12 декабря 2019 — Международный день нейтралитета
11.12.2019 2 874 0 +75 Doomwind

12 декабря 2019 — Международный день нейтралитета

---
+75
В закладки
12 декабря 2019 — Международный день нейтралитета нейтралитета, отношений, государства, политики, также, превентивной, дипломатии, итогового, системе, регионе, международных, конференции, Международной, конфликтов, который, мирных, Ашхабадского, Генеральная, Международным, Ассамблея

2 февраля 2017 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/71/275) провозгласила 12 декабря Международным днём нейтралитета (International Day of Neutrality).

Учреждению памятной даты предшествовало рассмотрение Ашхабадского итогового документа, который стал закономерным завершением Международной конференции, проходившей в 2015 году в Туркменистане и посвящённой политике нейтралитета.

Нейтралитет в системе международного права представляет собой политику неучастия в войне и отказ от участия в военных блоках в мирный период времени. Придерживаясь политики нейтралитета, государства в различные периоды истории стремились обезопасить себя и своих граждан от разрушительных последствий войн, происходивших на сопредельных территориях.

В современном мире политика нейтралитета и её роль в обеспечении безопасности в определённых регионах, а также поддержании мира и добрососедских отношений высоко оценена мировым сообществом. Именно стремление подчеркнуть подобную роль нейтралитета в системе международных отношений подтолкнуло страны-участницы Международной конференции 2015 года обратиться в ООН с предложением учредить памятную дату, назвав её Международным днём нейтралитета. В этом и состояла суть Ашхабадского итогового документа.

Инициатива исходила со стороны Туркменистана, который с 1995 года является нейтральным государством и отметил в 2015 году 20-летие своего нейтралитета.

Учреждая новую памятную дату, Генеральная Ассамблея ООН отметила связь политики нейтралитета с инструментами превентивной дипломатии: предупреждением и предотвращением конфликтов и вооружённых противостояний, посредническими миссиями, переговорами, с целью мирного разрешения и прекращения уже возникших конфликтов и др.

Высокая оценка этой деятельности подчёркивает важность и приоритет превентивной дипломатии, а также указывает на то, что нейтралитет государства в мирное время – один из залогов построения мирных отношений в регионе расположения такого государства. Нейтральный статус государства снижает уровень международной напряжённости в регионе, гарантируя соседям то, что на их границах не окажется противник и вооружённые силы какого-либо военного блока. Не случайно успешная деятельность нейтрального Туркменистана в этой сфере стала причиной выбора Ашхабада в качестве штаб-квартиры регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии.

Международный день нейтралитета направлен на повышение уровня осведомлённости об особенностях такой политики, а также о её роли в построении мирных дружественных международных отношений.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]