Секреты долгожительства
16.12.2019 3 699 0 +112 Vik

Секреты долгожительства

---
+112
В закладки
Секреты долгожительства жизни, более, детей, менее, близнецов, продолжительности, проживших, женщин, продолжительность, возрасте, умерших, увеличением, молочной, также, работа, прожившие, женщины, имели, четыре, железы

Какие качества внутри «социальных факторов» влияют на увеличение продолжительности жизни?

Результаты большинства исследований долгожительства у близнецов показывают, что наследуемость продолжительности жизни у человека не превышает 50%. По данным шведских геронтологов, изучавших большую группу близнецов, воспитывавшихся в разных семьях, 1/3 изменчивости в общей смертности обусловлена генетическими факторами. На продолжительность жизни близнецов могут влиять специфические гены, напpимеp, опpеделяющие пpедpасположенность к ожиpению или атеpосклеpозу.

Вместе с тем, получены данные, свидетельствующие о большей наследуемости долгожительства. Так, потомки столетних имели в четыре раза большую вероятность прожить 85 лет и более, чем дети тех, кто умер до 73 лет.

Ряд недавних публикаций, касающихся связи между возрастом рождения детей и продолжительностью жизни родителей, привлёк к этой проблеме пристальное внимание. Показано, что женщины, прожившие 100 и более лет, в четыре раза чаще рожали детей после 40 лет, чем прожившие не более 73 лет. Поздняя менопауза может быть фактором, способствующим долголетию.

Среди умерших в молодом возрасте (до 20 лет) две из каждых трех женщин были бездетными, а среди проживших более 80 лет таких было менее трети. Ранние роды и большое число детей негативно сказывались на продолжительности жизни женщины. Возраст первых родов был наименьшим у умерших рано и наибольшим у проживших более 80 лет. Больше шансов дожить до 100 лет имели родившие первенца после 40 лет.

Интересно, что и мужья жили дольше, если число произведенных ими детей было не слишком велико. Продолжительность жизни дочерей больше связана с продолжительностью жизни матери, чем отца. У сыновей эта зависимость значительно менее выражена и не определяется полом родителей.

На продолжительность жизни влияют даже такие факторы, как ночная работа.

Имеются сведения о гораздо большем количестве смертей от злокачественных новообразований у сменных рабочих со стажем не менее 10 лет по сравнению с рабочими дневных смен. В Дании в большом исследовании (около 7000 обследуемых в каждой группе) показано, что вечерняя работа достоверно увеличивает риск развития рака молочной железы у женщин в возрасте от 30 до 54 лет. Аналогичные наблюдения отмечены в Финляндии и США при обследовании стюардесс на предмет рака молочной железы. Установлено также, что риск рака возрастает с учащением ночной бессонницы, увеличением уровня ночного освещения и при работе в ночную смену. В последнем случае риск также возрастал с увеличением стажа работы.

Правила здоровой и приятной жизни просты:

Регулярные медосмотры.

Здоровое питание без изысков и химии.

Исключить табак, а качественный алкоголь пить умеренно.

Гулять по 5 км каждый день.

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]