Первую архиерейскую Литургию с сурдопереводом совершили в Муроме
12.12.2019 3 808 0 +76 Gusar

Первую архиерейскую Литургию с сурдопереводом совершили в Муроме

---
+76
В закладки
Первую архиерейскую Литургию с сурдопереводом совершили в Муроме храме, глухими, Владимир, слабослышащими, русского, жестового, языка, глухих, обществом, Всероссийским,  Совместно, слепоглухими, Первая, проводит, работе, центр, создан Координационный, благотворительности, отделе, Синодальном

Первая в истории Мурома архиерейская Литургия с сурдопереводом была совершена епископом Муромским и Вязниковским Нилом в Смоленском храме города.

С 13 октября 2019 года именно в этом храме два раза в месяц совершаются Литургии для людей с проблемами слуха, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

Богослужения совершают настоятель храма иерей Владимир Селин и профессиональный переводчик русского жестового языка Артемий Савичев, а участвуют в ней верующие местной православной общины глухих.

Помимо богослужений, отец Владимир читает лекции на духовные темы в Муромском региональном отделении Всероссийского общества глухих.

Отмечается, что по благословению патриарха Кирилла в 2014 году при Синодальном отделе по благотворительности был создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими.

Совместно с Всероссийским обществом глухих Центр проводит образовательные курсы по основам русского жестового языка для священнослужителей, соцработников и добровольцев.

Всего на сегодня в России в 75 православных храмах 45 митрополий ведется системная работа с глухими и слабослышащими людьми. По оценкам экспертов, сейчас в стране проживают около 400 тысяч инвалидов по слуху.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]