Рошаль высказался за защиту врачей наравне с полицейскими и судьями
18.12.2019 2 590 0 +37 Sairus

Рошаль высказался за защиту врачей наравне с полицейскими и судьями

---
+37
В закладки
Известный врач заявил, что сообщество медиков сегодня абсолютно беззащитно, . Он предлагает ввести законодательную защиту для врачей, как это уже сделано в случае с полицейскими и судьями.

Рошаль высказался за защиту врачей наравне с полицейскими и судьями (1 фото) помощи, России», неотложной, Рошаль, врачей, ребёнка, этого, года», ассоциации, катастроф, который, Международной, хирургии, медицины, закон, детских, хирургов, врача, детской, доктор

«Надо врачей приравнять к полицейским, к судьям и к другим, нападение на которых карается», — сказал Рошаль. Он заметил, что в Госдуме уже принят закон, который отчасти решает эту задачу, однако «ещё не полностью».
Обращение Рошаля отталкивается от недавнего случая нападения на врача детской областной больницы в Пскове. 25 ноября отец ребёнка, у которого летом этого года от лейкоза умерла маленькая дочь, напал на врача-гематолога, который лечил девочку. Мужчина нанёс врачу удар ножом. Нападавшего арестовали, суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
«Я понимаю этого отца, который потерял ребёнка. <…> Но я сомневаюсь, что врачи хотели, чтобы ребёнка не стало», — отреагировал на случившееся Рошаль.
Он также заявил, что выступает против того, чтобы врачей сажали за неумышленные ошибки. И то же время добавил, что если речь идёт о «некомпетентности» врача, то претензии возникают уже к государству — как такого доктора допустили к работе. В связи с этим Рошаль предложил ужесточать допуск к профессии и проводить обязательную аккредитацию после получения диплома о медицинском образовании.
Напомним, что Рошаль Леонид Михайлович, является

президентом НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор, доктор медицинских наук. Автор и соавтор более 250 научных работ и 7 книг. Основные сферы деятельности – неотложная хирургия и травматология, медицина катастроф, организация здравоохранения.
Президент Национальной медицинской палаты, руководитель отделения неотложной хирургии и травматологии Научного центра здоровья детей РАМН, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, председатель Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах, эксперт Всемирной организации здравоохранения, член совета директоров Международной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф, Президент Международного благотворительного фонда помощи детям при катастрофах и войнах, член Ассоциации детских хирургов мира, Британской ассоциации детских хирургов и Международной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф. Награждён орденами «Мужества», «Защитник свободной России», «За заслуги перед Москвой», «Петра Великого первой степени», «За возрождение России. ХХI век», «Золотой Крест», «Слава России», «Святой праведной Иулиании Лазаревской, «Ломоносова», «Золотая звезда славы», «Гордость России», Премией ЛЮДВИГА НОБЕЛЯ 2010.
Титулы: «Национальный герой», «Человек 2002 года», «Гордость России», «Россиянин года». В 2005 году получил звание «Европеец года». В 2007 году номинирован на Нобелевскую премию Мира.
«Детский доктор мира»- такой титул присвоили Рошалю журналисты в 1996 году.
Напоследок можно добавить, что пока, отдельные врачи, будут лечить при помощи нехитрой магической мантры — О»кей Гугл, пока не будет чёткого разграничения между понятиями «неумышленной ошибки» и халатностью, приведшей к смерти больного, а степень вины медика будут определять комиссии из таких же врачей по принципу — «ворон ворону глаз не выклюет», подобная инициатива превратившись в закон только озлобит, и без этого не очень довольный народ. А это, в свою очередь, не смотря ни на какую защиту, вполне может вылиться в стихийный поиск справедливости толпой, при помощи судов Линча. Храни всех вас Бог, господа!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]