12 декабря 2019 — Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения
11.12.2019 3 271 0 +95 Doomwind

12 декабря 2019 — Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения

---
+95
В закладки
12 декабря 2019 — Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения здравоохранения, также, услугами, становится, населения, уровня, медицинских, всеобщего, охвата, общества, развития, резолюции, бизнеса, поставленной, представителей, решении, декабря, достижение, людей, уровень

12 декабря отмечается Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения (International Universal Health Coverage Day).

Вопрос повышения внимания к здоровью населения планеты неоднократно становился темой обсуждения на заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН, а также Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Ещё в 2012 году Генассамблея приняла резолюцию, адресованную всем государствам-членам ООН, которая являлась призывом усилить все возможные меры для достижения глобального результата: всеобщего охвата населения планеты услугами здравоохранения. Это означало достижение такого уровня развития, при котором качественные медицинские услуги, начиная от диагностики и профилактики заболеваний и заканчивая передовыми методами их лечения стали бы доступны широким слоям населения, независимо от их социального статуса и положения.

В своей резолюции, Генеральная Ассамблея ООН обращалась не только к государствам в лице их органов власти, но и к медицинским организациям, структурам гражданского общества и представителям бизнеса, поскольку достижение поставленной цели напрямую зависит как от политической воли властей, так и от позиции по этому вопросу представителей гражданской общественности.

Нельзя забывать и о финансовом факторе, который также играет в решении этого вопроса ключевую роль, так как государство должно изыскивать дополнительные средства на финансирование проектов, моделей развития, перспективных медицинских технологий и системы здравоохранения в целом, и участие в этом процессе представителей бизнеса может играть очень большую роль. Создание благотворительных фондов, оказывающих поддержку больным людям, становится серьёзной помощью для многих людей, а когда речь заходит о здоровье детей, то участие таких организаций в решении проблем со здоровьем приобретает бесценный характер.

Низкий уровень медицинских услуг в ряде государств мира приводит к тому, что там регулярно свирепствуют эпидемии, жертвами которых становятся тысячи людей. Социальное расслоение в развитых государствах наряду с высокой стоимостью оказания медицинских услуг и препаратов также становится серьёзной проблемой для широких слоёв населения, относящихся к определённой социальной группе, выделенной по принципу уровня благосостояния и называемой социально уязвимой, незащищённой категорией.

В декабре 2017 года ООН в резолюции 72/138 объявила 12 декабря Международным днём всеобщего охвата услугами здравоохранения. Конечной целью должны стать: укрепление физического и психического здоровья граждан, увеличение продолжительности жизни, повышение уровня благополучия и благосостояния, выход общества на новый уровень гуманистических принципов сосуществования.

В 2018 году основной темой Всемирного дня здоровья также стал всеобщий охват услугами здравоохранения. Важным условием успешности реализации поставленной задачи становится и воспитание у подрастающих поколений чувства взаимопомощи, сопротивления безразличию к судьбе тех, кто находится рядом и нуждается в поддержке. Построение общества по такому принципу становится важнейшим фактором, без которого не будут осуществлены никакие гуманистические задачи.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]