Бесноватые в храме
16.12.2019 3 487 0 +101 Gusar

Бесноватые в храме

---
+101
В закладки
Вчера после воскресной литургии, уходя из храма, обращаю внимание на возбужденную уборщицу. Спрашиваю, что произошло. Размахивая руками: «Пока вы (т. е. священники) молились, мы тут такую битву с бесами выдержали!» Прошу уточнить.

Бесноватые в храме икону, кричит, стали, руками, человек, пытается, оторвать, кричала, такую, женщину, десятого, половине, после, Спрашиваю, храме, зашли, бесноватые, вчера, воскресной, произошло

– …В храм зашла женщина с дочкой лет девяти. Встали, оглядываются. Вдруг как схватят икону Спасителя, лежащую на аналое, в приделе, и пытаются ее сбросить на пол. Сторож кинулся, пытается оторвать их от иконы, а они крепкие такие, не справиться. Женщина кричит: «Мы бесноватые, оставьте нас!» Девочка кричит, а сами за икону держатся, никак не отцепить. Тут мы догадались: сбегали за святой водой и стали на них лить. Вроде помогает. Отцепили их и из храма вытолкали. Ух и сильные, бесы…

Вечером, после воскресной школы, захожу в собор и вижу в притворе женщину с девочкой. Уборщица сбоку, в ухо: «Это утрешние, бесноватые». Спрашиваю женщину: «Чем могу вам помочь?» – «Мы ничего не знаем, хотим помолиться». – «Вы, – говорю, – приходите завтра, в половине десятого утра. Будет исповедь – поговорим. А потом – литургия, помолитесь». – «Спасибо, придем».

И в самом деле, в половине десятого они были в храме. Спокойно стоят. Расспрашиваю, что произошло вчера. «Мы, – говорят, – зашли помолиться в храм. Вообще мы первый раз, и то пришли, потому что одна знакомая на работе сказала, что моя дочь бесноватая». – «А почему она так сказала?» – «Ну, девочка плохо учится, у нее спина болит. И вот мы зашли в храм и стали молиться. И тут я ощутила такую радость, почувствовала Бога. И я взялась руками за икону, которая лежала на столе. Стою и молюсь так. И вдруг на меня налетает какой-то человек, что-то кричит, – я не разобрала, пытается меня оторвать от иконы… Я кричу: доченька, держись за икону, Боженька спасет». Тут еще один человек на нас набросился. Я им: не трогайте нас, мы бесноватые. А сами держимся за икону. Тут откуда-то бабушки на нас набросились и стали нам на голову воду лить. Льют и льют. Мы испугались, а они нас потащили к выходу и столкнули со ступенек…»

P.S. Днем этого же дня продавщица в книжном ларьке говорит: «Ох, батюшка, и страх вчера был. Бесноватые в храме. А кричали как… И мать, и девочка…»

Я: «А что кричала девочка?»

Она, наморщившись: «А, кричала: «Не бейте маму!»

Бесноватые в храме икону, кричит, стали, руками, человек, пытается, оторвать, кричала, такую, женщину, десятого, половине, после, Спрашиваю, храме, зашли, бесноватые, вчера, воскресной, произошло Прот. Константин Пархоменко, «Жизнь, написанная от руки. Дневник петербургского священника»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]