 2000-х власти ради исполнения социальных обязательств увеличило ставку социальных взносов для предприятий в результате в России до 35,6% распространилась практика выдачи зарплат "в конвертах".

Причем проблема настолько обострилась, что 2005 году были снижены страховые взносы до 26%, однако число занятых в теневой экономике не снизилось, но уже с 2006 года внебюджетные фонды перестали быть самодостаточны и им потребовались трансферты из бюджета.

В 2011 власти опять (!!!) повысили взносы во внебюджетные фонда до 34%, сразу снизилась собираемость этих налогов и уже на следующий год снизили их до 30%, в том числе выплаты в пенсионный фонд до 22%. Денег для покрытия дефицита ПФР все равно катастрофически не хватало.

И тогда в 2013 году под лживым предлогом "реформы негосударственных пенсионных фондов" наша недалекая власть отменила накопительную пенсию, окончательно подорвав веру граждан в пенсионную систему.

И наконец в 2018 году власти повысили пенсионный возраст.

Собственно пенсионная проблема выглядит так:

Копить на свою пенсию и одновременно оплачивать пенсии существующим пенсионерам, как сейчас не возможно. Не будет достойной пенсии ни у нынешних пенсионеров, ни себе накопить не получится. Тут или копить, или выплачивать существующим пенсионерам.

Переход к полностью солидарной пенсионной системе невозможен по причине демографии, скоро на одного пенсионера будет приходится один работающий, а в таких условиях на достойную пенсию рассчитывать не приходится. Плюс к этому уже сейчас на 80 млн граждан трудоспособного возраста (надо учитывать, что 30 млн из них ничего платят в ПФР) приходится 40 млн пенсионеров.

Переход к накопительной системе невозможен по причине необходимости из чего-то выплачивать пенсии нынешним пенсионерам, в бюджете столько денег нет даже при нынешних относительно высоких ценах на нефть...

Повышение пенсионного возраста произошедшее в 2018 годы особых выгод не принесет, т.к. с 2028 года дефицит ПФР опять начнет расти.

С Путиным или без него - эта проблема никуда не исчезнет!

История пенсионных конвульсий пенсии, пенсионерам, власти, приходится, проблема, пенсию, Переход, взносы, системе, пенсионный, граждан, невозможен, причине, внебюджетные, возраста, опять, выплачивать, повысили, сейчас, нынешних

Милин Дмитрий

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]