Одно субботнее дежурство клинического микробиолога
02.10.2016 445 0 0 odin-moy-den

Одно субботнее дежурство клинического микробиолога

---
0
В закладки
Привет!
Меня зовут Ирина, я живу в Риге, работаю в лаборатории детской больницы и иногда по субботам спасаю мир от дифтерии и прочей холеры. А еще это мой первый пост в сообществе.
У меня есть семилетняя дочь второклассница (которая в этом дне не появится), черный велосипед made in Latvia и, разумеется, котик (который будет присутствовать в крайне гомеопатических дозах)



Под катом еще 55 картинок нетипично солнечного для Прибалтики первого дня октября (01.10.2016.), совпавшего с моим субботним дежурством; Рига (берег правый и левый:), длинная велопрогулка и особенности национальной микробиологии.

1. Самое сложное в субботних дежурствах - это, конечно же, встать рано утром!
Сегодня я просыпаюсь одна (муж с дочкой еще вчера вечером уехали в деревню) и жизнь бессмысленна и отвратительна. На часах:



2. Валяюсь в кровати еще пятнадцать минут и выхожу на балкон. За бортом +9 (днем обещают до +17) и туман уже почти рассеялся...



3. Первое, что необходимо сделать сразу, как проснешься - включить кофеварку.
По дороге встречаю юного шотландского недовислоухового кота по имени Grieta (ммм... Грета?) на фоне моего Ērenpreiss'a модели "Greta"...  (Нет, мы не специально так!)



Эти велосипеды делали в Риге и экспортировали в Европу еще в довоенные годы; точь в точь такой же был и у моей прабабушки. А несколько лет назад возродили производство, сохранив дизайн, добавив современные технологии и взвинтив цены до стоимости подержанного межгаллактического шаттла. Мамин подарок на мое тридцатипятилетие.
А котик, как видите, искренне счастлив меня видеть! Впрочем, это у нас взаимно...

4. Тут я, наконец, окончательно просыпаюсь и понимаю, что, если я сегодня хочу ехать на работу на велосипеде (а не на автобусе, как обычно), то неплохо бы мне ускориться! Поэтому вам придется поверить на слово: зубы я действительно почистила и волосы вымыла. Теперь завтрак: Пратчет, творожок и конфетка. На все про все у меня 15 минут.



5. Времени уже вот сколько и солнце встает...



7. Тут я начинаю искать ключи от дома, ключи от велосипедного замка и ключи от лаборатории, мучительно выбираю шарф, перекладываю вещи из большой сумки в маленькую... Котик, кажется, не одобряет.



8. А я, наконец, готова! Привет:)



9. Все-таки опаздываю на чтверть часа, но это ничего. Сегодня я работаю в тандеме с самой замечательной лаборанткой и у нас принято друг друга "прикрывать"...
Я живу рядом с аэропортом, на самой окраине - в 7ми км от центра (Рига очень маленький город:) и до работы тоже примерно 7 км. Это минут 40-45...
Вот по этой дороге.



10. А потом сюда...



11. Пол пути позади, а времени уже вон сколько!



12. Останавливаюсь посмотреть, как идет строительство нового корпуса функциональной диагностики Клинической университетской больницы.
Кстати, после окончания магистратуры я проработала тут пять лет, потом родилась Адриана и после декрета я сменила взрослую больницу на детскую:)



13. Рядом с больницей домик ее основателя - профессора П. Страдиня:)
Здесь вообще очень интересный район со своей историей - Āgenskalns (Агенскалнс) - тут и там дома-музеи латвийских писателей и художников.
А мне пора дальше.



14. Через парк Аркадия мимо пруда...
Остановилась выпить воды, а над головой солнечные лучи запутались в кронах зеленых еще деревьев...
Потрясающая осень в этом году! Совсем не прибалтийская:)



15. Почти на месте!
Странное сооружение на манер гробницы, что виднеется вдалеке - Национальная библиотека. На противоположном берегу теряются в дымке шпили башен старого города.
А мне вниз с моста и вдоль каштановой аллеи...



