Самки шимпанзе станцевали конгу
13.12.2019 3 272 0 +104 Mill

Самки шимпанзе станцевали конгу

---
+104
В закладки
Самки шимпанзе станцевали конгу движения, шимпанзе, танец, другом, может, Бакари, других, требует, всего, быстрее, кубинский, приматов, ученые, только, поведения, аффилиативного, проявление, секунды, каждого, причина

Британские зоологи проанализировали совместные движения двух самок обыкновенного шимпанзе (Pan troglodytes), проживающих в одном из американских зоопарков, и пришли к выводу, что они отличаются хорошо отлаженным синхронным бипедализмом. Если проводить аналогию с человеческими танцами, то движения шимпанзе больше всего напоминают конгу — кубинский танец, в котором участники выстраиваются в линию и синхронно двигаются друг за другом. Любопытно, что единственная причина таких движений у животных — проявление аффилиативного поведения, пишут ученые в Scientific Reports.

Парный танец требует не только умения каждого из участников двигаться под музыку, но и их способности синхронизировать движения и соблюдать общий ритм танца. Это занятие требует слаженной работы моторной системы каждого из участников и понимания того, как двигается другой — и для других видов, помимо человека, это может быть весьма сложно.

Тем не менее, понимание того, что такое ритм, есть не только у человека, но и, например, у некоторых обезьян. Соответственно, потенциально их можно научить и танцевальным движениям (и это уже показывали), но до сих пор не было известно, могут ли другие виды приматов синхронизировать свои действия друг с другом самостоятельно, без дополнительного обучения.

Адриано Ламейра (Adriano Lameira) из Уорикского университета и его коллеги сосредоточились на двух самках шимпанзе, проживающих в Зоопарке Сент-Луиса: Холли и Бакари. Несколько лет они попадали на любительские видео, исполняя нечто похожее на кубинский танец конга — ритмично шли друг за другом, синхронизируя движения ног. Исследователи собрали все имеющиеся видеозаписи (всего их набралось 21) и составили графики движения ног каждой из участниц в зависимости от времени.

Средняя продолжительность синхронного бипедального шага Холии и Бакари составляла 24,6 секунды, а каждый шаг длился от 0,81 до 1,49 секунды. Это быстрее одиночного шага шимпанзе в дикой природе, быстрее, чем в неволе, но в целом — в пределах среднего, из-за чего ученые сделали вывод, что шаг во время совместного движения схож с движением одиночным. Корреляционный анализ периодичности шага показал, что в среднем шимпанзе отстают друг от друга на ноль секунд, что означает, что их совместный темп сохранен. Также коррелировали (p

Авторам, таким образом, удалось показать, что парный танец — не исключительно человеческое занятие. С учетом того, чтобы обе особи шимпанзе — самки, которые знакомы друг с другом с детства, их танец — проявление аффилиативного (дружеского) поведения, а также может быть своеобразным развлечением: как для друг друга, так и для самих себя. Причины формирования танцевального репертуара у обеих особей пока что не до конца ясны. По мнению авторов статьи, причина может быть в том, что и Холли, и Бакари росли без матерей с четырехмесячного возраста: отсутствие материнской заботы часто приводит к тому, что у детей проявляется склонность к повторяющимся действиям — то же самое, по-видимому, может работать и для других приматов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]