Зачем самолеты сбрасывают топливо в полете?
07.12.2019 10 249 0 +447 Rainscar

Зачем самолеты сбрасывают топливо в полете?

---
+447
В закладки
Как выглядит процесс сброса из окна иллюминатора (ФОТО, ВИДЕО). Как часто и с какой целью это делается? Может ли топливо при сбросе попасть в двигатели и привести к их возгоранию? Куда дальше девается керосин, правда ли он буквально льется нам на голову? Чего нужно опасаться?

Иногда прямо из иллюминатора можно наблюдать такую картину: сброс топлива во время полета.

Зачем самолеты сбрасывают топливо в полете? топливо, самолет, топлива, керосин, попасть, сброс, льется, когда, время, может, чтобы, должен, голову, конструкций, десятки, системы, перегрузом, происходит, самолета, лайнерахShutterstock

Зачем самолеты это делают, «льется» ли керосин прямо нам на голову и вредит ли экологии? Разбираемся вместе с Anews.

Когда и зачем самолеты сбрасывают топливо?

Сброс топлива в небе – это быстрый способ «облегчить» самолет на десятки тонн, чтобы совершить безопасную внеплановую посадку. То есть происходит это не регулярно, а лишь изредка при экстренной необходимости. Да и не на всех лайнерах в принципе есть система сброса.

Дело в том, что при любой посадке самолет обычно должен весить меньше, чем было разрешено при взлете. В большинстве случаев масса снижается за счет того, что топливо, рассчитанное на дальность рейса, просто вырабатывается во время полета.

Но бывают нештатные ситуации, когда самолет должен сесть раньше, чем выработает топливо: неполадки на борту, кому-то стало плохо, кто-то учинил дебош и т.д. Тогда не остается ничего другого, как сбросить лишний керосин. Либо наматывать круги над аэропортом, сжигая топливо, если нет системы экстренного сброса.

Зачем самолеты сбрасывают топливо в полете? топливо, самолет, топлива, керосин, попасть, сброс, льется, когда, время, может, чтобы, должен, голову, конструкций, десятки, системы, перегрузом, происходит, самолета, лайнерахFlightradar24, Pikabu.ru / Zzxxdd

Почему самолет должен быть легче при посадке?

Для каждого самолета рассчитывается своя предельно допустимая норма массы, чтобы он мог безопасно взлететь и приземлиться. Перегруз грозит критической поломкой конструкций шасси и тормозной системы, вплоть до катастрофы с пожаром гибелью всех на борту.

Максимальная посадочная масса меньше, чем взлетная по той простой причине, что при посадке нагрузка на шасси и тормоза гораздо выше, чем при взлете. Тренированный человек может проверить это на себе: подпрыгивать вверх с очень тяжелым рюкзаком за плечами будет легче для ног, чем спрыгивать с высоты вниз с тем же весом.

Зачем самолеты сбрасывают топливо в полете? топливо, самолет, топлива, керосин, попасть, сброс, льется, когда, время, может, чтобы, должен, голову, конструкций, десятки, системы, перегрузом, происходит, самолета, лайнерахShutterstock

В принципе, в современных лайнерах конструкции рассчитаны выдержать экстренную посадку с перегрузом. Но пилоты идут на такое лишь в крайних случаях, когда необходимость срочной посадки перевешивает все прочие возможности.

Опасность еще и в том, что перегруженному самолету может не хватить длины полосы для торможения.

Зачем самолеты сбрасывают топливо в полете? топливо, самолет, топлива, керосин, попасть, сброс, льется, когда, время, может, чтобы, должен, голову, конструкций, десятки, системы, перегрузом, происходит, самолета, лайнерахShutterstock

В любом случае, даже благополучная посадка с перегрузом не проходит даром для конструкций. После специального техосмотра самолет могут списать.

Как сливается топливо? Может ли оно попасть в двигатель?

Обычно пилоты запрашивают разрешение на сброс у диспетчеров аэропорта, где будет внеплановая посадка. Те определяют безопасную высоту и место – подальше от густонаселенных районов и желательно над крупным водоемом.

Сброс происходит через сливные горловины в задней части крыльев. На определенном уровне поток перекрывается, что защищает от избыточного слива.

Зачем самолеты сбрасывают топливо в полете? топливо, самолет, топлива, керосин, попасть, сброс, льется, когда, время, может, чтобы, должен, голову, конструкций, десятки, системы, перегрузом, происходит, самолета, лайнерахТрубка аварийного слива на крыле Airbus A340-311. Wikimedia / lahiru k

Может ли топливо попасть в турбину? Практически без шансов. Слив расположен достаточно далеко, а струя достаточно компактна и с учетом скорости полета неспособна рассеяться настолько, чтобы попасть в воздухозаборник двигателя спереди крыла.

Однако сброшенное топливо опасно для других самолетов, поэтому диспетчеры расчищают воздушное пространство на несколько километров вокруг.

Достигает ли топливо земли? Опасен ли сброс для экологии?

Многие люди, особенно живущие вблизи аэропортов, считают, что сброс топлива крайне вреден, что керосин оседает на их домах, загрязняет поля и леса и чуть ли не льется на голову. Тревоги добавляют громкие протесты «зеленых» и раздутые заголовки СМИ.

Так было, например, в 2016-м, когда французский лайнер вынужденно сбросил топливо над лесом Фонтенбло. Причем особенно горлопанили почему-то российские телеканалы: «Пилоты Air France слили десятки тонн керосина на заповедник под Парижем» – как будто те злостно устроили экологическую катастрофу масштабов Чернобыля. Однако даже возмущенные французские СМИ отмечали, что топливо, к счастью, испарилось, не достигнув земли.

Конечно, нельзя сказать, что сброс топлива абсолютно безвреден. Но это и не жуткое бедствие, тем более что случается редко.

Во время этого процесса и после на землю не льется «керосиновый дождь», потому что диспетчеры направляют лайнер на безопасную высоту, где оно рассеивается в мелкий туман и испаряется. Если что-то и достигает земли, то незначительные частицы. Иногда может чувствоваться керосиновый запах, это допустимо.

В целом, на улице обычного большого города вы подвергаетесь токсинам куда больше, чем в зоне сброса топлива с самолета.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]