За что воевали в Чечне?
08.10.2016 669 0 0 maxim-nm

За что воевали в Чечне?

---
0
В закладки


Все мои школьные годы по телевидению показывали репортажи про войну в Чечне — в то время телевидение еще довольно объективно освещало такие вещи, показывая эту войну глазами обеих сторон конфликта. Со стороны всё выглядело так, что чеченцы воевали за право жить по своим обычаям и проводить независимую от Москвы политику, а Москва хотела лишить их этого права и заставить жить по своим правилам.

И вот отгремела Первая Чеченская война, а затем и вторая. "Википедия" в колонке "итоги Второй чеченской войны" пишет : "Итог — победа России, восстановление Россией полного контроля над территорией Чечни". С "восстановлением полного контроля" можно согласиться (хоть и с оговорками), а вот на счет "победы России" я бы поспорил.

Давайте посмотрим на факты:

— Де юре в Чечне действует Федеральное законодательство, но де факто есть множество своих законодательных нюансов, это отмечает множество российских журналистов и политологов, вот например цитата Ярослава Трофимова: "Теоретически Чечня — хотя и является преимущественно мусульманской — неотъемлемая часть светской Российской Федерации, и в ней действуют те же законы, что и в Москве. Однако на практике эта северокавказская республика с населением 1,4 миллиона человек, разрушенная и истерзанная двумя войнами подряд, живет совершенно по другим правилам."

Эти правила касаются например проведения свадеб и других аспектов гражданской жизни — на внутреннем уровне действуют даже те законы, которые могут идти вразрез с фередальным законодательством.

— Лидер Чечни Рамзан Кадыров проводит во многом независимую политику, это отмечают многие исследователи вопроса. Вот что заявил Михаил Ходорковский в одном из своих интервью, опубликованных в "The New York Times": "Во многих отношениях, Чечня – практически независимая исламская республика, где широко распространен шариат. Некоторые соседние республики имеют только видимость принадлежности к федеральной структуре".

То есть по сути — чеченцы сохранили за собой право жить так, как хотят и решать впросы по-своему.

— С 2000-х годов и по настоящее время Чеченская республика является одним из самых дотационных регионов России, туда отправляются колоссальные средства. Мне встречались разные цифры, но в целом все графики ставят Чечню в топ-5 среди дотационных регионов России, выше Чечни стоят только Дагестан, Камчатка и Крым (данные за 2016 год). По-моему, такое положение вещей устраивает и центральную российскую власть, и самих чеченцев, вот что говорит депутат парламента Чечни Магомет Хамбиев (бывший помощник Дудаева): «Если бы Дудаев был сейчас жив, то все, что он увидел бы, ему бы понравилось. Он сказал бы: „Рамзану удалось сделать то, что у меня не получилось“».

В связи с этим у меня есть вопрос — так зачем были нужны две чеченские войны и какой их реальный итог?

Потому что сейчас всё выглядит так, словно Чечня в том противостоянии за независимость не проиграла, а победила — чеченцы живут так, как хотят, да еще и получают от Москвы колоссальные средства.

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в твиттере
я "вконтакте"

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]