Cisco нацелена на гиперскалер с помощью кремниевых маршрутизаторов высшего класса
13.12.2019 3 727 0 +92 Dalalhala

Cisco нацелена на гиперскалер с помощью кремниевых маршрутизаторов высшего класса

---
+92
В закладки
Cisco нацелена на гиперскалер с помощью кремниевых маршрутизаторов высшего класса Cisco, Silicon, кремния, которые, будет, также, более, является, может, оптика, услуг, данных, блоге, технологию, обеспечение, общей, основе, состоит, сетей, чтобы

Cisco заявляет, что хочет изменить будущее Интернета, и выпустила новый кремний, аппаратное и программное обеспечение, которое, по ее словам, будет двигаться к этой цели .

Центральным элементом стратегии Cisco является технология чипа Silicon One и новые маршрутизаторы операторского класса Cisco серии 8000, построенные на этом кремнии, которые, по словам компании, разрабатываются более пяти лет, и стоят более 1 миллиарда долларов. 8000 оснащены новой операционной системой — IOS XR7, которая управляет коробками и обеспечивает безопасность .

Силикон с оптической маршрутизацией Cisco Silicon One Q100 обеспечивает пропускную способность сети до 10 Тбит / с на первой итерации — с будущей целью 25 Тбит / с — и поддерживает большие неблокирующие распределенные маршрутизаторы, глубокую буферизацию с богатым QoS и программируемую переадресацию и одновременное обеспечение огромного количества пользовтелей.

Поскольку Cisco Silicon One Q100 является программируемым устройством, его можно настраивать для любого количества приложений из одного набора микросхем, что устраняет необходимость развертывания нескольких специальных наборов микросхем кремния для автономных процессоров, процессоров линейных карт и матричных элементов. Это достигается с помощью общего и унифицированного кода программируемой пересылки P4 и SDK.

«Закон Мура застопорился, — писал Джонатан Дэвидсон, старший вице-президент и генеральный менеджер Cisco Network Service Provider Networking в блоге о Silicon One. — В то время как остальная часть отрасли тормозит от физики традиционных подходов, мы открыли новые измерения инновации. Полностью переосмыслив кремниевый дизайн, мы можем достичь лучших в отрасли показателей сегодня и создать «быстрый переулок» в будущем.

«В прошлом несколько типов кремния использовались в сети и даже в одном устройстве. Характеристика развития была противоречивой. Телеметрия резко изменилась. Операторам приходилось тратить слишком много времени и усилий на координацию и тестирование паритета новых функций в сети. Теперь единая кремниевая архитектура может обслуживать разные сегменты рынка, разные функции и различные форм-факторы для единого опыта, который значительно снижает эксплуатационные расходы и время окупаемости новых услуг ».

Другим компонентом Silicon One является то, что он будет доступен для поставщиков « белых ящиков» или гиперскалер, разрабатывающих свои собственные сетевые системы — один из немногих случаев, когда Cisco сама была торговым поставщиком кремния. Его чиповая технология обычно используется только на собственном оборудовании.

Этот шаг ставит его в прямую конкуренцию с Broadcom, Intel и другими, которые производят передовые технологии. Это также может повлиять на других конкурентов, таких как Juniper и Arista, которые имеют дорожные карты продуктов в сторону технологии 400G и нацелены на гипермасштабных клиентов .

«То, над чем работает Cisco, — это модель более доступного или практичного IP / оптического транспорта, который может быть больше IP, чем оптикой, — писал Том Нолл в своем блоге, анализируя объявление Cisco. — Думаю, что ранняя цель — это сближение несколько IP-сервисов для бизнеса, телефонии и видео, жилой и интернет, все в общей инфраструктуре. Более поздняя цель состоит в том, чтобы гарантировать, что инфраструктура в основном маршрутизаторы, в основном Cisco.

«Я всегда критически отношусь к тому, как Cisco объявляет о вещах, потому что я думаю, что у него мало сущности и долго уловительно, но принципиально сеть должна быть упрощена, а подход Cisco может и не быть (на мой взгляд, не будет) «революционизировать» Интернет, но он улучшит экономику IP-сети, когда операторы отчаянно нуждаются в улучшении ».

Также на анонсе Silicon One в Сан-Франциско Cisco продемонстрировала, как могут выглядеть потенциальные экосистемы для этой технологии с AT & T, Century Link, Comcast, Facebook, Microsoft и The Walt Disney Studios, которые выстраиваются в очередь, чтобы рекламировать технологию. Компания Saudi Telecom (STC) уже внедряет новую технологию, и технологические испытания с Comcast и NTT Communications продолжаются, говорится в сообщении компании.

