Искренне предан Кремлю: Би-би-си рассказала о том, как Тимати пришел к успеху и стал «придворным рэпером»
19.12.2019 2 807 0 +46 Guru

Искренне предан Кремлю: Би-би-си рассказала о том, как Тимати пришел к успеху и стал «придворным рэпером»

---
+46
В закладки
Искренне предан Кремлю: Би-би-си рассказала о том, как Тимати пришел к успеху и стал «придворным рэпером» Тимати, чтобы, Фуртадо, говорит, Рамзана, Джабраилов, этого, начальник, вместе, успешного, рассказывает, Кремля, собрал, который, теперь, России, сцену, когда, выступать, городе

Instagram

«Русская служба Би-би-си» в большом материале рассказала о том, как Тимур Юнусов, больше известный как Тимати, прошел путь от разносчика бургеров в McDonalds до успешного бизнесмена, друга Владимира Путина и Рамзана Кадырова, создателя собственного лейбла и «придворного рэпера Кремля».

Как рассказал Би-би-си друг детства Юнусова и его деловой партнер Павел Курьянов (Пашу), когда Тимати вернулся из США, где полюбил хип-хоп и выучил английский, он познакомился в Москве с Кириллом Толмацким (Децл). Тогда Децл был популярен и везде брал Тимати с собой. Спустя год друзья поругались, Тимати стал организовывать большие вечеринки. Как рассказывает Толмацкий-старший, Тимати «ушел в гламур», поймав верный тренд.

Потом была «Фабрика звезд», на которой Тимати хоть и не выиграл, но собрал музыкальный коллектив «Банда» и был взят под крыло влиятельным продюсером Игорем Крутым.

Интересно, что в то время Тимати, хоть и редко, но выражал оппозиционные взгляды. В его треке «Вопросы» затрагиваются темы инфляции, падения рождаемости и коррупции.

«Почему из-за нефти у нас переизбыток денежных знаков в казне? Почему Ходорковский два года под следствием, а теперь сидит в тюрьме? Где независимость телеканалов, радиостанций, прессы, журналов? Где демократия? Где свобода? Почем опиум для народа?»

«Мне не нравится отсутствие оппозиции. Немножко тоталитарный режим сложился в стране», — говорил Тимати в 2007 году в интервью «Эху Москвы».

В 2008 году в Москву на гастроли приезжала канадская певица Нелли Фуртадо. За кулисами ее концерта произошел любопытный инцидент, который оказал сильное влияние на карьеру Тимати. Как пишет издание, на разогреве у Фуртадо должен был выступать Дима Билан, но из-за урагана певица не успела на совместный саундчек. Однако в «Олимпийский» приехал Тимати с охраной, который зашел в гримерку певицы, подарил бутылку водки в виде автомата Калашникова и предложил ей спеть дуэтом. Продюсер Яна Рудковская, которая находилась в зале вместе с сенатором от Чечни Умаром Джабраиловым, попросила своего спутника помешать Тимати выходить на сцену, поскольку этого не планировалось.

«Мы с Яной сели в зале. И тут я слышу — одновременно с голосом Нелли раздается в микрофон мужской голос: „Maybe, Maybe, Maybe“. Он все-таки пошел на сцену и вместе с ней стал что-то там изображать. А ведь это было мое требование — не ходить туда», — говорит Джабраилов. Фуртадо прекратила петь, музыка замолчала, Умар связался с охранником и велел ему «попросить» Тимати покинуть концертный зал.

«Пошел за кулисы, смотрю — бегут охранники Тимати, а за ними идет мой боец, весь лоб в крови. Я спрашиваю: „Тебя побили?“ А он говорит, что это он всех их отоварил, просто лбом бил. Охрана Фуртадо тоже дралась», — рассказывает Джабраилов.

С Фуртадо случилась истерика, на место хотели вызывать чуть ли не атташе посольства Канады, добавляет он. «Тут я увидел Тимура, дал ему пощечину и сказал: "Зачем ты так поступил? Ты же мне обещал не вмешиваться. Теперь я сделаю все, чтобы ты в этом городе никогда не имел возможности выступать". И знаете, что он делает? —  говорит Джабраилов. — Не говорит — извините. А убегает, звонит одной известной тогда певице, на которую были виды у Рамзана Ахматовича [Кадырова]. И вместе с ней едет в "Президент-отель", у Рамзана просит защиты. И Рамзан, вместо того чтобы послать этого сопляка в подштанниках, звонит мне и говорит: "Ко мне пришел певец, я тебя прошу, не делай ему проблем, потому что теперь это мой человек, я беру его под крыло"».

С этого момента Тимати начинает дружить с Кадыровым. С тех пор, считает Джабраилов, Тимати «начал блатовать и превратился в успешного коммерсанта».

Позже Тимати стал задумываться о том, чтобы обзавестись административным ресурсом: он понимал, что это нужно для успешного развития большого бизнеса в России. Издание рассказывает о первой встрече Тимати с представителями Кремля. Якобы рэпер заявился туда в темных очках, с двумя охранниками и вел себя заносчиво. Он просил 1 млн долларов в обмен на "некую публичную лояльность". Деньги нужны были на создание продюсерского центра. Чиновнику из Кремля это оказалось неинтересно.

В феврале 2012 года перед президентскими выборами Тимати принял участие в кампании «Почему я голосую за Путина». «Я смотрю ситуацию на Ближнем Востоке, мне не хочется, чтобы в моем городе кидали дымовые шашки, ездили танки, люди висели на столбах и армия убивала граждан, — обращался Тимати к зрителям. — Я думаю, что Владимир Владимирович обладает достаточным опытом, чтобы решать эти вопросы».

Путин — это символ успеха, к которому всегда стремился Тимати, объясняет знакомый рэпера:

«Путина он называет исключительно "начальник", и он рад, что это его начальник. Его начальник — самый крутой в стране начальник».

И лояльность исполнителя действительно заметили. В 2018 году на пресс-конференции на вопрос о том, почему в России срывают рэп-концерты с песнями о нищете и преступности, президент Путин ответил: «У меня в числе моих доверенных лиц рэперы были. Тимати, как же! Расписанный такой парень. Кстати говоря, замечательный человек и артист прекрасный».

Завершается рассказ тем, что Тимати искренне предан Кремлю и даже был шокирован, когда его клип на песню «Москва» собрал миллион дизлайков. Клип он в итоге удалил, но написал: «Мне не стыдно, мне не заплатили и я не спасаю бизнес. Я придерживаюсь своей позиции и не "переобуваюсь" на потребу толпы».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]