16. ... Где я очень вовремя вспоминаю, что в понедельник в школу нужно принести природные материалы!



17. Еще плюс три минуты и я на месте. Клиническая детская университетская (а раньше республиканская) больница. Фактически - единственная детская больница в стране.



18. А мне вооон в тот дальний белый двухэтажный домик.
(Здание слева - "мамин дом" - возможность для родителей, неделями живущих в палатах с тяжело больными детьми, отдохнуть, пообщаться с психологом, постирать и погладить одежду, выпить кофе и просто выспаться. Там же за символическую плату могут остаться и родители деток, приехавших на обследование из других городов.)



19. Инта уже на работе, а я заглядываю в захламленный кабинет заведующей лаборатории (то есть свой:). Но это пять дней в неделю, а сегодня я просто микробиолог. Дежурства в мои обзанности, вообще-то, не входят, но они куда интереснее ковыряния в бумагах и отличная возможность сохранить практические навыки. Потом полагается свободный понедельник (но этот я сохраню для школьных каникул - поедем с дочкой куда-нибудь на пару дней немного развеяться).



20. Лабораторные лампы дают не самый удачный для фотографий свет, поэтому предыдущая и следующие картинки без верхнего освещения. Простите.
Вот это моя порция работы на сегодня. Ну ок, бывало и хуже! Смысл наших субботних дежурств заключается в том, чтобы вдвоем за пять часов (ну или как получится) сделать и не сдохнуть то, что в остальные дни 7 человек делают за 8.



21. Вообще-то нам с Интой работать вместе противопоказано: неизменно приключается какая-нибудь холера в прямом и переносном смысле. Внутренне содрагаюсь и иду посмотреть, что показывает септический анализатор. Удивительно, но сегодня ни одного позитивного анализа! (В бутылочках кровь, аппарат симулирует кровообращаение и температуру организма и подает сигнал, если обнауживается присутствие бактерий). Это самые важные и срочные исследования.



22. А это вчерашние, посеянные на чашки Петри, материалы. Для некоторых анализов мы используем хромогенные среды и бактерии получаются разноцветные. Вот тут, например, E. coli aka кишечная палочка и Enterococcus sp. И да, у нас тут королевство непуганных микробиологов, и я действительно иногда работаю без перчаток, потому что провести целый день в латексе очень трудно.



23. Впрочем, для того, чтобы определить who is who, одних чашек и биохимических тестов недостаточно и в дело идут анализаторы. Вот этот справдляется за пять часов (для того, чтобы бактерии проявили себя, нужно время).
Но два года хождения по фондам и десяток писем правлению больницы, кажется (тьфу-тьфу) увенчались успехом и мне выделят четверть миллиона на новенький лазерный масс-спектрометр, который будет делать то же самое, но за три минуты!



24. - 25.

На часах, тем временем, 9:45, а потом меня засасывает в какую-то временную воронку и следующий раз там, внезапно, уже... А это значит - время обедать.



26. Уйти на пол-часа в столовую во время дежурства я не могу, поэтому приношу обед в лабораторию.
Нефотогеничные рис-мясо-тыква и чай.



27. Солнце еще высоко, снова пора за работу.
Берусь за любимую часть (определение чувствительности к антибиотикам) и обнаруживаю чуму и холеру  бактерию с повышенной устойчивостью к определенной группе препаратов. В педиатрии (тем более неонаталогии), где список используемых лекарств и так ограничен, это серьезная проблема. Звоню в отделение, инфектологам, пишу срочную депешу в ЦКЗ.



28. Надеваю, все же, перчатки и перебираюсь в Biosafety Cabinet (Раньше их называли ламинарными шкафами, но есть некоторые отличия)



29. Звонит дочка и просит прислать фотографию с Пиратской вечеринки (которую мы устраивали в прошлую субботу), чтобы показать оме. Oma - это латышская бабушка Адрианы. Вторая - русская - соответственно "Бабушка". С билингвальными детьми иногда бывает очень занятно:)
Но фотографии моя дочка - самая маленькая, а времени уже очень много! Поэтому дальше я работаю не поднимая головы и, все же, успеваю до 15.00.
P.S. Публикация фотографии заранее согласована с остальными родителями.



