12 научных фактов и 6 полезных советов о похмелье
05.12.2019 5 972 0 +160 Malanrad

12 научных фактов и 6 полезных советов о похмелье

---
+160
В закладки
Пoчeму чeлoвeчeствo и сeгoдня тoлкoм ничeгo нe знaeт o причинax пoxмeлья?

12 научных фактов и 6 полезных советов о похмелье похмелья, конгенеров, только, среди, очень, темнее, лучше, исследователей, напитков, похмелье, напиток, мнение, смешивать, конгенеры, полезных, советов, алкоголя, борьбы, страдают, играет

Учeныe дo сиx пoр тoчнo нe знaют, чтo имeннo вызывaeт пoxмeльe.

  • Дo сиx пoр нe былo ни oднoгo мaсштaбнoгo исслeдoвaния «пoxмeльнoгo» вопроса — среди исследователей бытует негласное мнение о том, что только страх перед похмельем удерживает многих людей от неумеренного употребления спиртного. А раз так, то тему лучше не трогать — здоровья ради. И только в начале 2010-х неравнодушными учеными со всего мира была создана международная «Группа исследователей похмельного синдрома».
  • В Мексике от похмелья лечатся креветками, в Германии — маринованной селёдкой, в Японии — маринованными сливами, в Америке — чёрным кофе, в Китае — крепким зелёным чаем, в Румынии — супом из потрошков.
  • Есть мнение, что «Кровавую Мэри» и Coca-Cola изобрели как раз в тщетных попытках справиться с похмельем.
  • Похмелье возникает из-за того, что алкоголь выводит из организма воду? Глупости — диуретический (т.е. обезвоживающий) эффект он оказывает, но роль обезвоживания в физиологии похмелья крайне скромна.
  • Сегодня большинство ученых согласно с т.н. теорией конгенеров. К. — неэтаноловые компоненты алкогольных напитков, придающие им цвет и вкус. Чем больше конгенеров, тем темнее цвет напитка. Исследователи заметили и ещё одну закономерность: чем темнее напиток, тем сильнее похмелье.
  • Теория конгенеров объясняет и народную мудрость о том, что за столом нельзя смешивать разный алгоколь. В каждом напитке содержатся разные конгенеры, и чем разнообразнее их смесь, тем страшнее.
  • Похмельный рейтинг напитков, от безопасных к опасным: 1) Спирт с апельсиновым соком, 2) Пиво, 3) Водка, 4) Джин, 5) Белое вино, 6) Виски, 7) Ром, 8) Красное вино, 9) Коньяк (бренди).
  • У вас наверняка есть такой знакомый: пьёт за троих, а на следующее утро — как огурчик. Таких «уникумов» среди пьющих довольно много — 23%. Почему? Никто не знает. Возможно, свою роль играет наследственность — а возможно, они просто пьют с умом.
  • Что значит «пить с умом»? Не торопясь — так, чтобы содержание алкоголя в крови не превышало отметки в 0,10%. Ученые уверяют, что многие так и делают — достаточно довериться своей интуиции. В общем, о старой доброй присказке «между первой и второй перерывчик небольшой» лучше забыть.

  • Чем старше, тем похмелье хуже? Ничего подобного — 20-летние парни страдают от п. в 7 раз тяжелее, чем 60-летние мужики. Объяснение здесь очень простое — старшее поколение уже накопило печальный опыт и старается пить правильно, т.е. делать длительные промежутки между приемами алкоголя и не смешивать напитки.
  • Свою роль играет и психология. Невротики страдают от п. чаще, чем люди уравновешенные.
Напоследок ученые дают несколько полезных советов для борьбы с похмельем:

  • Чем светлее напиток, тем выше шансы избежать похмелья. Конгенеры, конгенеры, Карл!
  • Похмелье среди прочего вызывает и воспалительный процесс в организме — из-за него утром мы выглядим опухшими и чувствуем, что словно «раздуваемся». Для борьбы с ним принимайте аспиринили нестероидные противовоспалительные препараты с ибупрофеном, они снимают и боль, и воспаление. А вот парацетамол запрещён — он «врежет» по печени, которой и так тяжело.
  • Выспитесь! Вполне возможно, вы страдаете не из-за похмелья, а вследствие недостатка сна.
  • Рассол, креветки, маринады работают… если вы в них очень верите. Эксперты уверены: народные методы лечения похмелья есть не что иное как «эффект плацебо».
  • Решили опохмелиться? Не поможет, а только усугубит проблему! Откажитесь от этой идиотской мысли прямо сейчас! Лучше сделайте вот что:
  • Идеальный вариант для скорейшего восстановления после похмелья — жирная, богатая калориями пища, обильное питьё и вдоволь сна.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]