О постыдной тайне Иосифа Сталина
18.12.2019 2 592 0 +108 Guru

О постыдной тайне Иосифа Сталина

---
+108
В закладки
О постыдной тайне Иосифа Сталина зарплат, Сталина, сейфе, Иосиф, Сталин, совершенно, личном, Иосифа, свидетельств, учреждённые, раз 80 лет, назад, декабре, 1939го, постановлением, документальных, имеется, этого, переводили, именно

Всё же совершенно непостижимо уму, почему до сих пор так популярен в народе Иосиф #Сталин! Ведь по сравнению с ним нынешние высшие руководители, которых вовсю клеймит Алексей navalny Навальный как «жуликов и воров», настоящие бессребренники.

Тут, наверное, многие возмутятся: мол, отец народов не ныкал «виолончелей» по офшорам, не строил домиков для уточек, не брал проценты. И вообще, оставил после себя вместе с «ядерной палицей» лишь китель, шинель и пару сапог. Точнее, 6 кителей, 10 брюк, 4 шинели, 4 фуражки, 5 трубок и сберкнижка с 900 руб., как указано в описи личного имущества на Ближней даче.

Так вот… Это – миф!

На самом деле, Иосиф Сталин был одним из богатейших людей Советского Союза.

И дело даже не в том, что он фактически единолично распоряжался всеми ресурсами огромной страны, а в бытовом плане обеспечивался полностью за государственный счёт – весь его быт, дачи, дома, прислуга, питание, одежда, — всё это оплачивалось государством, для чего существовало специальное управление в системе МГБ #СССР. А в том совершенно банальном факте, какие огромные #деньги скромный генералиссимус оставлял у себя.

Опять-таки, не про зарплату речь, с которой он уплачивал членские взносы: 10 тыс. руб. в 1952 году, это примерно 15 средних зарплат по стране в тот год. Тут можно сказать, что и нынешний президент Владимир Путин с ежемесячным доходом в 720 тыс. руб. – эквивалент примерно 20 средних зарплат – ничуть не лучше. Но мы о других деньгах Иосифа Сталина.

Например, в личном сейфе на квартире в Кремле. После смерти Иосифа Сталина там, по воспоминаниям офицеров охраны, найдено 3 миллиона 762 тысячи рублей и несколько пачек в различных инвалютах, с квитанциями о том, что эти #деньги — гонорары за тиражи его книг в СССР и за рубежом.

Есть, правда, версия, что за эти гонорары с 1940 года выплачивались Сталинские премии, учреждённые как раз 80 лет назад, в декабре 1939-го постановлением СНК СССР. Но документальных свидетельств этого не имеется, хотя именно в 1939 году был введён порядок, по которому все свои авторские высшие чиновники переводили в Наркомфин. Все, но не вождь. А общий размер выплаченных за 15 лет премия, 57 млн руб., наводит на мысли скорее о госфинансировании, чем о роялти.

Точно так же нет никаких документов о том, что Иосиф Сталин, как и все советские граждане, хоть как-то участвовал в многочисленных подписках на облигации госзаймов. А ведь простые люди добровольно-принудительно вкладывали туда до половины своих скудных зарплат. Нет подтверждений, что глава Страны Советов передал хоть копейку на борьбу с беспризорностью, на нужды фронта, на восстановление народного хозяйства…

Нет, он просто ныкал эти деньги в личном сейфе, тайком. Может, всё же стыдился?

А вот тем, кто размахивают, как жупелом, посмертной описью вещей Сталина, не стыдно?

a_nalgin

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]