Язычники и святые: как крестилась Ирландия
14.12.2019 8 281 0 +283 Agagrinn

Язычники и святые: как крестилась Ирландия

---
+283
В закладки
Ирландия умудряется совмещать очарование легенд об эльфах и феях с истовым католичеством и верной народной любовью к святому Патрику. Разгадка проста: и своих эльфов, и своих святых ирландцы любят одинаково сильно, почти не делая разницы. Да вы хотя бы посмотрите, как их крестили!

Язычники и святые: как крестилась Ирландия Патрик, Ирландии, Патрика, святой, святого, Логайрэ, король, ирландцы, Палладий, Колумба, Ирландию, однако, более, время, можно, который, Ирландия, своих, святых, друидов

Ирландия до крещения

К середине первого тысячелетия просвещённая Римская империя завоевала многие варварские народы. Сами римляне к тому времени перестали скармливать христиан диким зверям и крестились. При этом до ирландцев они не дошли. Собрались — но отвлеклись и забыли.

А поскольку Ирландия находилась на острове и особо не связывалась с внешним миром, про неё так и не вспоминали.

Ирландская история того времени нежно связана с литературой — сагами. К более раннему периоду ирландской истории относится уладский цикл, где в качестве главных героев фигурируют правитель королевства Улад Конхобар, его племянник Кухулин, их родственники и сподвижники.

Основная линия конфликта — борьба Улада с Коннахтом. Это мрачные, трагические и героические саги, в которых можно уловить отрывки реальной ирландской истории, наполненные скупой простотой и диковатым, леденящим душу очарованием древней языческой Ирландии, неотделимой от её верований.

Язычники и святые: как крестилась Ирландия Патрик, Ирландии, Патрика, святой, святого, Логайрэ, король, ирландцы, Палладий, Колумба, Ирландию, однако, более, время, можно, который, Ирландия, своих, святых, друидов

Менее мрачные, более вычурные и более, так сказать, литературные — саги о Финне и фениях. Они относятся к более позднему периоду, поэтому в них как раз находится место крещению Ирландии. Герои даже активно общаются со святым Патриком (спойлер).

Кстати — святой Патрик. Личностью он был выдающейся во всех смыслах. Но начнём мы всё же не с него.

Епископ Палладий. Он хотя бы попытался

И до Патрика были попытки христианизации Ирландии. В конце четвёртого века в Шотландии была основана церковь святого Мартина Турского, которая стала, так сказать, главным штабом для миссионеров, окормлявших Шотландию и частично Ирландию. Известно, что за год до святого Патрика в Ирландию был послан епископ Палладий, однако долго удержаться в сане епископа ему не удалось — он покинул страну через год или два после назначения и вскоре умер. Это если вкратце…

Прямо скажем, об этом героическом человеке известно немного, кроме того, что в Ирландию его послал папа Целестин в 430 году. А в 431-м епископ Палладий, преисполненный скорбного достоинства, покинул Изумрудный остров и отправился проповедовать шотландцам. Историки сходятся: не достучался до душ язычников Палладий, не достучался.

Наиболее вероятна версия, по которой стремительное отбытие Палладия с острова было обусловлено мягким сыновним внушением короля Лейнстера, который, согласно тогдашним добросердечным нравам, мог предоставить Палладию только очень неприятную альтернативу в том случае, если он останется.

Но Палладий успел зачекиниться как первый епископ Ирландии!

Возможно, поэтому Проспер Аквитанский, перечисляя заслуги папы Целестина в 434 году, упомянул, что тот выполнил миссию по крещению Ирландии. Проспер немного поторопился. Палладий всего год пробыл у ирландцев, особых успехов не добился и отбыл к пиктам — проповедовать слово Божие и употреблять внутрижелудочно вересковый мёд. Там он и скончался — роковой всё-таки мёд был.

Святой Патрик — любимец ирландцев

После изгнания епископа Палладия и был послан в эту негостеприимную страну святой Патрик, которому тогда было всего лишь около сорока лет и который отличался энергией и готовностью сворачивать горы. Тем более страна ему была уже знакома…

Магон (или Майвин, существуют и иные предполагаемые имена), принявший впоследствии имя Патрика, родился в Британии, в приличной римской семье потомственных священников. В своих воспоминаниях Патрик не пишет прямо, что в юности был неверующим, но мягко намекает, что был несколько невоздержан и вёл не самый благочестивый образ жизни.

