«Хаббл» измерил ядро межзвездной кометы Борисова
15.12.2019 8 441 0 +240 Cordaath

«Хаббл» измерил ядро межзвездной кометы Борисова

---
+240
В закладки
«Хаббл» измерил ядро межзвездной кометы Борисова кометы, после, перигелия, также, «Хаббл», получил, Борисова, прохождения, комета, находилась, расстоянии, миллионов, километров, объекты, хвоста, Земли, телескоп, системе, Солнечной, снимок

Космический телескоп «Хаббл» получил новые снимки межзвездной кометы Борисова до и после прохождения перигелия. Оказалось, что ядро кометы ​​более чем в 15 раз меньше, чем считалось изначально, а ее радиус составляет менее 500 метров, сообщается на сайте NASA.

Комета 2I/Борисов была обнаружена 30 августа 2019 года астрономом Геннадием Борисовым, а вскоре после этого выяснилось, что ее орбита имеет эксцентриситет больше трех. Комета оказалась вторым известным после астероида 1I/Оумуамуа межзвездным объектом: она двигается по гиперболической орбите и может покинуть Солнечную систему — причем совсем скоро.

Исследования 2I/Борисов могут дать информацию о составе протопланетных дисков вокруг других звезд и характеристиках планетезималей, в связи с чем за кометой сейчас следит множество наземных и космических телескопов. Астрономы, к примеру, уже определили, что комета очень похожа на аналогичные объекты в Солнечной системе, измерили длину ее хвоста, а также выявили истечение молекул циана и дали оценку темпов потери воды с поверхности ее ядра.

Изучали 2I/Борисов и по данным с телескопа «Хаббл»: с его помощью удалось получил самое детальное изображение тела. Задача новых наблюдений состояла в сравнении параметров комы и ядра до и после сближения с Солнцем: данные «Хаббла» показывают изменение размеров комы кометы, а также смену направления ее хвоста. Кроме того, оказалось, что ядро кометы Борисова ​​более чем в 15 раз меньше, чем считалось изначально, а его радиус составляет менее 500 метров.

Первый необходимый снимок «Хаббл» получил 16 ноября 2019 года, когда комета находилась на расстоянии 326 миллионов километров от Земли, а до момента прохождения перигелия оставалось 23 дня. На изображение также попала далекая спиральная галактика 2MASX J10500165-0152029. Второй снимок телескоп сделал 9 декабря, после прохождения кометой перигелия своей орбиты: в этот момент она находилась на расстоянии 297 миллионов километров от Земли, у внутренней границы Главного пояса астероидов. Цвет комы кометы на снимках искусственный и необходим для выявления мелких деталей в ней.

Полученные для ядра кометы параметры довольно необычны и позволяют оценить, насколько часто такие объекты вообще могут регистрироваться в Солнечной системе. Ожидается, что к середине 2020 года комета Борисова пересечет орбиту Юпитера и через некоторое время вернется в межзвездное пространство.

Ранее мы рассказывали о том, как в первом открытом межзвездном астероиде Оумуамуа астрономы признали планетезималь, выброшенную из своей системы.

Александр Войтюк
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]