Больше тюрем! Депутат от ЛДПР предложил ввести одиночное пожизненное заключение
16.12.2019 3 281 0 +55 Guru

Больше тюрем! Депутат от ЛДПР предложил ввести одиночное пожизненное заключение

---
+55
В закладки
Правительство инициативу не поддержало, отметив, что реализация законопроекта может потребовать строительства тюрем специализированного типа с более строгими условиями содержания

Больше тюрем! Депутат от ЛДПР предложил ввести одиночное пожизненное заключение наказания, высшей, свободы, законопроект, казнь, более, пожизненное, инициативу, отрицательный, отзыв, качестве, смертная, предлагается, Иванов, является, уголовного, мерой, Сергей, законопроекта, условиями

Депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов © Валерий Шарифулин/ТАСС

Депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов в понедельник внес на рассмотрение Госдумы законопроект о введении в РФ одиночного пожизненного лишения свободы в качестве высшей меры наказания. Документ, который получил отрицательный отзыв правительства, опубликован в думской электронной базе.

"Данным законопроектом предлагается установить в качестве высшей меры уголовного наказания одиночное пожизненное лишение свободы", - говорится в пояснительной записке.

По действующему законодательству высшей мерой наказания является смертная казнь, однако в 1997 году Россия подписала протокол N 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в котором установлена отмена смертной казни в мирное время.

"В сложившейся ситуации фактически действующей высшей мерой уголовного наказания является пожизненное лишение свободы, которое осужденные лица отбывают в исправительных колониях строгого и особо строго режима", - констатирует Иванов, напоминая, что пожизненное заключение предусмотрено более чем за 20 видов преступлений, в то время как смертная казнь только за пять. В связи с этим "предлагается заменить смертную казнь одиночным пожизненным лишением свободы с отбыванием наказания в тюрьме".

Правительство подготовило на эту инициативу отрицательный отзыв, отметив, что законопроект противоречит ряду действующих норм. "Необходимо отметить, что реализация законопроекта может потребовать строительства тюрем специализированного типа с более строгими условиями содержания, что, в свою очередь, потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований", - указывают в кабмине, отмечая, что автор не обозначил источники финансирования. "Правительством Российской законопроект не поддерживается", - сказано в тексте.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]