То ли вследствие этого, то ли нет, но в шестнадцать лет будущего святого захватили ирландцы во время набега на Британию. В плен его взял, как говорят, чуть ли не король ирландский — Ниалл Девять Заложников, запомните это имя. Затем Магона продали в рабство, и он семь лет трудился у одного из друидов. Друиды, кстати, были образованнейшим и уважаемейшим сословием, так что юному Магону феноменально, можно сказать, повезло.

Язычники и святые: как крестилась Ирландия Патрик, Ирландии, Патрика, святой, святого, Логайрэ, король, ирландцы, Палладий, Колумба, Ирландию, однако, более, время, можно, который, Ирландия, своих, святых, друидов

Пленение юного Магона

Ну а через семь лет он услышал во сне голос, который велел бежать из плена (хватит отсиживаться!) и дал подробные инструкции, как это сделать. Будущий креститель, не рискнув спорить, бежал из довольно комфортного рабства к морю, нашёл корабль, направляющийся в Британию, и спустя всего месяц скитаний добрался до родных краёв.

Теперь он точно знал, что его предназначение — миссионерство. Вот только сначала надо бы выучиться…

Магон отправился в Галлию, к епископу Герману, где был рукоположён и приобрёл имя Патрик. Долго и упорно он выбивал у Рима разрешение отправиться с христианской миссией в полюбившуюся ему прекрасную, но варварскую Ирландию, однако получал отказ. Неизвестно почему — может, он чем-то римским бюрократам не понравился.

И вот наконец на берега Зелёного острова отправили сначала Палладия, а затем и Патрика.

Легенды о святом Патрике

Вы же понимаете, что ирландская история — это сплошная поэзия, а не история? Так что готовьтесь слушать легенды о святом Патрике и крещении Ирландии. Без них никак нельзя.

…Пришёл однажды Патрик к королю Логайрэ со словом Божьим, а тот и предложил ему потягаться с сильнейшими из друидов. Вызвали друиды тьму непроглядную, а Патрик её рассеял одним словом. Взлетел один из друидов в воздух, а Патрик посохом махнул и того опустил. Верховный друид, раздосадовавшись, вручил Патрику чашу с отравленным питьём — а оно взяло, да и замёрзло в его руках.

Тогда королю в голову пришла невероятно светлая мысль — запереть сторонников двух учений в сарае и поджечь его. Мол, кто выживет, тот и прав. Запер он верховного друида Луката и Патрикова ученика в сарае (Патрик, видимо, в конкурсе по каким-то причинам не участвовал) — и надо же, Лукат сгорел дотла, а ученик остался цел. И Логайрэ, впечатлённый, крестился.

На самом же деле Патрик, будучи неглупым человеком, начал проповеди не с королей, а с друидов. И действительно, он спорил с ними, однако никого не убивая и не сжигая, а переубеждая. Культ публичного диспута в Ирландии в то время был на высоте, и у святого Патрика получалось добиться бо́льшего успеха, чем если бы он вторгся в Ирландию с римскими легионами поддержки.

Язычники и святые: как крестилась Ирландия Патрик, Ирландии, Патрика, святой, святого, Логайрэ, король, ирландцы, Палладий, Колумба, Ирландию, однако, более, время, можно, который, Ирландия, своих, святых, друидов

Святой Патрик проповедует ирландцам

Тридцать лет он ездил по Ирландии, состоявшей в то время примерно из сотни туатов (это слово означало племя и занимаемую им территорию). Из этих туатов складывались пять королевств — Мунстер, Лестер, Мит, Коннахт, Ольстер. Патрик приезжал в гости к королю каждого туата, общался, уговаривал, вызывал на спор друида. Про единство святой Троицы он объяснял им на примере трилистника: вот этот листик — Бог-отец, этот — Бог-сын, этот — Святой дух, а вместе — единое растение. С тех пор трилистник считается символом Ирландии.

Примечательно, что с местными традициями и местными верованиями он предпочитал не спорить.

Патрик вообще по минимуму противопоставлял ирландских богов Иисусу Христу.

В результате ирландцы из разных религий приготовили «ирландское рагу»: вот есть христианский бог, а есть Туата де Дананн, богиня Брайд — та же святая Бригитта… Но до того как креативный народ начал готовить эту концепцию, оставалось ещё какое-то время. Пока что Патрик убеждал ирландцев креститься.

