Две школы в двух разных регионах: Химки и Брянская область.
04.10.2016 597 0 0 kirill-moiseev

Две школы в двух разных регионах: Химки и Брянская область.

---
0
В закладки
1) По прошествии 1,5 месяцев с начала работы в одной из МБОУ СОШ №28 в Химках, решил сделать своеобразный сравнительный обзор между её и ныне закрытой школой в селе Малая Топаль в Брянской области с точки зрения зарплат, условий труда сотрудников. Причём, не думайте, что все показатели будут полностью на стороне Химкинской школы, давайте смотреть!
Фото для привлечения внимания - ученики 9 класса пишут диагностику по истории по задания департамента образования г. Химки.
IMG_7188.JPG

2) В целом, позволял бы формат ЖЖ, можно прямо в виде таблицы сделать. Итак, поехали!
- зарплата учителей: Малая Топаль за 1,5 месяца - 16,000 рублей при 18-часовой нагрузке, МБОУ СОШ №28 в Химках - 32,000 рублей при 28-часовой нагрузке (полностью сумма за вычетом налогов).
- рабочее место учителей: Малая Топаль - учительская для всех при наличии свободного места, МБОУ СОШ №28 - собственный кабинет.
- Интернет: Малая Топаль - класс по информатике и учительский компьютер с ОЧЕНЬ медленным интернетом вместе с большим количеством вирусов,также операционка WIndows XP; МБОУ СОШ №28 в Химках - в каждом классе очень быстрый интернет, открываются без проблем все сайты, почти всё новое.
- наличие проектора: Малая Топаль - только 1 проектор в одном классе, там же и все мероприятия проводились;
- необходимость съёмка жилья учителями: Малая Топаль - нет, почти все местные, остальные учителя на автобусе или на личном транспорте; МБОУ СОШ №28 - большинство учителей иногородние, все снимают комнаты по 10,000-15,000 рублей/месяц
- обеспеченность оргтехникой: Малая Топаль - наличие принтера, но бумага и картриджи за счёт учителей (+ подписка в добровольно-принудительном порядке на газету "Труд"); МБОУ СОШ №28 в г. Химки - всё обеспечивается школой
- проведение мероприятий: Малая Топаль - за счёт учителей; МБОУ СОШ №28 в г. Химки - всё обеспечивается школой.
- питание в столовой детей: Малая Топаль - стоимость 15 рублей/день за завтра и обед, но очень много и сытно, свежие овощи и фрукты; МБОУ СОШ №28 - 80 рублей/день, в 2 раза меньше порции по размеру, по сравнению со школой в Малой Топали.
- наличие школьных карт: Малая Топаль - очень мало и всё в плохом состоянии; МБОУ СОШ №28 в г. Химки - немного, но почти всё новые.
- текущая работа: в обеих школах делается аналогичная текущая работа (заполнение журналов, мероприятия, отчёты, педсоветы), но в Малой Топали затрачивается намного больше времени из-за отсутствия нормального интернета и исправных технических средств. В Малой Топали часто срывались занятия из-за срочной подготовки того или иного мероприятия из-за опасения проверок со стороны райОНО.
- учебная неделя: Малая Топаль - 6 дней, 9.00-14.00; МБОУ СОШ №28 - 5 дней, 8.30-15.00
- кружки: Малая Топаль - строго разрешённые (бисероплетение, вышивание, лёгкая атлетика), остальные не оплачиваются; МБОУ СОШ №28 - много возможностей от игр на гитаре, флейте, до изучения доп. иностранных языков и подготовке к ГИА и ЕГЭ через школу, педагогу дополнительная оплата.
- охрана: Малая Топаль - нет (уборщица за всем смотрит), МБОУ СОШ №28 - есть, запись и контроль всех посетителей.
- мотивированность подростков на сдачу ГИА: Малая Топаль - низкая из-за сильной боязни экзамена, в первую очередь ЕГЭ, что многих останавливает продолжать учёбу в 10-11 классах; МБОУ СОШ №28 в г. Химки- достаточно адекватная, деловое.
- непосредственное влияние родителей на учебный процесс и работу учителей: Малая Топаль - низкая, роль родителя сводится к помощи в решении домашних заданий, непосредственные жалобы на учителей почти отсутствуют; МБОУ СОШ №28 - высокая с прямым вмешательством в работу учителей, директор на стороне родителей, даже если претензии касаются самого учебного процесса, родители - налогоплательщики и поэтому заказчики образовательных услуг.
- репетиторство: Малая Топаль - свободно, сама директор проводит беседы с родителями относительно возможности внешкольных занятий с учениками; МБОУ СОШ №28 - запрещёно.
-обеспеченность учебниками: Малая Топаль - крайне низкий, родители всё покупают за свои деньги; МБОУ СОШ №28 -почти всё обеспечено, но крайне небольшой общий библиотечный фонд школы.
-число учащихся: Малая Топаль - 28 человек до закрытия школы летом 2015 г.; МБОУ СОШ №28 - 420 человек.
- возможность доп. заработка учителями вне школы: Малая Топаль - ограничено, только личное подсобное хозяйство (село так как); МБОУ СОШ №28 - есть при наличии свободного времени помимо текущей работы (нередко учителя задерживаются до 19.00-20.00 часов).
- внешний вид педагогов и учеников: Малая Топаль - свободно (в рамках приличия); МБОУ СОШ №28 - офисный для учителей, свободно в рамках приличия для учеников.
Помимо школы в селе Малая Топаль работал и в селе Ольховка - вся характеристика повторится полностью по всем параметрам.

Если у вас будут вопросы - задавайте, ещё дополним.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]