Закрывая тему трудовой миграции.
16.12.2019 5 586 0 +140 Guru

Закрывая тему трудовой миграции.

---
+140
В закладки
Закрывая тему трудовой миграции. рабочие, работы, стране, которые, гастарбайтеров, рабочих, места, русских, итоге, часть, проект, привычно, требовать, общем, миграции, конечно, России, коллектив, порядок, полно

МК

Еще одна реплика из чата:

"Никто не говорит что русские люди вообще не идут работать на рабочие специальности, коллектив того же завода Volkswagen в Калуге не даст соврать. Вопрос в том, что на эти рабочие места часто очень непросто найти ответственные рабочие руки, готовые делать работу без косяков и забивания болтов. Хрестоматийный пример с теми же доярками я наблюдал в деревне, где жила моя бабушка, Царствие ей Небесное. Один предприимчивый мужик заново открыл молочную ферму на свои деньги, лично гонял (по сведениям из надёжных рук) за бычком-производителем для стада, не вовремя прибывшем в Москву, на своём Астон-Мартине. За одну зиму привёл в порядок коровники и начал нанимать туда народ. Люди поначалу массово вылетали с работы за систематические опоздания, пьянство или воровство. При том что зарплата была 45к. В итоге намыли золотой коллектив из села, а недостающих возят автобусами из соседних. В регионах, которые поближе к Казахстану так обычно не замораживаются, просто берут таджиков или киргизов наразвес рупь за ведро и дрючат до посинения за половину зарплаты.

И относительно качества работы есть большие вопросы. Например когда "Эфес" построил большой пивоваренный завод. Первое время там большую часть вакансий закрывали инженеры-турки, которые учили и дрочили местных, которые привычно косячили как не в себя и пытались чо-то стащить с производства. В итоге конечно понемногу заместили местными, через пару лет после открытия, но качество привычно откатилось к обычному для наших широт уровню помоев, потому что "свои" стали экономить на воде, зерне, ну в общем как обычно".

Мое мнение:

В стране сокращаются трудовые ресурсы. Это не русофобский режим убивает русских, это объективный процесс. Именно по данной причине повысили тот же пенсионный возраст. Производительность у нас ниже, чем в Европе. По словам Кудрина, в два раза. Нужно, конечно, и ее повышать, но с учетом сокращения числа рабочих рук (при том, что значительная часть оставшихся в строю, мягко скажем, не отличается высоким профессионализмом), без гастарбайтеров не обойтись ну никак.

Вы оцените масштаб происходящих в стране преобразований. Какое строительство ведется, жилое, инфраструктурное, в каких масштабах, производство самое разнообразное, энергетика с добычей, сельское хозяйство прет, Арктику вот начали осваивать... Кто всё это потянет?

Можно требовать борьбы с нелегалами, обсуждать порядок нахождения гастарбайтеров в России, пусть, например, работодатели скидываются в общак и строят им городки рядом с Москвой и в других необходимых местах. Но требовать отказа от трудовой миграции, мол, своей рабсилы полно - это популизм.

По факту такой отказ приведет к дефициту рабочих рук (заместить миллионы своими силами не получится) со всеми вытекающими. При этом не особо отразится на качестве работ - на смену азиатам все же не мастера_золотые_руки придут. Да и кто должен прийти-то? Где-то стоит многомиллионая очередь работящих русских мужиков, чьи рабочие места заняли киргизы и таджики? Прям стоят и ждут: скорей бы Путин прогнал азиатов, поработать охота, да?

В общем, экономике надо всячески расти, стране ускоренно развиваться, модернизироваться и перестраиваться, а "националисты" в интернете пишут: остановите трудовых мигрантов! В Кремле русофобы!

Я выступаю ЗА всяческое ограничение миграции из Средней Азии. Но если вы хотите ее действительно ограничить, попробуйте доказать, что это возможно.

Самым профессиональным и глубоким образом исследуйте проблему. Разработайте проект мер, ограничивающих как число приезжающих гастарбайтеров, так и возможности для совершения ими правонарушений внутри России. Подготовьте качественное социально-экономическое обоснование, подключите к работе хороших специалистов, из профильных госструктур в том числе. Чтобы проект выглядел как результат серьезнейшей работы, а не обычный интернет-популизм на национальном вопросе. Я ЗА. За кого поставить галочку?

телеграм-канал Терем-теремок
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]