Виктория Бежнева: что скрывает биография «первой леди» СССР
14.12.2019 9 608 0 +293 Griwield

Виктория Бежнева: что скрывает биография «первой леди» СССР

---
+293
В закладки
Виктория Бежнева: что скрывает биография «первой леди» СССР Виктории, Брежневой, книге, Брежнева, Петровна, Виктория, Петровны, «первой, своей, Мехлис, леди», Тамару, Млечин, Никифорович, Однако, звали, Леонид, Викторию, пишет, Белгороде

pinterest.com

Супруга Леонида Брежнева никогда не интересовалась политикой и не любила показываться на публике. Тем не менее Виктория Петровна и по сей день считается одной из самых загадочных фигур советской истории. Множество вопросов вызывает, к примеру, биография «первой леди», а в частности ее происхождение.

Виктория Петровна, которая в девичестве носила фамилию Денисова, родилась в городе Белгороде в 1907 году. Как пишет Евгений Додолев в своей книге «Дело Галины Брежневой. Бриллианты для принцессы», родители будущей «первой леди» СССР были простыми людьми: отец Петр Никифорович трудился на железной дороге, а мать Анна Владимировна занималась домашним хозяйством и воспитанием детей.

В связи с этим стоит упомянуть, что, кроме Виктории, в семье Денисовых подрастали еще три дочери и сын. Однако сестрам и брату Брежневой достались, как выражалась сама Виктория Петровна, обычные имена: Александра, Валентина, Лидия и Константин. Именно имя и стало одной из основных причин, по которым Викторию Брежневу подозревали в наличии еврейских корней.

Однако, если верить книге Сергея Семанова «Брежнева: правитель "золотого века"», Виктория Петровна довольно просто объясняла желание родителей назвать дочь «на польский манер». По словам Брежневой, в Белгороде у них было множество соседей-поляков. Да и у крестного отца Виктории Петровны дочь звали так же. Видимо, «заграничное», а точнее, как указано в приведенном Семановым интервью с Брежневой, «нерабочее» имя Денисовым приглянулось.

Но наиболее горячие споры вызывает все же не имя супруги генсека, а ее фамилия. Известный журналист и биограф Федор Раззаков, автор книги «Гибель советского кино. Тайна закулисной войны. 1973—1991 годы», уверенно заявляет, что на самом деле Викторию Петровну Денисову звали Викторией Пинхусовной Гольдберг. И тут уж отрицать еврейское происхождение «первой леди» никак нельзя.

Мало того, Анатолий Тещенко в книге «Колокола тревог» замечает, что, по некоторым данным, дядей Виктории Брежневой был не кто иной, как Лев Захарович Мехлис, крупный государственный и военный деятель, один из зачинателей репрессий в рядах Красной Армии. Именно благодаря Мехлису Леонид Брежнев и занял в 1945 году должность начальника политуправления 4-го Украинского фронта.

Писатель Леонид Млечин в своей книге «Брежнев» пишет о том, что Мехлис действительно благоволил Леониду Ильичу. По слухам, Лев Мехлис даже уговаривал полевую жену Брежнева, Тамару связать свою жизнь с будущим генсеком. Однако Млечин считает, что все это, включая родство Виктории Петровны с Мехлисом, всего лишь фантазии. Племянницей Льва Захаровича злые языки называли даже саму Тамару, а Виктория Брежнева успела побывать и в роли его родной «дочери».

Тем не менее домыслы о происхождении Виктории Брежневой для многих постепенно превратились в непререкаемую истину. К примеру, автор издания «Кремлевские жены», Лариса Васильева утверждала, что Брежнева сама рассказывала о том, как ее, прибывшую во Францию вместе с мужем, встретили с плакатом: «Виктория Петровна! Вы же еврейка! Помогите своему народу! Пусть евреев отпустят на родную землю!».

Да и Людмила, супруга Юрия Брежнева, сына генсека и Виктории Петровны, частенько шутила по поводу национальности свекрови: мол, а не было ли у Анны Владимировны Денисовой романа с каким-нибудь интеллигентным евреем, пока Петр Никифорович управлял паровозом. По крайней мере, именно такую историю из жизни семьи Брежневых описывает в своей книге «Самые секретные родственники» Николай Зенькович.

Юлия Попова
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]