Смекалка предков:  "снегобус"  вместо  борьбы со снегом на дорогах
15.12.2019 4 012 0 +93 Vik

Смекалка предков: "снегобус" вместо борьбы со снегом на дорогах

---
+93
В закладки
Смекалка предков:

Российский "снегобус" середины позапрошлого века

Вот и до наших краев добралась зима с морозом и снегопадом, давая повод вспомнить, как боролись с этой ежегодной напастью городские транспортные службы во времена стимпанка. Разумеется, такая расточительная глупость, как очистка улиц от снега и льда, никому тогда в голову не приходила, поэтому с установлением снежного покрова езда на колесах становилась весьма проблематичной. Поэтому для перевозки пассажиров использовали специальные большие многоместные сани. Вверху - российский "снегобус" середины позапрошлого века, а внизу - американский, образца 1860 года, ходивший в Нью-Йорке по Бродвею.

Смекалка предков:

На заднем плане следующего рисунка - еще одни американские "суперсанки" из Бостона, вмещавшие до 40 человек и запряженные восьмеркой лошадей. Правда, это был чисто развлекательный экипаж, сделанный в 1845 году в одном экземпляре.

Смекалка предков:

Во второй половине XIX века у транспортников закономерно возникла мысль о том, что незачем содержать два типа повозок для разных времен года, ведь для движения по снегу достаточно просто поменять у омнибусов и конок колеса на лыжи. Пассажирские экипажи на сменном лыжном шасси получили распространение в Канаде, России, Скандинавии и в северных районах США.

Смекалка предков:
Петербургская конка, переставленная на лыжи. Труба над крышей свидетельствует о том, что она имела печное отопление.

Смекалка предков:
Монреальский лыжный омнибус, снимок 1898 года. Судя по заледеневшим окнам, морозы том году были суровые.

Смекалка предков:
Такой же омнибус в городском музее Монреаля.

Смекалка предков:
А такие лыжные омнибусы ходили в городе Льюистон пограничного с Канадой штата Мэн.

Смекалка предков:
Кое-где в США пассажирские конные повозки на сменном ходу можно увидеть и сейчас, в частности, этот снимок сделан в штате Пенсильвания. Правда, теперь они используются только как ретро-аттракцион.

Смекалка предков:

Забавно, что в 1914 году, когда была опубликована эта футуристическая картинка из серии "Москва через 100 лет", художник даже не предполагал, что улицы крупных городов когда-нибудь начнут чистить. Его фантазии хватило лишь на замену конных саней аэросанями в вычурном дизайне начала прошлого века.
При этом аэросани - открытые, то есть, мысль о том, что у людей может возникнуть желание ездить в тепле, автора тоже не посетила. И это довольно странно, поскольку в 1914 году уже было немало автомобилей с закрытыми кузовами.

Спасибо
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]