Самодельные гидравлические тисы из подкатного домкрата
14.12.2019 4 000 0 +178 Sky

Самодельные гидравлические тисы из подкатного домкрата

---
+178
В закладки
Тисы – один из главных инструментов мастера слесарного и столярного дела. Иногда ручными тисами не добиться зажима заготовки до нужной силы.

Но мастера-самодельщики не сидят сложа руки. В данном обзоре автор предлагает изготовить гидравлические тисы из старого подкатного домкрата для авто.

Материалы и инструменты необходимые для работы: гидравлический домкрат, швеллер подходящего размера, разные болты, мощная пружина, УШМ (болгарка) и разметочный инструмент.

Для начала от швеллера отрежем небольшую часть, равную ширине самого швеллера. Разрезаем пополам и получаем в итоге импровизированные губки тисов.

Укладываем перпендикулярно длине швеллера оба уголка и производим разметку необходимых размеров для направляющих рельс подвижной губки.

Приступаем к изготовлению самоделки

Срезаем края нижней полки у одного из уголков и привариваем рельсы по краям на толщину, чуть меньшую срезанной полки.

Для закрепления и исключения выпадения подвижной части прорезаем в основании швеллера отверстие и удлиняем его, на длину хода поршня домкрата.

Устанавливаем домкрат и размечаем места приваривания ушек. Одно из ушек нужно установить на неподвижной губке в виде углового упора.

Приварив ушки, устанавливаем домкрат и проверяем работоспособность. Для более удобного возврата поршня в изначальное положение устанавливаем с одного края усиленную пружину, а также для быстрого сброса давления установим на болт сброса давления рычажок.

Проверяем на работоспособность всю конструкцию. Если всё сделано правильно, то все будет работать нормально.

Теперь можно приступать к окрашиванию. После покраски обратно собираем всё воедино, обязательно смазав все движущиеся части. Самоделка готова к использованию.

Данный обзор создан на основе видеоролика с YouTube канала «Все своими руками». Подробные размеры и чертеж слесарных тисов можно посмотреть на видео ниже.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]