Брат попросил занять ему денег на первоначальный взнос в ипотеку. Я отказала в деньгах, он отказался от меня
09.12.2019 4 374 0 +132 Zulut

Брат попросил занять ему денег на первоначальный взнос в ипотеку. Я отказала в деньгах, он отказался от меня

---
+132
В закладки
Брат попросил занять ему денег на первоначальный взнос в ипотеку. Я отказала в деньгах, он отказался от меня родителей, деньги, спросила, Причем, денег, Потому, братец, квартиру, неплохая, сколько, рождения, менее, тогда, сначала, знали, компьютера, гости, потом, взнос, родителям

Брат родился, когда мне было 10 лет. Потому он всегда для родителей был «маленьким», нуждающимся в особом внимании, помощи. И они помогали ему как могли.

Учась в школе брат попросил родителей купить компьютер. Хотя знал, что денег нет – зарплату задерживали и отцу и матери. На море не ездили летом – не на что. А в те времена стоимость хорошего компьютера равнялась стоимости семейной поездке на море.

Тем не менее родители влезли в долги, но компьютер братцу купили. Причем не только комп, но и компьютерный стол новый, принтер, колонки..

Говорилось, что все это необходимо для обучения в школе. Ха! Да учителя тогда не знали, что бывают электронные доски, а рефераты и доклады можно готовить на флешках!

Несмотря на наличие компьютера (по мнению родителей – это все, что нужно для отличной учебы), брат закончил школу почти со всеми тройками. Поступили его в колледж. Но через год его оттуда отчислили. За неуспеваемость и прогулы.

С тех пор он работает продавцом-консультантом в магазинах. Зарплата вроде неплохая, но вся серая. Разговаривала его, что можно поискать работу получше. Но брат уверен, что ему ничего в жизни лучшего не светит.

Пять лет назад он познакомился и стал жить с девушкой. Вроде внешне неплохая, симпатичная, в меру скромная. Сразу стали жить отдельно ото всех. Даже район города другой выбрали. Но жили в съемной квартире.

Все это время братец с женушкой не забывали про нас – родственников. На выходных заезжали к родителям – якобы проведать их, поговорить о том, о сем. На самом деле знали, что мама наготовит полный стол еды, накормит и с собой пакет даст.

В будние дни пару раз в неделю за какой-нибудь мелочевкой приезжали к нам с мужем. Причем всегда в тот самый момент, когда мы ужинали. Естественно, приглашали к столу и незваных гостей. Ни разу не отказались.

Сами же никогда не звали к себе в гости никого. То их нет, то устали, то денег нет, чтобы стол накрыть. Даже дни рождения брат частенько отмечал у родителей в доме. Причем весьма своеобразно. Он вместе с женой сразу после работы приезжали к родителям – а там уже накрыт стол и гости с конвертиками сидят.

Однажды я спросила у мамы – дают ли они хотя бы деньги на продукты? Нет!

— Ну им же так тяжело. Они платят и за квартиру и за коммуналку. А еще одеться-обуться надо, — жалобно протянула мама.

Пробовала поговорить с братом. Ну нехорошо это в 26 лет жить на шее у родителей пожилых. Не понял.

— Я их ни о чем не просил. Сами все дают и зовут на дни рождения, — сказал.

Больше я не стала лезть во все это. Раз всех все устраивает – чего мне тогда переживать. Все взрослые люди. Разберутся.

Так и жили.

А месяц назад братец вдруг попросил у меня одолжить ему денег. Причем, сначала, по традиции, покушал, а потом уже приступил к делу.

— Мы решили покупать квартиру! Хватит платить дяде

— Отлично. Поздравляю! Могу посоветовать застройщиков более или менее надежных, людей, которые помогут собрать документы на ипотеку, — включилась я в беседу.

— да, это хорошо все. Но у нас нет денег на первоначальный взнос. Не займешь нам? – ошарашил брат.

— А чем вы отдавать будете? И еще проценты банку выплачивать по ипотеке? – спросила я.

— А мы все просчитали и договорились с тещей. Она оформит квартиру на себя и будет выплачивать проценты. У нас с женой серые зарплаты – нам не дадут кредит. А мы сначала тебе отдадим деньги, как накопим, а потом теще.

Я не повелась на такое «щедрое» предложение. Это значит квартира будет тещина, брату ничего не светит, случись что – доказать что он должен мне деньги я не смогу. Простой договор от руки во внимание не особо принимается. Да и не хочу я судиться с родным человеком.

Младший братец моей позиции не понял. Решил, что я жадная и корыстная (спросила сколько процентов он готов выплатить нам с мужем за ссуду). Ушел.

Теперь он не звонит, его жена звонки сбрасывает.

Когда наконец, увиделись у родителей, спросила почему такое отношение?

Ответ в принципе был мной ожидаем:

— Какая ты мне сестра, если даже помочь в трудной ситуации не хочешь?

Вот так я оказалась во «врагах народа». А почему? Потому что знаю цену каждой заработанной копейке? Потому что не хочу терять свои деньги?

Мне кажется, что накопить на первоначальный взнос (300-350 тысяч или сколько?) семья из двух человек вполне способна. Но мои родственники предпочли весело жить за чужой счет, а свои деньги тратили на поездки на море, гуляли в клубах с друзьями…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]