…Так говорит легенда: запретил всё тот же злосчастный король Логайрэ зажигать накануне праздника Бельтайн какие-либо огни, пока не загорится главный ритуальный огонь в Таре. Естественно, и праздник был языческим, и ритуал, так что Патрику непременно требовалось всё это посрамить. Поэтому он, уже обзаведшийся учениками, взял да и наплевал на запрет — и разжёг огромный костёр в честь Пасхи.

— Беда, — сказали друиды Логайрэ, — если этот костёр не потушить, то он не погаснет.

Король закономерно послал отряд упокоить Патрика и потушить огонь, однако не получилось сделать ни того ни другого. Так что Логайрэ, впечатлённый, опять-таки крестился (а костёр, видимо, со временем погас, поскольку к 2019 году негаснущий огонь на территории Ирландии всё ещё не обнаружили).

Язычники и святые: как крестилась Ирландия Патрик, Ирландии, Патрика, святой, святого, Логайрэ, король, ирландцы, Палладий, Колумба, Ирландию, однако, более, время, можно, который, Ирландия, своих, святых, друидов

Святой Патрик

Неизвестно, почему у сочинителей такой энтузиазм вызывал именно король Логайрэ. Видимо, он был наиболее упорным противником христианства поначалу, однако со временем всё же не устоял.

…Легенда говорит, что стоял в Ирландии золотой идол — повелитель плодородия Кром Круах, а вокруг идолы поменьше. Ударил Патрик по идолу, и он рассыпался, а вместе с ним разлетелись в прах меньшие идолы. Узнав об этом, так разгневался король Логайрэ, что послал к Патрику убийц. Однако тот прочитал молитву «Щит святого Патрика» и убийцы увидели вместо святого с учениками лишь стадо оленей.

Надо думать, после этого Логайрэ опять-таки каким-то образом всё узнал и, впечатлившись, крестился…

Вообще, легенд о святом Патрике много. Например, ирландцы верят, что именно он изгнал с острова всех змей — они действительно там не водятся. (При этом какой-то старый змей, живший в озере, категорически отказался подчиняться святому, Патрик долго с ним боролся и очень устал.

Так что остальных змей он отправил куда подальше, а этому обещал вернуться в понедельник и продолжить борьбу. А потом Патрик начисто про это обещание забыл. Ну замотался человек, дел много. С тех пор змей каждый понедельник всплывает с надеждой на встречу, не видит Патрика и разочарованно опускается вглубь).

Двенадцать апостолов Ирландии

Повторим, миссия Патрика была настолько успешной, что в ближайшее столетие породила в Ирландии множество святых. Впечатлительные ирландцы уверовали со всей силой наивной кельтской души. Так родился мем «Двенадцать кельтских апостолов». Мем этот впервые был упомянут в тексте семнадцатого века, и стоит ли говорить, что (абсолютно в духе ирландских легенд) означенным апостолам приписали волшебные приключения?

В действительности же это были двенадцать монахов, живших на сто лет позднее Патрика. Наставником их был святой Финиан, а обучались они в монастыре на реке Бойн. Среди «двенадцати апостолов Эрина» — такие известные личности, как два святых Брендана, молодой и старый, святой Колумба (он же Колум Килле) и другие. Особое внимание хотелось бы посвятить святому Колумбе — он и до сих пор тревожит умы историков.

Дело в том, что Колумба был необычным монахом. Он происходил из древнего рода Уи Нейлов, нередко занимавших ирландский трон. (Можно бы сказать, что из королевского рода, но королевских родов в Ирландии тогда было, мягко говоря, изрядно больше одного). Давайте-ка вспомним, кто захватил в плен святого Патрика, когда тот ещё не был святым Патриком? Вспомнили? Да, король Ирландии Ниалл Девять Заложников. Так вот, именно этот парень — прапрадед святого Колумбы.

Легенд о Колумбе сложили не меньше, чем о святом Патрике. Одна из них повествует, как сошлись в битве верховный ирландский король Диармайт мак Кербайлл и четыре не верховных короля, которых Диармайт не устраивал — по разным причинам. Среди союзного войска, кстати, был двоюродный брат Колумбы Айнмере.

Язычники и святые: как крестилась Ирландия Патрик, Ирландии, Патрика, святой, святого, Логайрэ, король, ирландцы, Палладий, Колумба, Ирландию, однако, более, время, можно, который, Ирландия, своих, святых, друидов

Святой Колумба

Утверждают, что союзное войско победило, потеряв лишь одного человека, в то время как Диармайт потерял три тысячи — и всё это исключительно молитвами Колумбы.

