Украина основательно «подсела на кредитную иглу» МВФ
09.12.2019 3 666 0 +138 Alsathis

Украина основательно «подсела на кредитную иглу» МВФ

---
+138
В закладки
Украина основательно «подсела на кредитную иглу» МВФ страны, отметил, кредиты, экономики, Международный, валютный, только, политиков, Тимофей, Милованов, Страна, министр, развития, торговли, сельского, хозяйства, пугает, находится, Киеву, Украине

У украинской экономики сегодня есть множество различных проблем: сложности с поставкой углеводородов, инфраструктура энергетики устарела до такой степени, что об этом говорят даже в Европе. Тяжелая промышленность, впрочем, как и почти все местное производство находится в упадке. При этом вся экономика страны де-факто зависит от кредитов, которые выдает Международный валютный фонд.

Украинских политиков это, конечно, не пугает. К примеру, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил, что предложения «послать» МВФ являются безответственными.

«На самом деле, в вопросе с МВФ – дело не в деньгах. А о доверии к экономике Украины. Транши от этой финансовой организации – это некий маркер доверия», – добавил Милованов.

Деньги МВФ принесли пользу?

Оптимизм украинского министра, по всей видимости, подкреплен тем, что Киев и Международный валютный фонд договорились о новой программе сотрудничества. Страна в течение рех лет получит новый транш от МВФ в размере 5,5 млрд долларов. Разумеется, тот факт, что Украина в 2019 году выплачивает этой же организации около 1,6 млрд долларов, украинских политиков не пугает. Впрочем, не переживают они и поводу того, что МВФ согласился на транш в обмен на земельную реформу.

С 2014 года Киев уже неоднократно получал кредиты на весьма внушительные суммы, вот только украинские заводы никто так и не модернизировал. «Запорожсталь» медленно умирает, «Южмаш» на грани исчезновения, на авиастроительном предприятии «Антонов» уже не делают самолеты, Николаевский судостроительный завод, по сути, вот-вот распилят на металлолом. Энергетика страны не стала независимой, а показатели экономического роста оставляют желать лучшего. Цены на коммунальные услуги для населения растут, население массово ездит на заработки в Россию и страны Европы.

Украина основательно «подсела на кредитную иглу» МВФ страны, отметил, кредиты, экономики, Международный, валютный, только, политиков, Тимофей, Милованов, Страна, министр, развития, торговли, сельского, хозяйства, пугает, находится, Киеву, Украине

Надежная «ловушка» для Киева

При всем этом министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов радуется очередному кредиту от МВФ. Впрочем, отчасти он прав. Отказываться от услуг Международного валютного фонда действительно опасно. Страна «подсела на иглу». Самое страшное, что МВФ с каждым новым траншем выдвигает все более дерзкие условия.

Как отметил в комментарии для «НА Харьков» политолог Иван Мезюхо, Украина уже много лет подряд пляшет под дудку МВФ, согласовывая с этим специализированным учреждением даже поправки в национальное законодательство.  Политолог отметил, что нынешняя украинская власть будет всесторонне координировать свои действия во внутренней политике с Международным валютным фондом.

«Задача МВФ на Украине – выкачать из страны все возможные ресурсы. Именно поэтому фонд выделяет кредиты Киеву. МВФ не занимается благотворительностью, он зарабатывает на государствах-банкротах.  Земельная реформа на Украине находится под пристальным вниманием МВФ. Открытие рынка земель с/х назначения для продажи – это одно из условий МВФ, поставленное Киеву еще во время президентства Петра Порошенко», – отметил эксперт.

Понимают ли в Киеве, что страна попросту выполняет шаблон Греции, которая «похоронила» свою экономику, доверившись МВФ еще в начале 2010-х годов? Может быть и понимают, вот только кредиты брать продолжают и сильно при этом радуются.

Илья Морозов специально для Новостного агентства «Харьков».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]