«Что касается нашего решения предлагать эту кремниевую технологию в качестве опции торгового кремния, это просто расширяет экосистему и дает больше возможностей для людей, которые потребляют эти типы систем по объему», — сказал Майкл Бизли, технический директор Cisco по работе с поставщиками услуг. «Мы рады предоставить систему производителям систем« белого ящика »или нашему новому программному обеспечению поверх систем сторонних производителей или систем« белого ящика », которые построены на основе нашего кремния или построены на основе чужого кремния. Нам удобно все это воспринимать ».

Что касается аппаратного обеспечения, новая серия 8000 состоит из пяти моделей, нацеленных на снижение эксплуатационных расходов для поставщиков услуг и компаний, занимающихся веб-масштабированием. Оборудование оптимизировано для 400 Гбит / с на порт и выше, начиная с 10,8 Тбит / с в одной стойке. Компания была разработана для обеспечения терабитного уровня в «даже в самых ограниченных по мощности и пространстве сетях», говорится в сообщении компании. Cisco добавляет, что 8000 имеют сверхнизкое энергопотребление (11 Вт / Гб).

Серия 8000 поддерживает программное обеспечение для открытых сетей в облаке (SONiC), программное обеспечение с открытым исходным кодом, выпущенное Microsoft в 2016 году для эксплуатации и управления тысячами сетевых устройств, а также интерфейс абстракции коммутатора (SAI), стандартизированный интерфейс программирования для СИС.

«Благодаря этому уровню абстракции поставщики сетевых услуг могут обеспечить согласованный программный интерфейс для своих ASIC при разработке высокодифференцированных аппаратных платформ, — написал Кевин Волленвебер, вице-президент по управлению продуктами в подразделении Cisco Network Service Provider Network Systems в своем блоге . Гиперскалеры могут быстро извлечь выгоду из инноваций в области кремния, плотности портов и скорости. «Cisco также поддерживает SONiC на Nexus на своих платформах 9200/9300, — отметил Волленвебер.

Оптика лежит в основе плана Silicon One. За последние несколько лет Cisco привлекла ряд компаний — Luxtera , Lightwire и еще одну сделку, которая еще открыта, Acacia — чтобы помочь осуществить это преобразование. Например, Luxtera разрабатывает кремниево-фотонную технологию, способ преобразования электронной информации в фотоны и передачи ее по оптоволоконным кабелям непосредственно в полупроводники, что значительно ускоряет передачу данных. В настоящее время обычно требуется другое оборудование для преобразования света от оптоволоконных кабелей в электронные сигналы, необходимые для работы на компьютерах. Luxtera заявила, что может сделать большое количество микросхем для этой работы, что-то, чего в течение многих лет избегали другие компании отрасли.

Ожидаемая сделка Acacia на сумму 3,7 миллиарда долларов, для которой Cisco является клиентом в течение пяти лет, также будет иметь ключевое значение. Компания разрабатывает, производит и продает высокоскоростные продукты когерентного оптического межсоединения, предназначенные для преобразования сетей, связывающих центры обработки данных, облачные сервисы и поставщиков услуг.

Поскольку скорости портов маршрутизатора и коммутатора увеличились, стоимость за бит постоянно снижается благодаря достижениям в области кремниевых технологий для ASIC. «Однако, хотя цена за бит для сменной оптики также снизилась, она не снизилась так же быстро, как стоимость порта маршрутизатора / коммутатора», — написал Билл Гартнер, старший вице-президент / генеральный директор группы Cisco по оптическим системам и оптике. в блоге об объявлении. «Результатом является то, что с увеличением скорости передачи данных подключаемая оптика составляет большую долю от общей стоимости оборудования. Например, на 10G, оптика составляла около 10% от общей стоимости оборудования сети центра обработки данных. По мере продвижения до 400G и выше это уравнение меняется, и оптика будет составлять более половины от общей стоимости оборудования ».

По словам Гартнера, функции, которые традиционно поставлялись в отдельных транспондерах на базе шасси, теперь будут доступны в сменном форм-факторе. «Это имеет потенциально значительные преимущества для операторов сетей с точки зрения простоты эксплуатации. Ключевой переломный момент для этого перехода состоит в том, что подключаемая когерентная оптика не налагает штраф на плотность для маршрутизатора / коммутаторов. Со временем, с постоянными улучшениями в кремнии и оптике, у нас нет оснований полагать, что это не будет распространяться на более широкий спектр применений ».

Source:https://video24.org/
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]