Boeing подтвердил экономичность полетов строем
13.12.2019 3 862 0 +100 dmitryparmenov

Boeing подтвердил экономичность полетов строем

---
+100
В закладки
Boeing подтвердил экономичность полетов строем топлива, полеты, самолетов, строю, Boeing, эксперимент, следы, вихревые, автопилота, провели, компании, летел, вихревых, самолет, концерн, эксперимента, управлением, время, экспериментальных, расстоянии

13 декабря 2019 г., AEX.RU –  Американский авиастроительный концерн Boeing совместно с грузовой компанией FedEx Express провели эксперимент, который показал, что благодаря полетам другом за другом самолеты расходуют меньше топлива.   Об этом сообщает N+1.

Как пишет Aviation Week, в американском концерне потенциальную экономию топлива за счет полетов в строю оценили в 10 процентов. Во время эксперимента один самолет летел в вихревой струе другого.

Вихревые следы считаются опасными для гражданских самолетов, поскольку попадание в них может приводить к потере управления, неправильной работе двигателей и выходу лайнера в режимы полета, для которых он изначально не проектировался. По этой причине, например, в аэропортах применяются временные интервалы между посадками самолетов на одну и ту же полосу — вихревые следы должны успеть ослабеть.

Тем не менее, в военной авиации полеты в строю, например, клином, иногда используются при перегонке самолетов на большие расстояния. При полете в группе ведомые самолеты используют вихревые следы ведущих в качестве источника дополнительной подъемной силы.

О проведении эксперимента по полету лайнеров в строю американский концерн Boeing объявил впервые. По заявлению компании, эксперимент был проведен в 2018 году. В нем участвовали два самолета: проходивший летные испытания «грузовик» Boeing 777F компании FedEx Express и собственный экспериментальный лайнер концерна ecoDemonstrator.

ecoDemonstrator пролетел на своих крейсерских скорости и высоте вслед за Boeing 777F на расстоянии 1,22 километра от него. При этом лайнер летел под управлением автопилота в зоне, где по расчетам специалистов, оставались вихревые следы грузового самолета.

Данные, полученные в рамках проведенного эксперимента, Boeing не обнародовал. При этом в компании объявили, что эксперимент достоверно показал возможность снижения расхода топлива при полете самолетов в строю на большие расстояния.

Ранее европейский авиастроительный концерн Airbus объявило намерении провести в 2020 году несколько экспериментальных полетов для изучения влияния вихревых следов на расход топлива. Во время одного из них самолет концерна A350-1000 будет лететь за коммерческим A350-900 на расстоянии 2,8 километра. Исследования будут проводиться при поддержке Международной организации гражданской авиации.

В Airbus полагают, что полеты в группах позволят экономить топливо при длительных перелетах, в первую очередь — трансатлантических. В частности, лайнеры, выполняющие полеты из США в Европу могли бы встречаться в какой-нибудь точке над американским побережьем, формировать клин и перелетать через океан вместе.

Следует отметить, что несмотря на то, что военные иногда используют перелеты самолетов в строю с использованием вихревых следов, детально этот метод изучается относительно недавно. В частности, в начале 2000-х годов NASA провело серию экспериментов, в ходе которые истребители F/A-18 Hornet выполняли полеты друг за другом.

В ходе исследования один из истребителей под управлением автопилота как бы скользил по вихревому следу второго самолета.

В 2013 году ВВС США провели собственный эксперимент, в котором были использованы два военно-транспортных самолета ВВС США C-17 Globemaster III. По итогам этих исследований NASA и ВВС США пришли к выводу, что полеты в вихревых следах теоретически могут дать экономию в расходе топлива от 10 до 15 процентов.

В 2017 году NASA провели четыре экспериментальных полета двух бизнес-джетов Gulfstream G3, на которые были установлены модифицированные системы автопилота. С помощью этих систем ведомый самолет летел точно в вихревом следе ведущего. Эти исследования показали среднее снижение расхода топлива ведомым самолетом на 8 процентов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]