Фильм Кантемира Балагова "Дылда" вошел в шорт-лист "Оскара"
17.12.2019 2 354 0 +64 BlondinKa

Фильм Кантемира Балагова "Дылда" вошел в шорт-лист "Оскара"

---
+64
В закладки
Фильм Кантемира Балагова

Сегодня на сайте Американской киноакадемии был опубликован шорт-лист по девяти категориям "Оскара". Картина "Дылда" 28-летнего российского режиссера Кантемира Балагова вошла в список претендентов на кинопремию в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Получившая в Каннах приз за режиссуру лента повествует о женщинах в поствоенном Ленинграде, которые пытаются снова вернуться к мирной жизни.

Фильм Кантемира Балагова
Кадр из фильма "Дылда"

Предстоит борьба за то, чтобы оказаться в финальной пятерке номинантов. А конкуренция предстоит нешуточная: помимо очевидного фаворита оскаровской гонки — южнокорейской картины, обладателя Золотой Пальмовой ветви Канн, фильма "Паразиты" Бон Чжун-хо и единственной картины, способной, на мой взгляд, составить ему конкуренцию, тоже одного из победителей Канн, фильма "Боль и слава" Альмодовара, в списке и другие лауреаты Канн — "Атлантика" Мати Диоп от Сенегала и "Отверженные" Ладжа Ли от Франции, эстонский фильм "Правда и справедливость" Таннела Тоома, венгерский фильм, премьерно показанный на важнейшем фестивале в Теллурайде — "Оставшиеся" Барнабаша Тота, чешский участник Венецианского конкурса "Раскрашенная птица" Вацлава Мархоула, македонская документальная картина, победившая в Санденсе, — "Страна меда" Тамары Котовской и Любомира Стефанова и польский призер Венецианского фестиваля "Тело Христово" Яна Комаса. Будет непросто (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.),

— написал Александр Роднянский в Instagram сразу после объявления результатов.

Фильм Кантемира Балагова
Кантемир Балагов

От нашей страны в шорт-лист также попали мультфильм "Он не может жить без космоса" Константина Бронзита и документальный фильм "Акварель" Виктора Косаковского.

Фильм Кантемира Балагова
Александр Роднянский и Кантемир Балагов

Окончательный список номинантов будет объявлен 13 января. 92-я церемония вручения премии "Оскар" пройдет в Лос-Анджелесе 9 февраля.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]