15 декабря 1875 — В парижском «Журнале воспитания и развлечения» завершена публикация романа Жюля Верна «Таинственный остров»
15.12.2019 6 201 0 +165 Agagrinn

15 декабря 1875 — В парижском «Журнале воспитания и развлечения» завершена публикация романа Жюля Верна «Таинственный остров»

---
+165
В закладки
15 декабря 1875 — В парижском «Журнале воспитания и развлечения» завершена публикация романа Жюля Верна «Таинственный остров» своей, Верна, капитана, Однако, остров», «Таинственный, декабря, могущественным, помощником, проводят, острове, честь, названном, неким, президента, Линкольна, целых, создают, пашут, землю

15 декабря 1875 года в парижском «Журнале воспитания и развлечения» («Magasin d’éducation et de récréation»), предназначенном для молодежной аудитории, закончилась публикация одного из лучших романов Жюля Верна «Таинственный остров» (фр. L’Île mystérieuse). Читательский интерес к журнальному изданию этого произведения неизменно поддерживался на протяжении 2-х лет, так как начало романа поступило к подписчикам еще 1 января 1874 года.

Его сюжет представлял собой модернизированную версию «Робинзона Крузо». Однако у Жюля Верна, в отличие от классической книги Даниэля Дефо, безымянный, необитаемый остров становится пристанищем не героя-одиночки, а целой группы смельчаков-американцев: инженера Сайруса Смита, журналиста Гедеона Спилета, моряка Пенкрофа, слуги-негра Наба и подростка Герберта.

Оказавшись во время Гражданской войны в США на рабовладельческом Юге, они бежали на воздушном шаре из осажденного северянами Ричмонда, рассчитывая присоединиться к борцам против рабства. Однако, застигнутые ураганом, эти люди, вместе со своей собакой Топом, оказываются очень далеко от своей цели. Мужественные, умелые и трудолюбивые, опекаемые также неким таинственным и могущественным помощником, они проводят на острове, названном в честь президента Линкольна, целых 4 года и создают свой мир: пашут землю, разводят скот, плавят железо, строят мельницу, гидравлический лифт и другие машины.

В конце концов, они находят загадочного покровителя, оказавшегося капитаном Немо, который умирает на борту своей подводной чудо-лодки «Наутилус», и отбывают на родину, встретив яхту «Дункан», под командованием капитана Роберта Гранта.

Так «Таинственный остров» завершил знаменитую трилогию Жюля Верна, начатую «Детьми капитана Гранта» (1867) и продолженную книгой «20 000 лье под водой» (1869).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]