Чем советский «Калаш» удивил американских солдат во Вьетнаме
15.12.2019 7 742 0 +252 Griwield

Чем советский «Калаш» удивил американских солдат во Вьетнаме

---
+252
В закладки
Чем советский «Калаш» удивил американских солдат во Вьетнаме Вьетнаме, винтовки, Скелз, оружия, только, грязи, американского, вооружение, таких, гнездо, нашего, модификации, штатовские, армии, может, утверждению, чистить, Докери, автоматы, магазин

Почему во Вьетнаме американские морпехи охотились за автоматом Калашникова
Спор между простотой, надежностью и высокоточностью, технологичностью – это дилемма, по обе стороны которой – американская винтовка М-16 и советский «калашников».
Во Вьетнаме русский АК продемонстрировал свои неоспоримые преимущества – универсального, многофункционального оружия как такового.

««М-16» – довольно паршивое оружие»

Свою автоматическую штурмовую винтовку М-16 американские военнослужащие, мягко говоря, не любили. По утверждению американского историка Кевина Докери, как только автоматы Калашникова во Вьетнаме были опробованы американцами, они сразу же причислили АК к элитному оружию. Трофейные «калашниковы» незамедлительно взяли на свое вооружение американский спецназ и штатовские морпехи.
Докери говорит, что М-16 «были паршивы» по ряду причин: их нередко клинило в бою и винтовки оказались многосложны в обслуживании, особенно их ранние модификации. «Калаш» же был безукоризненно безотказен в любых условиях.

Мнение американского специалиста

По утверждению ветерана американких ВДВ Дэна Шэни, рожок «калашинкова» заткнешь в автомат даже если проползешь по горло в грязи полкилометра – он может не зайти «планомерно», «по правилам», но в итоге примкнется по-любому. А из М-16 надо тщательно чистить грязь, чтобы магазин вошел в гнездо. АК таких усилий не требует, магазин «калаша» может вставить в гнездо даже несведущий.
Шени поражался – калибр М-16 и АК -74 одинаков, а по чувствительности к песку, воде и грязи у оружия – разительное отличие. Винтовку во Вьетнаме предписывалось чистить до 5 раз в день, а разбирать оружие можно было только в специальных условиях, обеспечивающих сохранность множества мелких деталей М-16. Ветеран штатовских ВДВ говорил, что если в ствол винтовки попадала вода, то это могло вывести ее из строя. У «калашникова» таких проблем никогда не возникало.

… и боевого офицера

Генерал-майор Роберт Скелз в 1969 году воевал во Вьетнаме, и его оценка боевого преимущества АК перед М-16 особенно важна. Скелз вспоминал, что его поразила разница в боеспособности стрелкового вооружения вьетнамцев, у которых были АК-47 и у его подчиненных, оснащенных М-16. Вьетнамцы 3 часа в грязи ползли на склон, волоча за собою автоматы и потом как ни в чем ни бывало вступили в бой, а солдаты Скелза тем временем сидели и чистили разобранные, забитые грязью заклинившие винтовки.
Роберт Скелз считал, что вооружение американской армии этими «паршивыми» (он тоже употребил этот термин!) винтовками стоило жизни многих солдат армии США – не только во Вьетнаме, но и в Афганистане. Скелз уверяет: даже современный автоматический карабин М-4, созданный на основе винтовки М-16А2, и теперь проигрывает «калашникову» – он недостаточно надежен и по тактико-техническим характеристикам по-прежнему плетется в хвосте от нашего АК – любой модификации этого русского автомата.
… Агентство «Associated Press» в 2009 году сообщило, что в одном из боев в Афганистане фатальный неуспех американцев был связан именно с неспособностью американского оружия (в частности, М-4) работать в этих условиях – штатовские карабины перегревались спустя полчаса после начала боя.
У нашего АК отродясь не было подобных проблем.

Николай Сыромятников
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]