Минобороны РФ: в районе крушения малайзийского "Боинга" не было военных самолетов
26.09.2016 570 0 0 varlamov

Минобороны РФ: в районе крушения малайзийского "Боинга" не было военных самолетов

---
0
В закладки
Российская сторона официально отвергла одну из версий крушения малайзийского "Боинга" на Донбассе – с украинским истребителем. Как заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, в небе, помимо "Боинга", были только два гражданских лайнера.

"Никаких сторонних воздушных объектов, кроме двух гражданских лайнеров, поблизости от самолета радиолокатор, расположенный к востоку от места катастрофы, не фиксировал. По данным ростовского локатора "Утес-Т", расположенного вблизи поселка Усть-Донецкий, до момента разрушения МН17 вблизи самолета не было никаких сторонних объектов", – приводит слова Конашенкова "Слон.ру".

Ранее на брифинге в Москве об этом рассказал заместитель главного конструктора трассового радиолокационного комплекса "Утес-Т" научно-производственного объединения "Лианозовский электромеханический завод" Виктор Мещеряков. "Никаких сторонних воздушных объектов (радиолокатор) не фиксировал. Исключения составляют два гражданских судна", – сказал он.

Первое судно пересекалось с малайзийским самолетом задолго до катастрофы, а второе – находилось в тот момент более чем в 30 км от него. "Проигрывая файл далее до момента разрушения самолета, наблюдаем отсутствие сторонних объектов вблизи малайзийского самолета", – сказал Мещеряков, демонстрируя запись с радиолокатора.

"Вблизи малайзийского самолета усть-донецкий радиолокатор не наблюдал никаких сторонних объектов, которые могли бы стать причиной его разрушения", – подчеркнул Мещеряков.

По его словам, Boeing МН17 был обнаружен ростовским вторичным радиолокатором в 13:04:26 мск на дальности 404 км, а затем первичным радиолокатором почти в 13:07:20 мск на дальности 362 км. После разрушения самолета радиолокатор еще в течение нескольких минут видел в воздухе обломки самолета, но "говорить о правильности траектории полета уже бессмысленно", сказал Мещеряков.

ТАСС
На брифинге также выступил начальник радиотехнических войск российских Воздушно-космических сил генерал-майор Андрей Кобан: "Если бы малайзийский Boeing сбила ракета, выпущенная из любого района, находящегося восточнее точки катастрофы, то она была бы обнаружена российским первичным радиолокатором".

Генерал подчеркнул, что "технические возможности российских средств объективного контроля не позволяют сделать вывод о том, был ли произведен пуск ракеты с территорий, находящихся южнее или западнее точки катастрофы". "Прояснить ситуацию с пуском ракеты с территорий, подконтрольных ВСУ, могли бы космические снимки, о существовании которых заявляли американские и украинские стороны", – сказал Кобан.

"Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам – Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля. Все находившиеся на борту 298 человек – 15 членов экипажа и 283 пассажира – погибли. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из них – подданные Нидерландов.

В октябре прошлого года года Совет по безопасности Нидерландов представил заключительный доклад о крушении "Боинга", в котором говорилось, что причиной катастрофы стала ракета "Бук", взорвавшаяся слева от кабины пилотов.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]