Нет, родственные связи тут ни при чём — как вы могли такое подумать!

Легенды говорят, что причиной столь эффективных молитв святого Колумбы стала казнь Диармайтом заложника — сына короля Коннахта. Колумба возмутился — ну и вот результат.

Кстати, сказания подобного рода явственно свидетельствуют, что на священников ирландцы незамутнённо перенесли свои представления о друидах.

Есть и другая версия. Согласно ей, Колумба вообще спровоцировал всю эту заварушку, поссорившись с другим монахом — святым Финианом. Дескать, Колумба тайно скопировал у Финиана книгу псалмов, а тот устроил церковное разбирательство из этого дела, причём Колумбу признали виновным. Авторское право — жестокая вещь, даже в Средневековье!

Колумба попросил у своих родственников королевского рода заступничества, а те решили, что это отличный повод для восстания против Диармайта.

Кончилось всё тем, что Колумбу всё-таки осудили и выгнали из Ирландии. И отправился он проповедовать всё к тем же пиктам, и построил там монастырь, и проповедовал ещё тридцать лет, поскольку был умерен в употреблении верескового мёда.

Язычники и святые: как крестилась Ирландия Патрик, Ирландии, Патрика, святой, святого, Логайрэ, король, ирландцы, Палладий, Колумба, Ирландию, однако, более, время, можно, который, Ирландия, своих, святых, друидов

Святой Колумба и пикты

В общем, весьма задорным оказался этот святой — о нём одном можно несколько статей написать. Таковы уж они были, ирландские монахи раннего Средневековья — и в политических интригах могли принять участие, и погеройствовать, и монастырей парочку основать, если под руку попадутся.

Христианская Ирландия

Есть в цикле саг о Финне невесёлая повесть о том, как ведёт диалоги со святым Патриком единственный выживший из славного воинства фениев — Ойсин, сын Финна. Влюблённая фея наделила его бессмертием, и вот фении лежат в могилах, а Ойсин, вернувшийся из Волшебной страны, сетует, как измельчало всё в Ирландии, и ведёт разговоры с Патриком.

В некоторых версиях саги Патрик предстаёт грозным стариком, который упрямо повторяет, что фении, не знавшие истинного Бога, поголовно попали в ад. Но можно прочитать и более мягкую версию «Разговоров Ойсина с Патриком», где представитель старой волшебной Ирландии и святой-креститель ведут возвышенный и миролюбивый диалог. Он хорошо отражает мягкое перетекание друидической культуры в христианскую.

Отвлечёмся же от легенд, потому что рассказывать их можно до заката, и подытожим, что же всё-таки сделал святой Патрик.

Вряд ли преувеличением являются рассказы, что крестил он по сотне человек в день.

Языческая Ирландия приняла новый культ с пламенной кельтской любовью.

По всему острову начали строиться монастыри, и уже в ближайшие столетия Ирландия дала миру около пяти сотен христианских подвижников. Языческий праздник Имболк, отмечавшийся в начале февраля, приобрёл новые коннотации: раньше в этот день приносили жертвы богине Брайд, символизировавшей приближение весны, а теперь — и подношения святой Бригитте. Две культуры очень органично переплелись.

Язычники и святые: как крестилась Ирландия Патрик, Ирландии, Патрика, святой, святого, Логайрэ, король, ирландцы, Палладий, Колумба, Ирландию, однако, более, время, можно, который, Ирландия, своих, святых, друидов

Однако от римской церкви ирландская оказалась несколько отрезана. Структура её базировалась на монастырях, и епископская кафедра на их фоне потеряла своё значение. Появились расхождения в вопросах о дне празднования Пасхи, о тонзуре (кружке́, выстригаемом на голове монахами) и в других формальных, однако вызывающих споры на вселенских соборах моментах.

В общем, ирландцы и здесь отличились своеобразием в форме — зато превосходили многих прочих по духовному рвению.

Со временем всё пришло к единообразию, а когда в двенадцатом веке английский король Генрих вторгся в Ирландию, формы почитания безжалостно уравняли.

Но в День всех святых всё равно выносят еду и питьё для мёртвых душ, а в Имболк молятся святой Бригитте, не особо разделяя её с богиней Брайд. Древние верования навсегда сохранились в особенностях ирландского христианства, придавая ему неповторимое очарование.

Анна Долгарева
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]