Приятель попал с фальшивой страховкой
17.06.2016 499 0 0 dimabalakirev

Приятель попал с фальшивой страховкой

---
0
В закладки
Старый знакомый стал виновником ДТП. Сам не пострадал, но разбил свой пятилетний «Опель» и чужую «Калину». Но беда не приходит одна. Полис ОСАГО, которым он владел, оказался фальшивым. Товарищ в шоке: мало того, что остался без автомобиля так еще и оплачивать сразу два ремонта. Просил описать его историю в блоге, вдруг, читатели ЖЖ дадут полезный совет.

Ситуация неприятная и до ужаса избитая. Номер страхового агента, который ему этот полис в свое время продал, «вне зоны доступа», концов не сыщешь. Знакомый разводит руками и жалуется: «Меня кинули, как же так?».

Странно, когда мой сверстник ставит вопрос под таким углом. Мы мним себя королями жизни, качаем права по поводу и без, но зачастую не знаем законов и не умеем искать информацию в интернете.

Поддельные ОСАГО в России — главный бич последнего года. Это признают все: от ГИБДД до Владимира Путина. По дорогам страны сейчас катается примерно 4 миллиона водителей с липовыми полисами. Одни из-за банального желания сэкономить, мол я пацанчик на тонированном «тазу», кручусь, как могу, мне все можно. Вторые – из-за излишней доверчивости и природной лени.

Страховщики и власти борются с мошенниками, как могут. Каждый месяц блокируются десятки сайтов, пабликов и аккаунтов в «ВК», торгующих фальшивками. Но поскольку черный рынок оценивается в сотни миллионов рублей, эти меры - как мертвому припарка. На месте одной «отрубленный головы» – вырастают две новые. Как у Лернейской гидры. Не успевают блокировать одни ресурсы, как на их месте вырастают новые.

Предложения с дешевым полисом ОСАГО встречается на заборах не реже одного известного слова. В довесок мошенники любят устраивать смс-рассылки и писать потенциальным жертвам в социальных сетях. За поддельную бумажку просят недорого, примерно тысячу–полторы (при себестоимости в 30 копеек). Цена в четыре раза дешевле, чем на настоящую автогражданку. Россияне любят халяву и не любят думать об ответственности. Поэтому и покупаются.

Как защитить себя от фальшивки? Пробитому пацанчику на заниженном тонированном «тазу» – никак. Такие вкладывают деньги в ксенон и китайские диски, экономя на страховке. Еще и с гордостью рассказывают об этом друзьям по двору, перекрикивая орущий из «жигулей» русский рэп.

Если вы нормальный адекватный человек – защититься очень просто. Для начала «прогуглите» компанию, в которую надумали нести деньги. Не жалуются ли её клиенты на проблемы с выплатами? Не собираются ли её лишать лицензии? Как правило, достаточно 5 минут серфинга по просторам интернета, чтобы докопаться до правды.

Следующий шаг – проверка страхового агента – если уж хотите, чтобы полис вам привезли на дом. Не стесняйтесь позвонить в компанию, которую он представляет, и поинтересоваться: «Работает ли у них на самом деле такой сотрудник?». Почитайте мои посты про маркетолога-афериста и поймете, почему это важно.

Не мешает также проверить на подлинность уже оформленный полис. Сделать это можно в режиме онлайн. Достаточно зайти на сайт РСА и выбрать соответствующий раздел. В среднем каждый десятый водитель после этого хватается за сердце, понимая, что его надули (если не совпадает страховая компания так, как «выскочит» на сайте и так, как это написано на самом полисе). Так что держитесь!

Черный рынок левой автогражданки ждут черные времена – такая вот тавтология. Это неминуемо, хотят того жулики или нет. Скоро в обиход вводятся полисы нового образца. Уровень защиты улучшат – будет как у денежных купюр, любой гаишник «на глазок» и «на ощупь» опознает липу; на бумажках появятся QR-коды, по которым можно будет проверить подлинность бланка.

Госдума собирается в три раза повысить штрафы за отсутствие страховки, а многочисленные камеры видеонаблюдения заточат на обнаружение поддельных ОСАГО. Нарушать будет невыгодно. Даже пробитым пацанчикам.

Но это все меры извне и из будущего. Пока же стоит начать с себя и выполнить простой алгоритм, чтобы обезопаситься от возможных дорожных проблем. Помните, за вас это никто не сделает.

Подписаться на обновления моего блога

---------------------------------------------
Добавляйтесь:
Фейсбук
Тревел-инстаграм
Одноклассники
Твиттер
Авто-инстаграм
Вконтакте
Канал на YouTube
---------------------------------------------

Каталог моих записей по категориям
Почта для связи со мной: balakirev@me.comуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]