У берегов Окинавы обнаружен новый вид головоногих моллюсков
14.12.2019 6 856 0 +217 Mill

У берегов Окинавы обнаружен новый вид головоногих моллюсков

---
+217
В закладки
У берегов Окинавы обнаружен новый вид головоногих моллюсков Окинавы, честь, ученые, генетики, моллюсков, поведение, кальмаров, Euprymna, молекулярной, головоногих, доктора, Бреннера, сказал, новый, вклада, наставником, важности, напоминание, науку, Окинаве

«Головоногие были первыми разумными животными на планете».

Эта цитата доктора Сиднея Бреннера, молекулярного генетика и одного из основателей Окинавского института естественных наук и технологий (OIST), подчеркивает растущий научный интерес к головоногим моллюскам, таким как каракатицы, осьминоги и кальмары. Эти существа хвалят за их сложную нервную систему и сложное поведение, но ученые все еще знают о них относительно немного.

Теперь ученые из Отдела молекулярной генетики OIST в сотрудничестве с ученым из Австралии открыли  новый вид головоногих моллюсков, кальмара бобтейла, обитающего в водах Окинавы. Об этом пишет Eurekalert. Ему дали имя Euprymna brenneri, в честь ныне покойного доктора Бреннера. Выводы ученых, опубликованные в «Communications Biology», подчеркивают богатое биоразнообразие в морях вблизи Окинавы и могут пролить свет на гены, поведение и развитие кальмаров бобтейлов.

«Наше исследование направлено на то, чтобы понять, как работает сложный мозг этих животных», — сказал Густаво Санчес, ведущий автор исследования. «Мы также намерены выяснить, почему у побережья Окинавы сконцентрировано такое большое разнообразие видов».

Этот вид является одиннадцатым известным в роду Euprymna и будет полезен в будущих филогенетических и сравнительных исследованиях, говорят ученые.

«Сидни Бреннер был нашим наставником и другом. Для меня большая честь назвать этот новый вид в его честь как небольшое напоминание о важности его вклада в науку на Окинаве, Сингапуре и во всем мире», — сказал Даниэль Рохсар, глава отдела молекулярной генетики в OIST.

Хотя бобтейлы имеют уникальные особенности кальмаров, на самом деле они более тесно связаны с каракатицами. Моллюсков можно разводить в лаборатории, что делает их полезными в качестве модели для изучения.

В дальнейшем ученые надеются узнать больше о богатом разнообразии головоногих моллюсков у берегов Окинавы и продолжить изучение взаимосвязей между различными видами бобтейлов.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]