Росимущество передало правительству Калининградской области земли исторического аэродрома Девау
19.12.2019 2 804 0 +78 dmitryparmenov

Росимущество передало правительству Калининградской области земли исторического аэродрома Девау

---
+78
В закладки
19 декабря 2019 г., AEX.RU –  Власти Калининградской области получили в собственность земли исторического аэродрома Девау в Калининграде. Об этом рассказал губернатор региона Антон Алиханов, соощает «Интерфакс».

«Росимущество передало нам и землю, и имущественный комплекс», — сказал Алиханов журналистам.

Он добавил, что на аэродроме продолжит работать Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), так как на объекте расположена площадка для подготовки водителей, в том числе для вооруженных сил. «Мы готовы развивать эту деятельность, помогать им», — подчеркнул глава региона.

«Это будет исторический парк. Мы не так давно землю эту получили. Сейчас работаем над концепцией, дорабатываем ее и готовы будем туда и частных инвесторов впускать», — отметил Алиханов.

Как сообщалось, агентство по имуществу Калининградской области направило в управление Росимущества пакет документов о передаче территории аэродрома в собственность региона.

Ранее главное командование Воздушно-космических сил РФ официально подтвердило, что аэродром 3 класса «Малое Исаково» — Девау может быть задействован для нужд обороны. Аэродром зарегистрирован в реестре аэродромов государственной авиации за номером 220, является действующим, пригодным к эксплуатации, находится в ведении третьего лица — ДОСААФ России.

При этом у ДОСААФ, правительства области и Минобороны есть дальнейшие планы по использованию аэродрома Девау в целях военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки ее к службе в армии и на флоте.

Также Алиханов сообщал, что аэродром Девау станет местом расположения военно-патриотического парка «Патриот».

Аэропорт Кенигсберг-Девау (Konigsberg-Devau) был открыт в 1921 году и стал одним из первых пассажирских аэропортов Германии, Европы и мира.

В 1921 году в Девау открылась метеослужба, ставшая первой в мире стационарной авиационной метеослужбой. Построенный в 1922 году аэровокзал тоже был первым аэровокзалом Европы.

После Второй мировой войны Девау имел статус аэропорта Калининграда. В 70-х годах прошлого века полеты с него были прекращены. С тех пор и до нашего времени он остаётся базой местного аэроклуба ДОСААФ.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]