30. Все! Свобода!
Погода так и не портится, спешить мне некуда - можно доехать до старого города (и обратно). Тем более, у меня там кое-какие дела...



31. Снова через парк, но уже другой дорогой.



32. Через каменный мост и... Привет, башенки!



34. В Старой Риге полно хипстеров, японских туристов и красивых видов, а я отчаянно хочу кофе. Но не буду, потому что "такой, как надо" кофе только дома.



35. Time out:)



36. В этот раз мне на "темную сторону"...



37. А потом вот сюда.



38. К началу октября записи в моем ежедневнике постепенно переползают на следующий год, а пользоваться гаджетами для планирования я так и не научилась. Поэтому вот.
Заодно можно заметить, сколько уже натикало. Я же заметила, что забыла любимое кольцо в лабораторном халате и остается только надеяться, что в понедельник утром санитарка не сдаст его в стирку раньше меня:((



39. Дальше в магазин за сыром, багетом и молоком на завтрак.



40. Тут я, вдруг, понимаю, что устала и, кажется, пора домой. Мимо черного входа свежеотреставрированного художественного музея...



41. Рядом с музеем интересная конструкция - через плотное стекло можно увидеть экспозицию нижнего подземного этажа. Я еще не была в новых помещения - интересно - изнутри тоже видно людей над головой?



42. Все, теперь точно домой!



43. На этот раз через Вантовый мост до Кипсалы - городского пляжа с красивым видом на порт, оставшийся на правом берегу.



44. И на причал с яхтами на левом...



45. Солнце потихоньку садится, я отдыхаю и подкрепляюсь свежевыжатым соком (ананас, апельсин и имбирь).



46. Отсюда до моего дома ведет отличная велодорожка (примерно 5 км), а если проехать еще 7, окажешься на пляже в Юрмале.



47. Проезжаю мимо Ботанического сада.



48. И уже у самого дома вспоминаю, что забыла купить коту еды. Damn!
Тогда мне на минутку сюда... А потом как-то втащить все на пятый этаж, потому что в лифт велосипед помещается только вертикально, что невозможно с полной корзинкой вещей.



49. Наконец-то дома!



50. Тем временам уже почти шесть часов.



51. Мне, конечно же, хочется всего сразу: почитать журнал (в котором интервью с моим бывшим однокурсником), потыкать в инстаграм, съесть веганский шоколадный чизкейк (Как потом окажтся, торт без яиц, сыра, сливок и сахара на вкус... как торт без яиц, сыра и сливок:) и порисовать. И кофе! Я все красиво раскладываю...



52. ... А потом, зачем-то, лезу в рабочую почту, несмотря на табу бумажным делам в выходные.
В почтовом ящике e-mail из министерства магии с новым заданием к проекту, которым я бесплатно занимаюсь на принудительно-добровольных началах. Так что я иду на кухню за второй чашкой кофе.

На кухне у кота сложные отношения с кофейным аппаратом. А у меня сложные отношения с котом.
В окно, кстати, видно унылую многоэтажку, как две капли воды похожую на ту, в которой мы живем. (Зато из другого окна видно дочкину школу и именно поэтому мы тут живем). Все сложно, да.



53. Некоторое время я чирикаю в новом блокноте в надежде на внезапное озарение.



53. Потом обреченно сажусь за работу. Сейчас, кажется, около 19.00.



54. Часа через два мне становится себя ужасно жаль, ничего толком не получается (Ну и черт с ним!) и я перебираюсь на диван загружать картинки и писать это пост, потому что завтра министерские бумаги никуда не денутся.



55. А потом вдруг становится совсем позно и давно пора спать.
В ванной комнате джедаи забыли свои световые мечи, а я быстренько умываюсь, чищу зубы самой обычной зубной щеткой и в кровать.



56. P.S. В Ливерпуле и Стокгольме, говорят, завтра будет солнечное воскреснье, а в Риге, наконец-то, начнется осень...

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]