Собор во французском Сансе
26.09.2016 579 0 0 think-head

Собор во французском Сансе

---
0
В закладки
Собор Св.Стефана (фр.Этьена) - одна из главных достопримечательностей в бургундском Сансе. Скажу больше - город известен благодаря этому собору, одному из самых известных во Франции и имевшему большое значение в Средние века. Собор отреставрирован и прекрасно подойдет для знакомства с ранней французской готикой.



Строительство собора началось в 1140 году и закончено в XVI веке, это самый старый и один из самых больших готических соборов во Франции. При этом в нем имеются и черты более ранних, романских церквей.
















Алтарная часть











О значении этого собора в том время говорят те факты, что здесь периодически проходили коронации и венчания королевских особ, а в своей сокровищнице церковь хранила терновый венок Ииуса Христа, а сейчас там хранится кусок Святого креста, на котором он был распят, подаренный Карлом Великим.


Сама сокровищница доступна в местном музее во дворе церкви, там, где раньше был дом епископа




Гробница сына короля (дофина) Луи XV

Внешне собор также прекрасен








Очень необычные горизонтальные горгульи



Однако оценить масштаб собора достаточно сложно, так как он плотно застроен и кроме фасада почти ничего не видно





В теплое время года, 2 раза в неделю на площади перед собором устраивается световое шоу, которое собирает несколько тысяч зрителей.






Разрушение собора







Световые шоу на фасадах главных церквей не редкость для Франции, но это одно из самых красивых. Традиционно оно показывает историю собора.





О самом старинном городе Санс я еще обязательно напишу отдельно, запаситесь терпением.



За помощь в посещении Санса благодарю местный офис по туризму и его менеджера Pierre Pichon а также пресс-секретаря туристического представительства Бургундии Penelope Law-Vinter.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]