Ощущаете? Росстат в четыре раза увеличил оценку роста реальных доходов населения
18.12.2019 8 991 0 +225 Guru

Ощущаете? Росстат в четыре раза увеличил оценку роста реальных доходов населения

---
+225
В закладки
Росстат пересмотрел оценку роста реальных доходов населения за январь—сентябрь 2019 года с 0,2 до 0,8%, сообщило Минэкономразвития. Это связано с пересмотром внутригодовой динамики показателя в 2018 году, пояснили в ведомстве
Ощущаете? Росстат в четыре раза увеличил оценку роста реальных доходов населения реальных, доходов, населения, Росстат, Минэкономразвития, оценка, более, денежных, динамики, квартале, текущего, россиян, оценку, предыдущей, роста, доходах, данные, составляет, пересмотрел, квартала
Росстат пересмотрел оценку годовой динамики реальных располагаемых денежных доходов россиян за первые три квартала 2019 года, следует из декабрьского обзора Минэкономразвития «Картина деловой активности» (.pdf).

Из-за изменения базы 2018 года (Росстат в декабре сформировал окончательные данные по денежным доходам населения за прошлый год) динамика реальных доходов россиян за три квартала текущего года была скорректирована в сторону увеличения на 0,3–1,0 п.п.

Уточненная оценка роста за девять месяцев текущего года составляет 0,8% в годовом выражении, сообщило Минэкономразвития. Это на 0,6 п.п., или в четыре раза, выше предыдущей оценки Росстата — 0,2%.

Росстат пока не публиковал пересмотренные данные о реальных доходах населения. В докладе «Информация о социально-экономическом положении России» за январь—ноябрь 2019 года, размещенном на сайте ведомства 18 декабря, приводится старая оценка (.pdf).

РБК направил запрос в Росстат.

Согласно приведенным в обзоре Минэкономразвития данным:

падение реальных доходов населения в первом квартале пересмотрено до 2,2% (предыдущая оценка — падение на 2,5%);
во втором квартале 2019 года зафиксирован рост на 0,9%, в то время согласно предыдущей оценке было сокращение реальных доходов на 0,1%;
в третьем квартале реальные доходы выросли до 3,3%, согласно прежней оценке Росстата, прирост реальных доходов составлял 3%.
Минэкономразвития уточнило, что несмотря на «существенный» пересмотр внутригодовой динамики реальных доходов населения в 2018 году, годовая оценка показателя осталась неизменной — 0,1%.

Официальный прогноз ведомства по росту реальных располагаемых доходов населения на 2019 год составляет 0,1%.

Росстат обновил методологию расчета денежных доходов и расходов населения в ноябре 2018 года. Она «намного более качественная, и результаты должны быть более глубокие, более обоснованные», заявил руководитель службы Павел Малков. После перехода на новый метод ведомство перестало публиковать ежемесячные сводки о денежных доходах и расходах населения и перешло на поквартальный график публикаций.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]